Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.11.2013 | Светлана Самойлова

Нашли крайнего

Закончилась официальная часть второго дня саммита «Восточное партнерство» в Вильнюсе: по его итогам между Украиной и ЕС так и не было подписано соглашение об ассоциации, несмотря на надежды отдельных европейцев на чудо. Сам президент Украины Виктор Янукович пытался предстать в роли жертвы, пытаясь убедить коллег из Брюсселя в том, что Россия крепко держит его страну за горло. ЕС, в свою очередь, смягчил позиции, которая до этого была достаточно жесткой, и согласился перенести вопрос о подписании соглашения на начало следующего года. Разговоры в духе «сейчас или никогда» ушли в прошлое.

Россия оказалась ответственной за срыв соглашения об ассоциации между Украиной и Россией. Об этом говорил и украинский лидер, и европейские дипломаты. «Экономическая ситуация в Украине очень тяжелая. Большие угрозы. Мы три с половиной года в неравных условиях. Очень сильная Россия, мы один на один», — на этих словах Виктор Янукович постучал кулаками друг о друга, продемонстрировав степень противостояния с Москвой, писала «Газета.ру». Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем твиттере, ссылаясь на украинского коллегу Леонида Кожару, также указывает на «давление России». «Кожара в дискуссии подтвердил, что подписание соглашения сорвано из-за экономического давления России», — утверждает Бильдт.

Такое объяснение, надо признать, недалеко от истины и при этом удобно всем, особенно для Украины, которая практически до самого конца пыталась убедить Европу, что подписание состоится. Долгое время Янукович водил Брюссель за нос и по вопросу Тимошенко. В ЕС даже пошли слухи, что требование об освобождении Тимошенко может быть смягчено. Однако было уже слишком поздно: Янукович успел о чем-то договориться с Владимиром Путиным.

Суть договоренностей с Россией пока неизвестна, хотя плоды «разворота» Украина уже пожинает: отменены запреты на импорт кондитерских изделий шоколадной фабрики Roshen, возобновились переговоры о создании газотранспортного консорциума, циркулируют слухи о готовности Росси предоставить новые скидки на газ для Украины. Однако пока, вероятно, Киеву так и не удается добиться главного – пересмотра газовых контрактов.

Янукович, скорее всего, продолжит заигрывать с обеими сторонами. С ЕС он дает понять, что ассоциация когда-нибудь возможна. Теперь его время выдвигать условия. По словам президента Украины, страна подпишет соглашение в случае снятия противоречий в российско-украинских отношения, восстановлении сотрудничества с Международным валютным фондом и Всемирным банком, пересмотра Европейским союзом торговых ограничений и участие в модернизации газотранспортной системы Украины.

ЕС, в свою очередь, остается при своих требованиях: реформы и освобождение Тимошенко. Отказ Украины от «избирательного правосудия» в деле экс-премьера является условием подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом, подтвердил РИА «Новости» источник в Евросоюзе. Свои двери ЕС не закрывает. Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что Брюссель надеется на прогресс в переговорах с Украиной по вопросу об Ассоциации, несмотря на решение Киева о приостановке подготовки соглашения. Ложкой меда стало парафирование ЕС и Украиной соглашения о едином авиационном пространстве.

Что же касается России, то хотя ее и позиционировали как главного виновника срыва подписания соглашения, никто с ней ссориться не собирается. Москва добилась успеха тем, что ее признали де-факто как реальную силу, с которой приходится считаться. Говорить с Украиной без участия России оказывается деструктивно. Главный вопрос теперь в том, согласится ли ЕС играть по российским правилам, или процесс евроинтеграции Украины будет заморожен, пока к власти в стране не придут «оранжевые» силы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net