Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.11.2013 | Светлана Самойлова

Культурный уход «патриота»

По данным газеты «Известия», Иван Демидов написал заявление об увольнении с должности заместителя министра культуры. Бывший кремлевский сотрудник и куратор молодежи уходит через полгода после увольнения из правительства своего патрона Владислава Суркова, занявшего в Кремле пост помощника президента. Ранее он утратил одну из важнейших функций – курирование кинематографа.

Иван Демидов, работавший в 2001 году ведущим православной телепрограммы «Канон», в октябре 2003 года начал вести авторскую программу «Русский взгляд» на телеканале «Московия». В 2005 году Демидов создал общественный православный канал «Спас» и стал его главным редактором.

Впоследствии Демидов перешел к партийной деятельности в рамках «Единой России». Будучи советником политического департамента в исполкоме партии, он работал по националистической повестке, актуализировавшейся после событий в Кондопоге. С целью не допустить использования данного этнического конфликта радикальными ДПНИ, «Славянским союзом» и другими организациями в «партии власти» был инициирован так называемый «Русский проект», который курировал Демидов. По его словам, на этой площадке планировалось организовать общественную дискуссию о понятии «русская нация», о соотношении «русскости» и православия, о национальной идентичности в условиях глобализации. Однако проект оказался неудачным – площадку «Русского проекта» стали использовать националисты, стилистика которых никак не соответствовала имиджу «партии власти». Поэтому его пришлось быстро свернуть. Тем не менее, в феврале 2008 года Иван Демидов был назначен начальником идеологического управления политического департамента «Единой России».

В министерство культуры Демидов перешел в мае 2012 года, когда было сформировано правительство Дмитрия Медведева. Как ответственный за отечественное кино он ратовал за ориентацию кинематографа на запросы зрителя, увеличение доли российского кино и поддержку социально значимых фильмов. Главным упреком в адрес Демидова, как, впрочем, и всех его предшественников на этом посту, стала непрозрачность системы государственного финансирования российского кино. Кроме того, в СМИ звучали сомнения в профессионализме Демидова, а также отмечалось его ориентированность на идеализацию кино.

Иван Демидов поднялся из журналистов в политтехнологи благодаря тесным связам с Владиславом Сурковым. Однако после ухода Суркова из кабинета министров, началось вытеснение его команды из органов власти. В июне этого года, через месяц после остатки Суркова, функции курирования кино перешли напрямую министру Владимиру Мединскому. Решение об отстранении Демидова от курирования кино было принято в рамках недавнего совещания с участием Владимира Путина. В интервью Финам-FM директор Российского института культурологии, автор и ведущий программы «Культ кино» Кирилл Разлогов заявил, что «кинематографисты всегда недовольны теми, кто ими руководит. Сейчас было совещание в верхах, которое поднял Владимир Владимирович Путин. Это подняло престиж кинематографа и логично, что сам министр взял на себя руководство в этой сфере», - добавил кинокритик. Президент компании «Кино без границ» Сэм Клебанов добавил, что «у Демидова нет какого-либо кинематографического бекграуда. Было странно, что его поставили, так же странно, что убрали».

Переход Суркова в Кремль дает Вячеславу Володину как куратору управления внутренней политики, возможность ослабить влияние «правительственных политтехнологов», которые пытались конкурировать с администрацией президента, прежде всего, в вопросах «патриотического воспитания». Сам же Демидов, тем не менее, может перейти в Кремль к своему патрону – Владиславу Суркову. Последний уже собирает вокруг себя кадры, некогда работавшие с ним в АП и правительстве. Например, туда уже перешел бывший министр регионального развития Олег Говорун. Для Володина не страшно, если Сурков частично воссоздаст свою команду, но на совершенно другом направлении деятельности АП – внешнеполитическом (пока за Сурковым закреплены Южная Осетия и Абхазия).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net