Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

29.11.2013 | Александр Голубов

Украинский путь в никуда

Комментируя решение Виктора Януковича не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе, президент Литвы Даля Грибаускайте назвала этот выбор «дорогой в никуда». Пожалуй, это самая точная характеристика того, что ожидает в ближайшем будущем не только Украину, но и ее президента. Разочарование европейцев столь велико, что ожидать дальнейшего сотрудничества с Киевом вряд ли стоит. А вот для Москвы настал золотой час, ведь альтернативного источника поддержки у Киева после вильнюсского саммита попросту не осталось.

Даже если Янукович и тешил себя какими-то иллюзиями относительно возможности вести самостоятельную игру, то теперь с ними придется расстаться, так как страна, которой он управляет, находится на грани краха и без заграничной поддержки обанкротится уже через несколько месяцев. Но если раньше украинский президент имел возможность играть в пинг-понг, выставляя Украину в качестве приза, в борьбе за который соперничают Москва и Брюссель, то теперь этот рычаг выскользнул из его рук.

В Вильнюсе он оказался фактически припертым к стенке, когда дальнейшая стратегия лавирования между Сциллой и Харибдой Брюсселя и Москвы себя полностью исчерпала. Судя по всему, представители ЕС, устав от вечных метаний Киева, решили поставить вопрос ребром, назвав свои окончательные условия. Вчера главы Еврокомиссии и Европейского совета Жозе Мануэль Баррозу и Херман ван Ромпей предлагали Януковичу пакет мер экономической помощи, а соглашение были готовы подписать даже без освобождения Юлии Тимошенко. Однако Янукович ответил отказом. После этого в бой пошла немецкий канцлер Ангела Меркель, но украинский президент остался непреклонным, видимо, надеясь то ли повысить ставки, то ли добиться еще одной отсрочки.

Но, судя по всему, на этот раз он просчитался. Повторная встреча с Ангелой Меркель, запланированная на утро сегодняшнего дня, была отменена по инициативе немецкого канцлера. А глава Европарламента Мартин Шульц открытым текстом заявил, что, несмотря на то, что двери Европы остаются для Украины открытыми, все может решиться «при другом президенте и парламенте». Даже соглашение об «открытом небе», которое изначально планировалось подписать на саммите так и не попало в список документов, которые подмахивались во время мероприятия. Создается впечатление, что сам украинский президент не поверил в отношение к нему со стороны европейских политиков, и обнаглел до такой степени, что принялся диктовать дополнительные условия: предоставление помощи от Евросоюза, гарантии кредитов от МВФ, целый набор преференций в торговле с ЕС для ряда украинских отраслей экономики. В ответ Грибаускайте лишь отметила, что «на сделки с руководством Украины ЕС не пойдет».

Все это произошло, несмотря на изначальные надежды украинской стороны заменить подписание соглашение принятием меморандума, который бы предусматривал дальнейшую работу с Евросоюзом и оставлял открытой перспективу подписания соглашения к весне следующего года. Однако Януковичу очень четко дали понять, что дальнейшие попытки выбить деньги из Брюсселя попросту надоели европейцам и те больше не хотят иметь с ним дело.

Учитывая острую потребность Украины во внешних вливаниях, это ставит страну в безвыходное положение, когда единственным источником такой помощи может стать лишь Россия. Но Москва тем более не захочет платить за иллюзию сближения, потребовав от Януковича намного большего, чем он готов отдать. Вступление в Таможенный союз и сдача бизнес-интересов явно не входит в планы украинского президента. И до сих пор не ясно, будет ли он готов променять это на спасение страны от дефолта или, как сейчас делает Лукашенко, предпочтет переложить проблемы на плечи украинцев, чтобы сохранить за собой полный контроль над своей вотчиной. А это и есть тот самый путь в никуда, который грозит Украине, пока за нее мертвой хваткой схватился Янукович.

Александр Голубов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net