Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.11.2013 | Александр Голубов

Янукович идет ва-банк

Когда некоторые украинские журналисты и эксперты прогнозировали, что сегодняшний день станет «черным четвергом украинской евроинтеграции», несмотря на все факты, у них оставалось сомнение в верности своего прогноза. У кого-то это сомнение сопровождалось неуверенной надеждой на то, что украинская власть все же сподобится сделать то, что от нее требуют в Брюсселе. Кто-то, наоборот, этого боялся. Однако теперь у большинства этих людей не осталось никаких сомнений. Если даже у кого и теплилась вера в чудо после того, как Верховная рада планомерно провалила все законопроекты, которые могли бы позволить Тимошенко выехать на лечение за границу, то последний гвоздь в гроб европейских мечтаний забило распоряжение Кабинета министров «О приостановке подготовки» к подписанию соглашения с ЕС.

В тот же момент украинские социальные сети взорвались истеричными криками, обвиняя Януковича в государственной измене, а соглашение об ассоциации с Европейским союзом справедливо назвали безнадежно проваленным. На фоне резкой смены риторики в сторону умиротворения в отношении России и выставления все новых претензий по отношению к ЕС, которые наблюдались в течение нескольких недель после встречи Януковича и Путина в Сочи, у большинства комментаторов сложилось впечатление, будто бы российскому президенту удалось «переубедить» своего украинского коллегу. Некоторые наиболее «осведомленные» из экспертов даже называли конкретную «сумму вопроса» – пятнадцать миллиардов долларов. Именно столько, по оценкам экономистов, необходимо украинской экономике для того, чтобы свести концы с концами в условиях жесточайшего спада. При этом украинскому президенту сотоварищи еще может остаться на удовлетворение скромных «личных нужд».

Учитывая тот факт, что злополучное распоряжение правительства не прошло мимо внимания западных СМИ, может показаться, что на евроинтеграции Киева и вправду поставлен жирный крест. Однако в Киев летит европейский комиссар по вопросам расширения Штефан Фюле, что выглядит несколько странно, если бы еврочиновники и вправду восприняли «сигналы» Януковича как прямой отказ от подписания соглашения.

Скорее всего, как и раньше, речь идет о банальном торге. Ведь если бы все было и вправду решено окончательно, никакого смысла оглашать вердикт о «приостановке» подписания соглашения не имело бы смысла. Последний уже давно играет в переговорах с ЕС роль «злого полицейского», то и дело норовящего утащить Украину в объятья Таможенного союза, в то время как Янукович «титаническими усилиями пытается вернуть страну на курс евроинтеграции». Этот спектакль позволял понемногу откусывать от жесткого перечня требований европейцев по кусочку, пока в нем не осталось лишь небольшая часть пунктов, необходимых, чтобы Брюссель мог сохранить лицо. Судя по всему, сейчас речь идет о последней попытке сорвать банк, и уставшие от этой тягомотины, но пока не отчаявшиеся, переговорщики Брюсселя пытаются выяснить, чего на этот раз хочет Янукович.

Скорее всего, именно такой логикой руководствуется украинский президент и его ближайшее окружение. Логикой, с которой уже свыклись европейцы, что окончательно расслабило великого «евроинтегратора» всея Украины. Но теперь, кажется, он зашел слишком далеко. Хотя бы потому, что обеспечил значительный резонанс не только в украинских СМИ, но и по всему Старому Свету. После того как информацию о плясках Святого Витта в среде украинского руководства начали показывать в европейских новостях в рубрике «Курьезы», поддержка Соглашения об ассоциации среди ключевых европейских лидеров неизбежно будет убывать, несмотря на все экономические и геополитические преимущества такого союза. Если это произойдет, то вместо очередного послабления Янукович получит от европейцев вежливый, но холодный отказ от дальнейшего сотрудничества. И украинскому президенту очень повезет, если этим все и ограничится – для него и других украинских чиновников есть немало поводов для введения персональных санкций. Но важно не это. Важно то, что тогда Путину не понадобится выкатывать на бочку обещанные пятнадцать миллиардов долларов. В таком случае Украина достанется ему абсолютно бесплатно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net