Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.11.2013 | Павел Сдобнов

Железная леди с человеческим лицом

Когда-то Владимир Маяковский написал слова, которые позже стали ошибочно приписываться Ленину: “Мы и кухарку каждую выучим управлять государством”. Впрочем, совсем скоро эти слова приобрели иронический оттенок. Долгое время считалось, что политика – удел мужчин, и женщине, которая призвана заниматься семьёй и домашним хозяйством, делать там абсолютно нечего. Однако эпоха Перестройки, время бурных перемен и новых надежд, опрокинула это заблуждение. На излёте советской эпохи в отечественную политику пришла Женщина. Живым и ярким её воплощением стала Галина Васильевна Старовойтова.

Она родилась в Челябинске, в 1946 году. Ей исполнилось 2 года, когда её семья переехала в Санкт-Петербург (тогда Ленинград), и вся её основная жизнь, даже после переезда в Москву в 80-е “перестроечные” годы, была тесно связана именно с Петербургом. После школы она, следуя настоятельным советам своего отца, знаменитого конструктора Василия Старовойтова, поступила сначала в Военно-механический институт, но проучившись там два года, бросила его, решив “начать жизнь заново”, и сдала экзамены на только что открывшийся психологический факультет Ленинградского университета (это была эпоха хрущёвской “оттепели”, и государство осторожно снимало запрет с “буржуазных лже-наук”, к коим долгое время причисляли и психологию). Окончив его экстерном и с “красным” дипломом, она поступила в аспирантуру Института этнографии, где занималась изучением жизни так называемых “малых народов” – народностей, добивающихся права на самоопределение. Так, при непосредственном участии Галины Васильевны, в нашей стране родилась на стыке психологии и этнографии совершенно новая наука: этнопсихология, или психология этноса, психология народности.

Научное наследие её не очень велико – отнимали время бесконечные экспедиции, потом работа в Москве, но одна её книга хорошо известна: «Национальное самоопределение: подходы и изучение случаев». Всю свою жизнь, где бы и кем бы Старовойтова ни работала – учёным-этнографом, депутатом парламента или советником президента, – она старалась искать и находить пути решения сложнейших межнациональных проблем.

Теперь, спустя время, можно с полной уверенностью сказать: это был абсолютно новый тип политика, может быть, даже в масштабе всего мира. Галина Васильевна была депутатом одновременно двух парламентов: российского (от ленинградского округа) и союзного (от Армении). За время её работы на посту советника президента России по межнациональным вопросам в России не случилось ни одного конфликта на почве ксенофобии или национальной вражды. Галину Васильевну прочили также и на пост министра обороны, и только её редкая прямолинейность и подчёркнутая принципиальность в “щекотливых” вопросах не позволили этому случиться. По мнению её единомышленников и коллег, если бы это произошло, наша армия точно не дошла бы до такого состояния, в котором пребывает сейчас. Кроме того, это был бы первый в России случай, когда пост военного министра занимает не только человек гражданский, но и женщина. Старовойтова была “первопроходцем” в своём решении баллотироваться на пост президента, в 1996 году. Центризбирком, как и следовало ожидать, забраковал подписи, собранные в её поддержку, но это был первый случай в истории нашей страны, когда на должность первого лица государства выдвинула свою кандидатуру женщина.

Старовойтова всё время словно пыталась “сразиться” c коллегами-мужчинами: в публичных баталиях, в самоотдаче, в стремлении самореализоваться, даже в человеческой харизме. Она была “феминисткой” – в хорошем смысле этого слова. Галина Васильевна настойчиво, почти яростно (впрочем, ярость эта была добрая) отстаивала идеею о том, что женщина имеет такое же право на самореализацию, в том числе и в политической сфере, что и мужчина. Ей же принадлежит замечательный афоризм: “Пол женщины не должен быть её потолком”.

Особенность того времени диктовала свои условия. Представители демократического лагеря действовали слишком напористо, с перехлёстом, часто перегибая палку. В итоге демократов народ сильно недолюбливал – и за то, что “развалили Союз”, и за неудавшиеся реформы, и за резкое снижение уровня жизни. Доставалось “на орехи” и Галине Васильевне. В чём-то она была, конечно, максималисткой, и не все её слова сейчас вызывают восторг. Она была человеком “чёрно-белого” мировосприятия, полутонов не признавала, выступала за абсолютную, без конца и без края, свободу во всём, крайне нетерпимо относилась к мысли о том, что государство не может существовать без определённой идеологии, без скрепляющей идеи. Но у неё было одно удивительное качество: в её выступлениях никогда не было двойного толкования, а в поведении не было “двойных стандартов”, что мы можем сплошь и рядом наблюдать сегодня, когда следим за выступлениями некоторых депутатов и потом долго ломаем голову, что же они такое на самом деле хотели сказать. Кроме того, её политические выступления всегда были, по выражению адвоката Юрия Шмидта, “праздником ума и таланта”. Она была ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ политиком, и никогда не старалась никуда “пролезть”, а всегда выступала прямо, открыто и предельно внятно. На заседаниях Думы она могла долго молчать, но если брала слово (а говорила она обычно 2-3 минуты, не больше), её голос звучал так, как не звучал больше ни у кого. Интонация её голоса, гордая, почти аристократическая осанка, широчайшая эрудиция, харизма, “мужской” склад ума мгновенно повышали градус эмоциональной температуры любого заседания или конференции, проходившей с её участием. Помню, в те годы в народе ходила шутка: “Во всей Думе только один мужчина, да и тот – Старовойтова”.

