Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.11.2013 | Татьяна Становая

Борьба за борьбу с коррупцией

Газета «Известия» порадовала сегодня очередной знаковой утечкой: по данным источников газеты, в Кремле планируется создать специальный отдел по борьбе с коррупцией, во главе которого встанет помощник президента Евгений Школов. Это ожидаемое событие: Школову нужны аппаратные рычаги для реализации своих относительно новых полномочий. Главным пострадавшим в этой ситуации, однако, станут вовсе не коррупционеры, а однокурсник Дмитрия Медведева Константин Чуйченко, чье контрольное управление лишится части функций.

Евгений Школов пытается аппаратно укрепить свой статус главного внутрикремлевского борца с коррупцией. Именно он курирует работу по проверкам деклараций чиновников, что, однако, пока не увенчалось особыми успехами. На недавнем заседании президентского совета по борьбе с коррупцией было объявлено о результатах проверок деклараций и отставках, которые, как выяснилось, состоялись еще задолго до этого. Единственной «свежей» жертвой стал замдиректора Рособоронзаказа Александр Домбровский, который не продержался в своей должности и семи месяцев. Высокопоставленный источник «Коммерсанта» в Кремле говорил, что причиной увольнения Домбровского стали недостоверные данные декларации о доходах, которую он был обязан отправить на проверку в администрацию президента. Однако Сергей Иванов, который руководит президиумом совета по борьбе с коррупцией, лишь указал, что к Домбровскому появились некоторые вопросы. То есть даже публично признать факт выявленной коррупции и отреагировать на него должным образом власть не решилась.

Вместо реальной борьбы с коррупцией происходит наращивание аппаратного и политического веса главных кремлевских антикоррупционеров. Как рассказал «Известиям» собеседник, близкий к Кремлю, указ о создании новой структуры по борьбе с коррупцией должен быть подписан президентом предположительно 1 декабря. Главой нового управления источник называет помощника президента Евгения Школова. Суть реформы – мобилизация антикоррупционных функций в одних руках. При президенте Дмитрии Медведеве эти задачи лежали на плечах главы контрольного управления Константина Чуйченко. Теперь его антикоррупционные функции перейдут Школову. Сам Чуйченко, напомним, является чиновником, политически близким к нынешнему премьер-министру. После окончания университета он работал в прокуратуре и КГБ, а в 90-е годы перешел в адвокатуру. Чуйченко как главный юрист «Газпрома» играл значимую роль в возврате активов будущего газового монополиста (таких как «Сибур»), а также в создании схемы поставок газа в Украину с помощью посредника – компании «Росукрэнерго», в руководстве которой он представлял интересы «Газпрома». В администрации президента Чуйченко отвечал за такие важные для Медведева направления деятельности как контроль над исполнением поручений президента правительством РФ, преобразование государственных корпорации и борьба с коррупцией. После перехода Медведева в правительство о нем практически ничего не было слышно.

Статья в «Известиях» занятная сама по себе. Все спикеры в ней сходятся на мысли о правильности данного решения. При этом коррупция растет, а инструментов борьбы с ней не хватает. Нельзя исключать, что инициировал эту статью сам Школов, который работает с тесной связке с главой президентской администрации Сергеем Ивановым. Кстати, оба очень не любят Медведева. Так что антикоррупционная политика способна превратиться не только в инструмент наращивания аппаратного веса, но и в рычаг давления на медведевский кабинет министров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net