Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.11.2013 | Светлана Самойлова

Гражданский форум: успех с третьей попытки

23 ноября Комитет гражданских инициатив под председательством бывшего министра финансов Алексея Кудрина организовал проведение Общероссийского гражданского форума под названием «Повестка дня для России». Около тысячи представителей НКО и добровольческих объединений обсудили актуальные проблемы российской действительности. Среди участников форума были Людмила Алексеева, Ирина Ясина, Елена Тополева-Солдунова и другие «знаковые» фигуры российского гражданского общества.

В форуме приняли участие представители всех 83 регионов страны. Организаторы намерены сделать форум постоянно действующей площадкой. На Гражданском форуме обсуждались ключевые проблемы страны по основным четырём направлениям: «Власть», «Экономика», «Жизнь» и «Общество». Ведущими дискуссионных площадок стали бывший помощник Бориса Ельцина Георгий Сатаров, глава российского подразделения Transparency International Елена Панфилова, руководитель Института современного развития Игорь Юргенс и замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер.

Все они известны в той или иной степени критичной позицией по отношению к действующей власти. Более трети участников форума представляют некоммерческие организации, занимающиеся правозащитной деятельностью. Около 22% участников представляют экологические организации, 23% – НКО, противодействующие коррупции. «Никаких специальных приглашений власти мы не направляли», – уточнил Кудрин. Для форума это репутационно выигрышно: власть в последние два года слишком активно пытается систематизировать и структурировать «гражданское общество» и интеллигенцию, что в итоге усугубляет поляризацию между активным оппозиционным меньшинством и конструктивным лояльным большинством. Организаторы форума заявили, что их цель – равноправный диалог общества с властью и расширение сферы гражданского контроля. «Государственная машина работает в жестком режиме, содержательными вопросами остановить этот маховик практически невозможно», – считает Сатаров. «Как только власть осознает, что у общества есть не только мягкие лапки, но и растут зубы, она немедленно старается эти зубы вырвать», – объясняет Панфилова.

Алексей Кудрин заявил на форуме, что «мы должны уходить от вертикали власти и балансировать ее с горизонталью общественных отношений. Без общества мы не сможем решить новые задачи, которые перед нами стоят». Он раскритиковал закон об «иностранных агентах», подчеркнув, что «этого закона не должно быть. Ну, или мы должны его переделать принципиально». Не отрицая необходимости открытости гражданского общества, Кудрин подчеркнул, что «не должно быть этого элемента унижения, оскорбления, проверок, которые просто мешают работать».

Промежуточным итогом форума должен стать проект повестки для страны, который будет подготовлен через два-три месяца после форума. Выработка каких-то конкретных рекомендаций для властных структур не является самоцелью форума. «Речь не идет о том, чтобы направить челобитные в Кремль и Белый дом», – сказал Евгений Гонтмахер.

Однако наиболее острые темы уже заданы: это кардинальные изменения в судебной и правоохранительной системах. Центральной же темой нынешнего форума стала судьба НКО и скандальный закон, заставляющий ряд НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Для организаторов форума было важно выстроить дискуссию так, чтобы, с одной стороны, обсуждение было конструктивным (что повышало шансы на то, что предложения не будут сразу отметены Кремлем), но при этом учитывало всю остроту проблем, связанных с практической деятельностью НКО в условиях действующего законодательства. Иными словами, форум работал, де-факто признавая заранее заданные Кремлем политические рамки.

Попытки провести широкий гражданский форум предпринимались в 2001 году Глебом Павловским, а также в 2004 году тогдашней внесистемной оппозицией (Гарри Каспаров, Александр Аузан, Людмила Алексеева и Георгий Сатаров). Оба были неудачными: первый из-за чрезмерной близости к власти, второй - из-за отсутствия заметной опоры в обществе в условиях уверенного роста ВВП, нефтяных цен и рейтинга президента. В этой связи неформальный уникальный статус Кудрина дает ему преимущество: близость к Путину позволяет не опасаться репрессий со стороны Кремля, а доверие со стороны элит придает Гражданскому форуму авторитет, политический вес и респектабельность. Тем не менее, подобная площадка может существовать только с санкции власти. Для Путина лично в таком виде она не создает серьёзных политических проблем: форум становится своего рода умеренной экспертной площадкой, которая в случае чего может противопоставляться и «открытому правительству» Дмитрия Медведева, так и не состоявшемуся в полной мере ни политически, ни институционально. Более того, Гражданский форум становится инструментом канализации требований либерального экспертного сообщества, которое в значительной степени в последние шесть лет политизировалось и теперь получает возможность сфокусироваться на деталях сложных структурных реформ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net