Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.12.2013 | Роман Ларионов

Красно-зеленая коалиция по-российски

Оппозиционер Геннадий Гудков, изгнанный сначала из Госдумы, а затем из «Справедливой России», создает собственную политическую партию социал-демократической направленности. Пока мало информации о том, кто из известных политиков составит Гудкову компанию в этом начинании (разумеется, кроме его сына Дмитрия). Неподтвержденные слухи отправляют в партию Илью Пономарева, сдавшего членский билет «Справедливой России» после недавнего съезда эсеров. Кроме того, вероятно сотрудничество Гудкова с миллиардером Глебом Фетисовым, возглавляющим «Альянс Зеленых», что приковывает к проекту дополнительный интерес.

Геннадий Гудков приступает к созданию собственной партии, переживая худший период своей политической карьеры. Его нельзя причислить к наиболее популярным лидерам протестного движения, структурирующегося вокруг фигуры Алексея Навального. Не способствовало укреплению позиций Гудкова ни его изгнание из Госдумы (хотя рядовые участники митингов часто призывали его сдать мандат), ни исключение из рядов «Справедливой России» (членством в которой он пожертвовал ради работы в Координационном совете оппозиции). Губернаторские выборы в Московской области наглядно продемонстрировали серьезный кризис в политической карьере Гудкова. В условиях повышенного внимания к кампании Навального в Москве, он остался в информационной и кадровой изоляции, а также не сумел организовать успешный краудфандинг по аналогии со своим коллегой по оппозиции в столице. В итоге Гудков оказался лишь третьим, пропустив вперед далеко не самого сильного кандидата от КПРФ. Это стало неприятным ударом для политика, некогда набиравшего под 50% голосов в юго-восточной части Подмосковья на выборах в Госдуму 3-го и 4-го созывов.

С этой точки зрения создание Гудковым партии выглядит нелогично – на статус привлекательного политического «паровоза» он сейчас явно не тянет. Маловероятно, что ему удастся привлечь на свою сторону актив «Справедливой России», несмотря на определенный кризис в этой партии. Ставка Кремля на расширение мажоритарной составляющей в избирательной системе увеличивает свободу маневра для сильных региональных лидеров, вроде Оксаны Дмитриевой. Тем не менее, партия Гудкова может стать для них слишком оппозиционной в то время, как «мажоритарщики», как правило, заинтересованы, прежде всего, в продвижении интересов своих территорий и, в целом, достаточно лояльны власти.

С другой стороны, определенные «козыри» в игре на партийном поле у Гудкова вполне могут найтись. Во-первых, вполне вероятно, что данный проект получит «зеленый свет» от Кремля. Допуск до губернаторских выборов, приглашение на Валдайский форум - всё это говорит о том, что системная политика для Гудкова открыта (разумеется, при условии соблюдения определенных правил). В свою очередь получение партийной «лицензии» остается серьезным подспорьем, несмотря на вроде бы либеральное действующее партийное законодательство. Ведь многие проекты так и остаются без регистрации Минюста, наиболее ожидаемым из которых является «Народный Альянс» Алексея Навального (недавнее переименование одной из партий из «пула Богданова» в то же название, что и у партии лидера оппозиции, является весьма неприятным сигналом с точки зрения готовности Кремля допустить структуру Навального на партийное поле). Среди уже зарегистрированных проектов далеко не такое разнообразие, как это может показаться. «Яблоко» и «Гражданская платформа» Прохорова ведут себя слишком осторожно в отношениях с несистемной оппозицией, а «Демвыбор» Милова имеет сложные отношения с другими активистами. В результате получается, что из площадок, доступных для протестного движения, остается лишь РПР-Парнас.

Во-вторых, с партией Гудкова может сотрудничать миллиардер Глеб Фетисов – по крайней мере, это допускает сам Гудков, заявивший о том, что «идут переговоры». Подобный вариант нельзя исключать, несмотря на то, что Фетисов в настоящее время является председателем и спонсором партии Олега Митволя «Альянс Зеленых – Народная Партия». Возможен вариант переименования и частичной идеологической корректировки партии Фетисова-Митволя. К тому же в пользу подобного партнерства говорит и не вполне удачный опыт «Альянса Зеленых» в нынешнем виде. Этот партийный проект показал невысокий потенциал в ходе выборов, хотя партия активно работала по большинству выборных регионов. Локальных успехов удалось добиться лишь на муниципальном уровне, но уже на уровне региональных ЗАКСов и, тем более, губернаторских кресел у «Альянса Зеленых» возникали проблемы как с привлечением местных контр-элит, на что он делал ставку, так и с самим допуском к выборам. В результате, вполне закономерно ждать от Фетисова определенных изменений в направлениях своих политических инвестиций.

Подобный проект мог бы занять достойное место среди других миноритарных партий, не претендующих на попадание в «высшую лигу», но являющихся перспективной площадкой для политиков регионального уровня. Правда здесь возникают две новых трудности. Первая – это хорошо известная скандальная репутация Митволя (в которой сочетаются и демонстративные конфликты с элитами, и игра на раскол оппозиции на выборах в Химках). Вторая трудность связана с планами Фетисова: насколько далеко готов зайти бизнесмен в спонсировании оппозиции, учитывая его осторожное политическое поведение?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net