Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.12.2013 | Александр Голубов

Равнодушный дракон

Поездка Виктора Януковича в Китай оказалась далеко не такой результативной, как это себе планировал украинский президент. Анонсируя получение кредитов и инвестиций общей суммой около восьми миллиардов долларов, он то ли находился в плену иллюзий, то ли решил изобразить хорошую мину при плохой игре. Так или иначе, на прямой вопрос журналистов о том, подписал ли Пекин какие-либо соглашения с Киевом, заместитель главы китайского министерства иностранных дел Чэн Гопин ответил отрицательно. А другие планировавшиеся к подписанию соглашения за небольшим исключением оказались на поверку ни к чему не обязывающими меморандумами без конкретного финансового содержания.

В не меньшей мере озадачил и тот факт, что провластные украинские СМИ, еще недавно анонсировавшие встречи Януковича с высшим руководством КНР, сегодня словно в рот воды набрали. Часть изданий лишь сообщила об успешном подписании меморандумов и возможности экспортировать в Китай сою без квот. Но вот о встрече с лидерами второй по размеру экономики мира не было сказано ни слова. Таким образом, вполне вероятными выглядят сообщения оппозиционных политиков о том, что уровень встреч с украинским президентом был понижен официальным Пекином, и фактически самым ярким событием этого визита стало посещение Януковичем музея терракотовой армии одного из китайских императоров.

Правда, когда оказалось, что реальными успехами похвастать не получится, часть СМИ разместила откровенную дезинформацию. Так одна из украинских газет сообщила о том, что Януковичу, все-таки, открыли кредитную линию, притом на астрономические пять миллиардов долларов, не считая еще пятнадцати миллиардов в виде инвестиций. И попытка напустить туману относительно происходящего свидетельствует о двух вещах. В первую очередь, о том, насколько важными эти переговоры являются для самого Януковича. Создается впечатление, что на эти деньги делалась огромна ставка – на родину украинский президент собирался возвращаться триумфатором, умудрившимся найти хитроумный выход из тех тисков, в которые его зажали Москва и Брюссель.

Не менее важным фактом является и полное непонимание Януковичем тех условий, в которых он оказался. Дело даже не в том, что только законченный оптимист будет надеяться на то, что в Пекине будут кредитовать экономику, находящуюся на грани краха и управляемую президентом, против которого на улицы выходят сотни тысяч человек. Дело даже не в том, что только невежда будет верить в то, что Пекин решит вмешиваться в геополитические разборки между Европой и Россией из-за такой скромной награды как Украина. Дело в том, что украинский президент попросту не в курсе того, как были разворованы предыдущие китайские кредиты, при том что Киев попросту не выполнил свои обязательства. А если в курсе, то его поведение – это даже не наглость. Надеяться на помощь в таких условиях, как минимум, странно.

Тем не менее, тот факт, что Янукович оставил киевский Майдан, чтобы на несколько дней исчезнуть в восточном направлении свидетельствует, что он искренне верил в возможность успеха. Полученные деньги должны были заткнуть пробоины в государственных финансах, ими можно было купить того, кого президент не смог бы запугать. И в этом, скорее всего, и заключался гениальный план Януковича. Однако теперь, когда его самолет садится в Сочи, он вновь оказался в знакомых тисках России и Европы. Но на этот раз в намного более сложных условиях – условиях капитуляции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net