Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.12.2013 | Светлана Самойлова

Демократия в «Единой России» не прижилась

Глава центрального исполкома «Единой России» Дмитрий Травкин, проработавший на своем посту полтора года вместо положенных пяти, ушел в отставку. На его место был назначен депутат Госдумы Виктор Кидяев. Соответствующие решения были приняты на заседании президиума генсовета партии. Формальное объяснение отставки – личные мотивы, связанные с некими семейными обстоятельствами. Однако для партии, чья политическая перспектива выглядит весьма туманной, это решение может оказаться достаточно важным.

Как заявил сам Травкин, он уходит по сугубо личным мотивам. «В жизни каждого складываются те или иные обстоятельства. Некие обстоятельства сложились у меня, и они требуют моего присутствия в регионе (Ульяновская область)», - сказал Травкин. Он сообщил, что не раскрывал причины отставки на заседании президиума генсовета, но проинформировал о них руководство, и они «были уважительно приняты».

Отставка Травкина интересна с точки зрения опробования нового опыта назначения на высокие парты в партии власти в результате конкурсного отбора. Конкурс был введен по инициативе Дмитрия Медведева, который поставил перед партией задачу обновления и повышения качества кадрового ресурса. В начале августа 2012 года Травкин был утвержден в этой должности после впервые проведенного конкурсного отбора и стал первым неноменклатурным руководителем, взятым из региона. В своей программе он предлагал переформатировать работу исполкома, перейти на прямой разговор с населением, расширить использование в политической деятельности интернета и краудсорсинга (коллективного решения проблем), уйти от зацентрализованности, расширить полномочия «первичек». Таким образом, получается, что идеи Медведева по реформированию партии, связано ли это с личными проблемами Травкина или нет, буксуют.

Наблюдатели не склонны сводить все к семейным проблемам, которые вполне могли иметь место. Однако за этим вполне может скрываться проблема встраивания новой фигуры в высшее руководство партии. «Он хоть и не конфликтный, но всегда со своим мнением, а в партии это не принято», — заметил «Коммерсанту» высокопоставленный член регполитсовета. А собеседник «Газеты.Ru» признал, что у Травкина «нет ни политического, ни аппаратного веса». По его словам, когда главой ЦИК был Андрей Воробьев (нынешний губернатор Московской области), он участвовал как во всех совещаниях на уровне партийного руководства, так и во встречах, касающихся деятельности партии, в Кремле. Травкина в президентскую администрацию, как правило, не приглашали. Да и на совещаниях партийного руководства он присутствовал не всегда. Заместители главы ЦИК, когда речь шла о каких-то важных вопросах, получали указания непосредственно от секретаря генсовета ЕР Сергея Неверова. Даже заявления на отпуск замы Травкина подписывали у Неверова.

Пример Травкина может стать поводом для того, чтобы вернуться к прежней системе назначения на высшие посты в партии. Источник в «ЕР» заявил «Газете.ру», что «практика выборов главы ЦИК показала себя не очень эффективной: у людей, которые приходят из регионов, на родине остаются семьи, и это осложняет их работу в Москве, а работа эта требует круглосуточного присутствия». Когда партия входит в период трудных испытаний, ее руководство, также, как и Кремля, хотели бы сохранить полный контроль над кадровой политикой и избежать попадания на должности слишком независимых и даже авторитетных людей. На выборах в большей степени востребованы технически точные исполнители, не задающие лишних вопросов и готовые исполнить поручения в высшей степени точности.

Новый глава ЦИК Виктор Кидяев (глава комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления) долгое время отвечал в партии за региональные выборы. По данным «Коммерсанта», он был связан с недавними выборами в Ярославскую областную думу, которые прошли достаточно скандально, и было много вопросов к их результатам. Его назначение не сулит легких времен оппозиции: у Кидяева репутация человека, настроенного на жесткий стиль проведения кампании.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net