Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.12.2005 | Олег Борисов

ЦСКА СЛОЖИЛ ПОЛНОМОЧИЯ

Команды, признанные неудачниками завершившегося чемпионата России - московский "Локомотив" и санкт-петербургский "Зенит" - оформили выход в весеннюю стадию Еврокубков. А вот действующий обладатель Кубка УЕФА и чемпион России-2005 московский ЦСКА лишился шансов защитить свой титул, сенсационно проиграв в Бухаресте местному "Динамо". Тренер и футболисты армейцев списали поражение на ужасающее качество газона.

Завершившийся футбольный сезон однозначно стал лучшим в истории футбольного ЦСКА. Победы в Кубке УЕФА, Кубке России, а затем и в национальном чемпионате - когда еще армейский клуб выигрывал столько трофеев всего за один год? И болельщики ЦСКА были уверены, что у их любимцев хватит сил поставить в успешном сезоне эффектную точку. Для этого команде нужно было в последнем матче группового раунда Кубка УЕФА обыграть румынское "Динамо", обеспечить себе место в весенней стадии турнира и со спокойной душой отправиться на заслуженный отдых. Увы, именно на последний, 55-й (!) в этом сезоне матч команде Газзаева сил не хватило.

С раннего утра в Бухаресте лил проливной дождь, и уже к началу матча поле стадиона напоминало огород. А после первых десяти минут игры и вовсе превратилось в настоящее болото. Атаковать на таком покрытии было непросто. И класс команд, который у ЦСКА, безусловно, на несколько порядков выше, чем у румын, нивелировался примерно до одного уровня. В первом тайме бразильская связка Карвалью - Вагнер не сумела создать у ворот хозяев ничего серьезного.

После перерыва игра оживилась. Армейцы несколько раз могли забить, но то им не хватало везения, то блестяще играл голкипер "Динамо". На 72-й минуте ошибку допустила доселе безупречно игравшая защита гостей, и полузащитник румын Мунтяну открыл счет. На последних минутах к атаке подключился даже вратарь ЦСКА Акинфеев, но это не спасло москвичей от поражения. В своей группе - далеко не самой сильной - действующий обладатель Кубка УЕФА набрал лишь четыре очка. И хотя из группы по правилам в следующий этап выходят сразу три команды, ЦСКА в их число не попадет. Разве что если произойдет что-то совсем уж экстраординарное.

Зато два других представителя России в Кубке УЕФА свою задачу по выходу в 1/16 турнира выполнили. Причем "Зенит" из Санкт-Петербурга сумел пробиться в весеннюю стадию еврокубков впервые в своей истории - с девятой попытки. Команде Властимила Петржелы достаточно было сыграть вничью в Стамбуле с "Бешикташем", и "Зенит", занявший по итогам чемпионата лишь шестое место, с заданием справился. Турки довольно быстро открыли счет, но гости сумели забить ответный мяч, который в итоге и стал решающим. Отличился ветеран команды, 35-летний полузащитник Александр Горшков.

А днем раньше в 1/16 финала вышел другой "неудачник" Премьер-лиги "Локомотив". Играя на чужом поле, команда Владимира Эштрекова сумела забить аж четыре безответных мяча израильскому "Маккаби". Таким образом, два последних матча железнодорожники выиграли со счетом 8:2. Болельщикам "Локо" только остается кусать локти, что разыгралась команда слишком поздно, когда уже чемпионат завершился. Очевидно одно - кризис в "Локомотиве" позади, и в будущем сезоне команда по-прежнему будет претендовать на самые высокие места. А заодно и попытается выиграть Кубок УЕФА, повторив прошлогоднее достижение армейцев.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net