Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.12.2013 | Светлана Самойлова

Чемодан-пародия

Прошедшая неделя ознаменовалась скандалом с огромным павильоном-выставкой в виде чемодана известной люксовой марки Louis Vuitton (LV), установленном на красной площади. Против конструкции, организованной в пользу фонда «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой, выступили представители КПРФ, Общественной палаты, а также многие известные блогеры. В ситуацию был вынужден вмешаться Кремль, потребовавший убрать чемодан с Красной площади. ГУМ обещал возместить фонду Водяновой потери, передав ей месячную выручку от эксплуатации традиционного кремлевского катка.

Как вскоре выяснилось, павильон был установлен по инициативе руководства ГУМа. Глава комитета стратегического развития ГУМа Михаил Куснирович заявил, что установка конструкции прошла все согласования. Идея выставки принадлежала компании LV, которая к 120-летию ГУМа хотела провести благотворительную акцию в пользу фонда «Обнаженные сердца». Место проведения было предложено ГУМом, имеющим опыт согласования мероприятий на Красной площади.

Однако все попытки журналистов выяснить, кто же давал «добро» на выставку в таком виде, так и не увенчались успехом. «Комендатура Кремля точно к этому не имеет отношения - она отвечает за безопасность, - объяснил советник руководителя ФСО Сергей Девятов. - Разрешение она дает на профессиональную съемку при постановках, съемку фильмов и интервью, например, а не на строительство. Так что даже не знаю. В Министерстве культуры тоже пожали плечами: «Разрешение на это строительство Министерство культуры не давало. Мы вообще понятия не имеем, что это такое, - заявила заместитель пресс-секретаря ведомства Елизавета Лосева. Это Администрация Президента, но никак не Микульт». Пресс-секретарь Управделами президента России Виктор Хреков лишь удивился этому заявлению: «это не мы давали разрешение. Не могу даже сказать кто». В мэрии Москвы также справедливо отметили, что разрешение должна была давать ФСО.

Таким образом, публично ни один орган власти не взял на себя ответственность за чемодан LV, что стало лишь еще более раздражающим фактором и поводом для насмешек в социальных сетях. Стоит ответить, что Красная площадь – это территория ответственности ФСО. Тут запрещены не только реклама (которую вскоре поспешно обнаружила на чемодане ФАС) но и любые политические акции. В среде оппозиции обращали внимание, как жестко ФСО реагировала даже на сам факт появления на Красной площади людей с белыми летами – символом протеста. Кроме того, проведшему недавно перед Мавзолеем акцию художнику Петру Павленскому грозит реальный тюремный срок.

Чемодан стал своего рода пародией на российскую реальность. Запрет на акции оппозиции сочетается с правом люксовых компаний без особых общественных обсуждений проводить свои мероприятия в историческом месте Москвы, имеющем для многих россиян сакральное значение (причем, если для одних оно связано с наличием на ней традиционного российского символа – Спасской башни и собора Василия Блаженного, то для других – мавзолея Ленина). Впрочем, сакральным центром площадь стала в реальности лишь в ХХ веке с переносом столицы из Петербурга в Москву, появлением на площади революционного некрополя, а затем и мавзолея. Именно в это время она становится символом советской государственности, на ней проходили военные парады и официальные демонстрации в присутствии высшего руководства страны. Изначально же площадь носила торговый характер – в Средние века лавки купцов находились непосредственно у Кремля, а в конце XV века были «отодвинуты» после большого пожара – но не из-за сакральности места, а в связи с необходимостью обеспечить противопожарную безопасность Кремля.

Больше всего появлением на площади чемодана были разочарованы коммунисты. Либеральная пресса была не меньше возмущена двойными стандартами власти и символизмом ситуации. Чемодан высмеивался как намек на «пора всем валить», символ коррупции, гламура российской элиты, почитающей западные стандарты люксового потребления при агрессивном продвижении православных и нравственных ценностей. Екатерина Виноградова в своей колонке на «Слоне» назвала чемодан памятником Его Величеству Откату, Путинскому Гламуру, полному Презрению властей предержащих к кому-либо, кроме себя, сытых и довольных. «Никого не волнует, что гигантский чемодан Louis Vuitton – это оскорбление всем, кто считает Красную площадь ну хоть чуть-чуть, но символом России…Это памятник Духовным Скрепам: …международная корпорация выполнила все немудреные лицемерные требования, которые в нынешнем сезоне модно путать с моралью и духовностью: обвесила чемодан-монстр триколором и подсветила его золотым православным светом. Ах да, еще скрепу добавили. Большей демонстрации духовности в нынешней России не требуется».

В итоге сначала источник в Кремле заявил, что павильон должен быть снесен, так как его реальные размеры не соответствуют заявленным. А затем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что письменного указания из Кремля убрать чемодан не поступало и поступить не могло, однако у организаторов явно отказало чувство меры. А затем уже Куснирович признал, что лично принял решение, исходя из общественной реакции, демонтировать чемодан под свою ответственность.

Чемодан воспринимается обществом как символ двойных стандартов власти, ее оторванности от реальных нужд простых россиян, пренебрежением их реальными ценностями. Форма, с которой власть решила убрать чемодан, также символична: в итоге никто так и не взял ответственность за разрешение на установку павильона.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net