Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.12.2005 | Наталья Ратникова

ЕЦБ СДЕЛАЛ СТАВКУ

Управляющий совет Европейского центрального банка (ЕЦБ) на заседании на прошлой неделе впервые за последние пять лет принял решение повысить ставку рефинансирования в еврозоне на 0,25 процентных пункта до 2,25%. Это не привело к резкому росту курса единой валюты, так как о намерении повысить ставку глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил еще две недели назад. Последующие заявления Трише и вовсе привели к падению евро. В это время курс доллара в России вплотную приблизился к 29 рублям, прибавив в пятницу сразу 15 копеек.

2% - это минимальный уровень ставки в Европе. Последний раз так дешево деньги стоили только в далеком 1948 году, ставка была установлена на столь низком уровне в ответ на замедление темпов экономического роста в еврозоне. За это время ситуация несколько улучшилась: согласно данным Eurostat, опубликованным в среду, ВВП еврозоны вырос в III квартале на 1,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Темпы роста усилились относительно II квартала, когда ВВП увеличился на 1,2%. При этом низкая стоимость денег способствует росту инфляции, которая давно выходит за целевые рамки, установленные ЕЦБ. Монетарные власти Евросоюза определили приемлемый уровень инфляционного давления на экономику как "немного ниже 2%" в год. Тем временем в августе темпы инфляции в еврозоне составили 2,2% относительно того же месяца прошлого года, в сентябре инфляция ускорилась до 2,6%. Правда, в октябре показатель понизился до 2,5%, а в ноябре до 2,4%, но эти значения все равно остались высокими. В среду, когда были опубликованы данные об инфляции за ноябрь, ЕЦБ сообщил, что, по его прогнозам, в 2006 и 2007 годах темпы инфляции составят в среднем примерно 2,1% и, таким образом, останутся выше его целевого значения.

Скорректировать эти значения Трише решил с помощью ставки - ее повышение должно снизить инфляцию, несколько замедлив темпы экономического развития. Сигнал о том, что совет ЕЦБ намерен повысить ставку, поступил еще две недели назад, 18 ноября. В тот день, выступая на банковском конгрессе во Франкфурте, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил: "После того, как в течение двух с половиной лет процентные ставки удерживаются на исключительно низком уровне, я бы полагал, что Управляющий совет готов принять решение об изменении ставок и умеренно повысить текущий уровень ставки рефинансирования, чтобы принять во внимание имеющуюся степень рисков для ценовой стабильности".

Экономика стран ЕС только начинает оживать, и в этих условиях увеличение стоимости денег может оказаться преждевременным, считают противники решения ЕЦБ. Однако глава ЕЦБ считает, что лучшим способом поддержания роста является именно сдерживание инфляции. ЕЦБ опасается роста требований увеличить заработную плату в связи с повышением цен на топливные ресурсы. Однако базовая инфляция в октябре составила 1,4%, а уровень потребительских цен в Германии, крупнейшей экономике Евросоюза, в ноябре упал вслед за снижением цен на нефть. Некоторые аналитики отмечают еще ряд факторов, свидетельствующих о снижении инфляционных рисков, например, высокую безработицу. "Из-за чего такая спешка? - недоумевает экономист Barclays Capital Джеймс Никсон. - Риск состоит в том, что если ЕЦБ изменит ставку слишком быстро, это убьет рост экономики в Европе".

Сразу после объявления результатов заседания начались продажи единой валюты, и котировки евро стали плавно снижаться, рассказывает эксперт банка "ГЛОБЭКС" Владимир Абрамов. Последовавшая далее пресс-конференция Трише не внесла оптимизма сторонникам единой валюты. Из его выступления был сделан вывод о единовременном характере повышения ставки - это ускорило падение евро. Его потери составляют пока порядка 50 пунктов, котировки вплотную подошли к 1,17, эксперты не исключают, что игроки попытаются преодолеть этот уровень, что приведет к дальнейшему движению евро вниз. "Такая реакция рынка вполне объяснима", говорит Абрамов: "Данное повышение уже было учтено рынком в текущих соотношениях котировок, ведь евро в предыдущие дни отошел от двухлетних минимумов в ожидании роста ставки".

На сегодняшний день потенциал возможного роста европейской валюты исчерпан, считает эксперт. В отличие от аналитиков Citi Group, которые прогнозируют обвал доллара, Абрамов полагает, что "найти значительный потенциал для разворота ситуации на валютном рынке в пользу евро непросто в обозримой перспективе. И фундаментальные, и технические индикаторы говорят в пользу приоритета сильного доллара, весь вопрос в том, до какого уровня может продолжиться его укрепление". В отличие от экстремальных прогнозов, согласно которым евро может упасть до 1,1 доллара, более реалистичным он считает сценарий, при котором минимумы евро будут находиться в рамках 1,1450-1,1500, то есть не так далеко от текущих значений. После достижения этих величин в паре евро-доллар может наступить длительная консолидация, говорит аналитик.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net