Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

22.11.2013 | Олег Громов

Запах революции

21 октября правительство Украины приостановило подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, объяснив это нежеланием идти на политические уступки Евросоюзу, а также отсутствием экономической компенсации ЕС за осложнения отношений с Россией. Отказ Виктора Януковича от евроинтеграции только укрепит европейцев в желании сменить власть на Украине в 2015 году.

Еще во время работы миссии Европарламента в лице его экс-председателя Пэта Кокса и бывшего президента Польши Александра Квасьневского Киев понял, что Брюссель не настроен на конструктивное обсуждение проблемы Юлии Тимошенко, а просто хочет добиться односторонних уступок от администрации президента Украины с тем, чтобы обеспечить возвращение бывшего премьер-министра в украинскую политическую жизнь и ее участия в президентских выборах 2015 года. Брюссель так настойчиво пытался продавить соответствующее решение, что миссия Кокса-Квасьневского открыто поддержала наиболее благоприятный для Юлии Тимошенко законопроект, внесенный оппозицией. Это разозлило господина Януковича, который, наконец, понял, что его просто пытаются использовать как «ледокол» - чтобы подписать Соглашение об ассоциации, что не удавалось его менее удачливым и последовательным коллегам из «оранжевого» лагеря, а затем заменить на более подходящего для ЕС политика.

Дело в том, что в Европе Виктор Янукович продолжает восприниматься не как стратегический партнер, а как неудобный «попутчик», который в любое время может изменить свои взгляды и развернуться в сторону России. Что и доказала ситуация с Юлией Тимошенко и подготовкой к подписанию Соглашения об ассоциации. ЕС нужен более податливый партнер, у которого не будет возможности налаживания отношений с Россией – то есть меньше козырей в рукаве, чем у господина Януковича.

С момента окончательного отказа Киева от ассоциации с ЕС (возможность такого сценария еще сохранялась пару дней назад) Брюссель приступит к более решительным действиям по недопущению переизбрания нынешнего президента Украины на второй строк. Фаворитами ЕС в украинской политике являются два политика – пришедший на смену Юлии Тимошенко лидер партии «Батькивщина» Арсений Яценюк и руководитель новой партии УДАР экс-боксер Виталий Кличко, у которого выше шансы, по оценкам украинских социологов, сплотить вокруг себя максимально большее число недовольных Виктором Януковичем украинских избирателей. По этой причине ЕС неофициально отдает предпочтение именно ему. Однако Партия регионов создала основания для недопущения его к президентским выборам, внеся изменения в Налоговый кодекс, запрещающие лицам, которые не являлись украинскими налогоплательщиками в течение последних 10 лет, баллотироваться на выборах. Господин Кличко только с недавнего времени стал платить налоги в украинский, а не немецкий (как раньше) бюджет. Так что Европе предстоит еще побороться с Виктором Януковичем за будущее Виталия Кличко или найти себе более подходящего кандидата.

Очевидно, что «регионалы» не будут играть в демократию и приложат максимум усилий для обеспечения передачи власти в 2015 году Виктору Януковичу или его преемнику. В случае обострения противостояния с ЕС не исключено повторение «Оранжевой революции». В этом случае власти будут действовать крайне жестко, не желая уступать свое место в оппозиции. Если в 2004 году президент Леонид Кучма фактически занял нейтралитет и держал в стороне силовиков, то теперь власти намерены задействовать все имеющиеся у них силы против оппозиции, что сильно усложнит задачу Брюсселя.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net