Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

04.12.2013 | Александр Голубов

На краю политики

Провал голосования об отставке правительства в украинской Верховной раде загнал противостояние между властью и оппозицией в тупик. После отказа регионалов сотрудничать в парламенте почти все возможности урегулировать конфликт в политической плоскости оказались исчерпаны. Теперь Украина оказалась перед той чертой, за которой противостояние будет решаться исключительно на улицах.

Уход премьера Николая Азарова вместе со своими подопечными изначально рассматривался противниками Януковича как легко достижимая цель. Часть экспертов даже утверждали, что отставка правительства полностью совпадает с интересами самого Януковича, который получал, таким образом, возможность выпустить протестный пар. А уже потом, дождавшись, когда страсти поутихнут, – усадить в это кресло другую, возможно, даже более удобную для себя фигуру. К примеру, действующего вице-премьера Сергея Арбузова, которого причисляют к так называемой «семье» – приближенной к президенту финансово-промышленной группе.

Но, судя по всему, опасаясь бунта в рядах фракции Партии регионов, Янукович решил поступить в лучших традициях донецкого менеджмента, не позволив себе «прогнуться» даже в тот момент, когда это могло бы сыграть ему самому на руку. Пойдя навстречу требованиям оппозиции в столь напряженный момент, Янукович в глазах соратников по Партии регионов, выстраиваемой на страхе и личной преданности, показал бы слабость. Да и после отставки пусть даже не самого удобного, но проверенного Азарова, назначить новое правительство может быть непростой задачей. Вновь собрать необходимое количество голосов, согласовав при этом все противоречия и карьерные амбиции соратников, намного сложнее, чем проконтролировать, чтобы во время голосования за отставку правительства в рядах фракции не появилось ренегатов. Учитывая сотни тысяч демонстрантов на улицах, Янукович решил не рисковать.

Однако сам факт такого голосования фактически закрыл для сторон конфликта возможность его решения в правовом и политическом поле. По закону делать попытку выдвижения вотума недоверия правительству можно лишь один раз за сессию. А это значит, что следующая возможность представится лишь в феврале следующего года. При этом правительство Азарова – это, пожалуй, единственная жертва, которую Янукович теоретически мог бы попытаться отдать на заклание Майдану. Остальные требования – отставка самого президента, уголовное преследование одного из столпов режима - министра внутренних дел Виталия Захарченко - и перевыборы парламента явно не по душе Януковичу. Поэтому голосование в Верховной раде оказалось, по сути, отказом идти на любые уступки.

Слова о «протянутой для оппозиции руке», вложенные в уста Азарова, говорят лишь о том, что пока президент Украины не угрожает применить против оппозиционеров репрессии, а митинги разогнать силой. А это значит, что у противников Януковича не осталось ничего иного, кроме как идти на обострение конфликта. Ведь никто из них не поверит в то, что как только Майдан разойдется, президент не будет закручивать гайки изо всех сил.

Пока еще есть шанс на то, что все может закончиться мирным путем. Если у власти хватит мудрости не инициировать силовой вариант подавления оппозиции, а сами оппозиционеры сумеют сдержать глухое раздражение украинцев, сохранив при этом массовость митингов, то чаша весов еще вполне может склониться в сторону тех, кто противостоит президенту. Однако любая неосторожная искра может воспламенить ту пороховую бочку ненависти, которую сотни тысяч украинцев испытывают к Януковичу. Благо то пренебрежение, с которым он проигнорировал требования демонстрантов, демонстративно уехав в Пекин и позаботившись о «правильном» голосовании в парламенте, стало пощечиной, за которую президенту при возможности обязательно захотят отплатить.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net