Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

05.12.2013 | Светлана Самойлова

Кто не справился, тот правительство

Президент России Владимир Путин, выступая на конференции Общероссийского народного фронта «Форум действий», раскритиковал правительство за ненадлежащий контроль над исполнением его майских указов и свалил ответственность за падение темпов экономического роста на Европу. Встреча с «фронтовиками» - одно из ключевых подготовительных событий к посланию президента Федеральному собранию, намеченному на 12 декабря.

Конец 2013 года – это не только возможность подвести итоги года, но и вполне конкретная интрига, связанная с работой правительства. В мае этого года Владимир Путин пригрозил кабинету министров кадровыми выводами в случае, если эффективность выполнения его майских указов будет оставаться низкой. В декабре глава государства планировал лично провести встречи с ключевыми министрами, чтобы оценить качество их работы. С тех пор ситуация в экономике заметно ухудшилась. Только на днях замминистра экономического развития Андрей Клепач признался, что для выполнения «майских указов» президента РФ, среднегодовой экономический рост должен составлять 7%. А выполнение обещаний по повышению заработной платы должно сопровождаться ростом ВВП не ниже 4% в год. Однако мечта о росте становится все более удаленной. Прогноз роста ВВП России в 2013 году снижен с 1,8 до 1,4%, сообщил ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

Тем не менее, Владимир Путин продолжает настаивать, что майские указы 2012 года можно исполнить, несмотря на рецессию и недостаточные темпы роста экономики. «Указы - это не просто какие-то бумажки, которые были подготовлены в ходе предвыборной кампании, это то, что давно назрело к решению, это документ, который является ориентиром и задачей для всех исполнительных органов власти», - указал Путин. Кстати, с точки зрения путинской риторики эти слова интересно соотнести со словами, прозвучавшими на встрече президента со студентами юридическим факультетов. А там он заявил следующее: «ведь право – это что? Это бумажка, которая регулирует определённые правила, которые регулируют определённые общественные отношения... Поэтому то, что нужно вносить какие-то коррективы, – это понятно». То есть, по мнению президента, право – это бумажки, а указы – документ.

Показательно также, что Путин не хочет признавать внутренние факторы ухудшения экономического роста, продолжая все сваливать на внешние рынки. По словам главы государства, сегодня «мы столкнулись с тем, что на нашей экономике в значительной степени отражается то, что уже несколько лет происходит в мировой». «Самое плохое для нашей экономики происходит в европейской, поскольку у нас - более 50% товарооборота со странами Евросоюза. Поэтому рецессия, которая там в течение нескольких лет уже сложилась и продолжается, и до нас в известной степени докатилась», - считает Путин. «У нас рост, по сравнению со многими странами Евросоюза, но темпы роста недостаточные для исполнения всех наших задач. Это не говорит о том, что мы должны сейчас, сославшись на это, отложить в сторону те указы, о которых мы сейчас говорим, и сказать, что мы не можем их исполнить», - заявил глава государства.

Путин ставит перед правительством, по сути, нереальные задачи, что вполне отвечает политическим интересам главы государства. Ведь, в таком случае виноватым в ухудшении жизни населения будет исключительно кабинет министров. На встрече правительству также досталась и критика за недостаточную открытость. «По поводу Открытого правительства… Ну, видимо, наши коллеги еще не привыкли работать так открыто, как об этом говорится. Если мы уж говорим об открытости исполнительных органов власти, то она должна быть реализована на деле, на практике, в жизни», — подчеркнул глава государства. Накануне министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов, принимавший участие в работе одной из дискуссионных площадок конференции ОНФ «Форум действий», неожиданно покинул конференцию, чем вызвал недовольство ее участников, посчитавших такой жест неуважением.

К сожалению для Дмитрия Медведева, никакого «открытого правительства» из его кабинета не получилось и не получиться не могло. Точно также как не получится и исполнить должным образом пресловутые майские указы. И все потому, что правительство с институциональной и политической точки зрения вытесняется на обочину политической жизни. Ему на смену приходят суррогатные институты вроде ОНФ или Агентства стратегических инициатив, которые наделены правом политической инициативы гораздо в большей степени при катастрофически низкой ответственности. Все это очень удобно президенту, который однажды получит возможность собственное правительство списать за непригодностью.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net