Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

02.12.2013 | Александр Голубов

Конец всевластия

Попытки большинства аналитиков, разбирающих нынешние украинские события по косточкам, объяснить происходящее сводятся к двум основным теориям: народной и дворцовой. Согласно первой из них, украинская власть смогла сделать невозможное. Несмотря на отсутствие внятной оппозиции и контроль над основными СМИ и силовыми структурами, Янукович сумел создать для украинцев условия, в которых они просто не могли не выйти протестовать на улицы. А вот сторонники конспирологии увидели в этом заговор уставших олигархов, которые поняли, что им не по дороге в Белоруссию, куда они могут прийти с нынешним президентом.

Самое интересное, что у каждой из этих теорий есть свое рациональное зерно. Понимая, что он проигрывает по всем фронтам, Янукович может отчаяться на силовой сценарий борьбы, что убедительно подтверждают вчерашние события под зданием администрации президента Украины.

Вряд ли даже при большом старании можно повторить то количество ошибок в управлении государством и отношениях со своими соратниками, какое сделал за последние несколько лет Янукович. Наиболее ярко этот тезис иллюстрирует европейская эпопея Виктора Федоровича. Несмотря на свой в большой степени пророссийский электорат и не менее пророссийские лозунги, с которыми Янукович пришел к власти, после долгого периода колебаний он резко развернул штурвал в сторону Запада, решив, что его личным интересам это соответствует намного больше. Этим он во многом обозлил своих недавних сторонников, хотя и получил возможность завоевать симпатии западной и центральной частей Украины, которые, не веря своим глазам, наблюдали как Янукович со скрипом, но, тем не менее, воплощает в жизнь европейскую повестку дня. Но очередной разворот штурвала под давлением России поссорил его уже со второй частью страны, которая теперь уже окончательно разуверилась в адекватности президента.

Стоит отметить, что подобный подход свойственен Януковичу не только по отношению к своим избирателям, но и в обхождении со своими соратниками. Далеко не один из тех, кто позволил партии регионов вместе с действующим президентом монополизировать в своих руках власть в стране, оказался если не в опале, то без должностей, власти и порой даже бизнеса. Оставался лишь повод, чтобы высечь искру – но даже тут Виктор Федорович оказался столь любезен, что сделал все своими руками. Жестокий разгон митинга, который должен был продемонстрировать пренебрежение президент по отношению к простым украинцам, буквально взбесил их – спустя считаные часы только на киевские улицы вышло до полумиллиона человек.

Однако ситуацией решили оперативно воспользоваться и олигархи. Слухи о том, что глава президентской администрации Сергей Левочкин и целый ряд членов Партии регионов подали в отставку, всколыхнули страну. Еще совсем недавно провластные телеканалы, подконтрольные крупным финансово-промышленным группам, начали открыто освещать события последних дней, не пытаясь приуменьшить масштабов и направленности протестных акций, главным требованием которых является отставка Януковича. Несмотря на то, что прямых доказательств дворцового переворота пока что нет, представить себе подобное развитие событий при других условиях крайне сложно.

Таким образом, против Януковича одновременно сыграли все допущенные ним ошибки – иллюзия собственного всевластия посыпалась, как карточный домик, именно в тот момент, когда он был уверен, что проблемы у него были не внутри страны, а за ее пределами. Однако именно бывшие потенциальные избиратели и проверенные соратники теперь и готовятся нанести президенту смертельный удар. Создается впечатление, что Янукович готов пойти на отчаянные шаги, чтобы сохранить власть – вчерашняя провокация у стен президентской администрации и угрозы ввести чрезвычайное положение являются ярким тому подтверждением. Однако поиграв мускулами стороны, кажется, решили сесть за стол переговоров. Как минимум, чтобы выяснить, что можно извлечь из сложившейся ситуации до того, как ее переведут в фазу открытого противостояния, одинаково рискованную и невыгодную для всех участников конфликта. Именно от того, к чему придут переговорщики, и будет зависеть дальнейшее развитие событий.

Александр Голубов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net