Новаторство её проявлялось не только в том, что до неё женщина в политике часто воспринималась как “кухарка’. Галине Старовойтовой удалось почти невероятное: соединить политику и нравственность. В наше время, когда довольно затёртой стала фраза о том, что “политика – грязное дело”, трудно себе представить, что и политику можно делать чистыми руками. Однако именно на этом настаивала Старовойтова. Она любила повторять, что любое дело можно сделать грязным – всё зависит от того, кто и с какой целью этим делом занимается.

Вообще в ней человеческое начало никогда не заглушалось бурной политической деятельностью. “Анпиловские” бабушки, которые яростно её ненавидели и ставили в один ряд с Гайдаром, Чубайсом и прочими “предателями”, однажды были просто приятно поражены, когда Старовойтова, проходя мимо них и слыша проклятия, которые кидали ей вслед, остановилась и с улыбкой сказала: “Зачем нам нужна эта ненависть? Давайте я вас просто обниму”. Ей не было чуждо ничто чисто женское: “женщина-танк”, как её часто называли за глаза, живо интересовалась модой, причёсками, умела быть изящной, лёгкой и немного кокетливой. Когда журналисты ёрничали по поводу её полной фигуры, она всегда, смеясь, отвечала: “Демократа должно быть много”.

Её работа в Государственной Думе второго созыва (1995-1999 годов) – это “золотой век” российского парламентаризма. Политический кругозор Старовойтовой был поразительным: Галину Васильевну всегда интересовала не только текущая ситуация в стране, но и вообще всё, что происходит в мире. Политическая интуиция её тоже практически не знает себе равных. Мало кто знает, но именно Старовойтова несколько раз вносила в Думу законопроект о так называемой “люстрации” – запрете занимать какие бы то ни было политические посты “проводникам и последователям тоталитарного режима”, проще говоря, бывшим большевистским вождям. Этот её шаг выглядел тогда чересчур радикальным, и в числе несогласных с ней были Гарри Каспаров и Людмила Алексеева. Но если бы тогда политическое поле было основательно зачищено от выходцев из советской номенклатуры, из спецслужб, наша страна сейчас не испытывала бы многих из тех проблем, от которых уже буквально стонет. Галина Старовойтова, участвующая в подготовке Конституции 1993 года, хотела внести в неё раздел о порядке импичмента российского президента, но эйфория, в которой тогда купались все, наблюдая сильного и здорового Ельцина, воспрепятствовала этому. Как видим, сегодня именно отсутствие такого положения в Конституции мешает нам вылезти из того омута, в котором мы оказались.

Политическая деятельность Галины Старовойтовой продолжалась 10 лет: с 1988 по 1998 год. Она пережила всё: и всеобщий подъём, романтический восторг от идеалов Перестройки, и время, когда приверженцы демократии вышли из моды, а само понятие “демократия” стало почти ругательным. Писатель Владимир Войнович как-то сказал: "Её смерть, как бы цинично это ни звучало, была закономерной и своевременной. Невозможно представить себе Старовойтову, послушно, по указке Кремля, голосующей за сомнительные законопроекты. Но и на обочине политической жизни её представить тоже немыслимо". Он прав.

В любом случае время ярких личностей в политике закончилось. Сегодня в нашей стране, да и во всём мире, началась эпоха политиков-менеджеров, которых часто почему-то называют “антикризисными”. Кризис, кажется, не особенно спешит идти на убыль, экономический ли, социальный или политический. Россия сегодня находится в состоянии перманентного кризиса. Но дело сейчас даже не в этом.В мире не осталось или почти не осталось политиков уровня Индиры Ганди, Маргарет Тэтчер, Вацлава Гавела или Андрея Сахарова. А среди женщин их нет вообще. Ангела Меркель сегодня представляется как вершина женской мудрости в политике.

Галина Старовойтова была последовательницей Андрея Дмитриевича Сахарова, его идей и устремлений. И с её уходом из российской политики не сразу, не постепенно ушла ДУША, ушла, как сказал журналист Андрей Черкизов, “сахаровская нота”.

Галину Старовойтову застрелили поздно вечером 20 ноября 1998 года, в парадной её дома на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге. Убийство самой известной женщины-политика того времени повергло общество в шок. Правда, несмотря на то, что Старовойтова, в силу всех тех качеств, о которых я говорил, неизменно приковывала к себе внимание и вызывала редкое уважение, как представительница демократического лагеря пламенной любовью в народе она не пользовалась. Увы, приходится, признать, что у нашего общества короткая память. И память эта по природе своей в основном “телевизионная”: помнят и вспоминают чаще всего тех, о ком по “ящику” показывают документальные фильмы. В связи с Галиной Старовойтовой, о которой ни один федеральный канал за эти годы не сделал ни одной программы, чаще всего вспоминают “какую-то тётку, которую застрелили из-за денег”. Преодолеть затёртые штампы люди не спешат. Или не могут.

Обычно, когда говорят о каких-то громких и резонансных делах, добавляют: “…убийцы остались безнаказанными”. Но вот удивительно: организаторы и исполнители этой зверской расправы были задержаны и осуждены на весьма длительные сроки заключения. А в последние дни (совпадение или специально решили “подверстать” под печальный юбилей, неизвестно) появилась информация, что следствие при участии ФСБ вышло на заказчика громкого убийства.

Галину Старовойтову сегодня вспоминают нечасто. Но её хорошо помнят в Петербурге. В её бывшей приёмной действует музей её имени, на Суворовском проспекте существует сквер Галины Старовойтовой, а печальный фасад дома 91 по набережной канала Грибоедова украшает мемориальная доска. Кроме того, каждый год фонд Галины Старовойтовой проводит всероссийский конкурс работ среди студентов и аспирантов, посвящённых общественно-политической, правовой, социально-психологической проблематике – тем научным областям, которые были сферой интересов погибшего политика.

Павел Сдобнов - журналист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net