Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

09.12.2013 | Антон Ахиев

Анализ политической динамики в Республике Татарстан (октябрь 2013 г.)

Второйосенний месяц в Татарстане принес несколько неожиданных событий, встраивающихсяв уже обозначенные ранее тенденции. Во-первых, должность прокурора республикизанял представитель региональной элиты, этнический татарин – Ильдус Нафиков,который, в очень короткий срок произвел резонанс не только среди представителейорганов власти региона, но и в обществе. Вслед за призывами президента РТРустема Минниханова бороться с коррупцией, И.Нафиков выявил возможные фактымошенничества, в которых принимали участие крупные региональные чиновники, всвязи с чем были возбуждены либо уголовные дела, либо произведены отставки. Во-вторых,после ухода И.Нафикова с поста прокурора Казани, данную должность вполнеожидаемо занял его непосредственный преемник Рафкат Уразбаев. В-третьих, темаинвестиционной привлекательности региона не покидает информационноепространство Татарстана, что свидетельствует о реальном ухудшенииэкономического состояния региона. В-четвертых, Р.Минниханов возобновил тренд трехлетнейдавности, заключающийся в повышении качества элит на муниципальном уровне путемпрофессиональной переподготовки глав муниципальных образований.

Пожалуй, наибольшаяинтрига октября заключалась в вопросе: кто все-таки займет пост прокурора республики?При этом, принципиальным был вопрос не столько о конкретном лице, сколько о егоэтническом происхождении. В итоге, место прокурора было занято ИльдусомНафиковым, который продолжительное время занимал посты прокурора Нижнекамска,Набережных Челнов и Казани. Назначение такого человека, как И.Нафиков, которогоможно отнести к региональной элите, не должно было привести к громким делам вотношении татарстанских чиновников, однако уже менее чем через месяц И.Нафиковпроизвел достаточно сильный резонанс в регионе.

Все началось с того, что компания «Леруа МерленВосток», расширяя свой бизнес в Татарстане для строительства новогосупермаркета, была вынуждена проводить тепло- и энергосети, с чем у владельцевкомпании возникли проблемы из-за ряда ограничений со стороны местных чиновников.Затем, начальник юридического отдела Министерства энергетики республики ИльдарКурманов, который является сыном министра юстиции Татарстана Мидхата Курманова,предложил помощь в разрешении данных проблем, обратившись к ООО «СЭМ»,владельцем которого является Луиза Курманова. После того, как «Леруа МерленВосток» (далее «ЛМВ») заключил договор по проведению тепло- и энергосетей, ООО«СЭМ» получило 47 млн. руб., однако в срок работы сданы не были, после чего«ЛМВ» подало заявление в МВД РТ. Тем не менее, по данному заявлению быловынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, что и привлекловнимание И.Нафикова. После проведенной прокурорской проверки дело перешло вСледственный комитет РФ по РТ, где возбуждено уголовное дело по статье«Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения».

Приэтом, данное дело было придано большой огласке по словам самого И.Нафикова длятого, чтобы обезопасить себя от какого-либо последующего давления со сторонырегиональной элиты. Так, или иначе, реальные причины могут выходить за рамкиобъяснения прокурора республики. Согласно логике Р.Минниханова, приоритетноенаправление для Татарстана – повышение инвестиционной привлекательности. Данноедело, с одной стороны, его подрывает, т.к. выводит в публичную сферукоррумпированность региональных чиновников, а, с другой стороны, способствуетего улучшению посредством того, что правоохранительные органы активнопротиводействуют подобным фактам, к чему И.Нафиков и обращается в своеминтервью татарстанской прессе. С другой стороны, позиция главы республикиостается пока не до конца понятной, т.к. по большей части в своих заявлениях онполагается на результаты следственных органов. В то же время, министр юстицииМ.Курманов, равно как и его жена, отказались от комментариев, а сам участникуголовного процесса И.Курманов заявил, что действия прокуратуры и претензии«ЛМВ» не оправданы, и все это, в свою очередь приводит к внутриэлитномурасколу.

Стоитотметить, что вероятность того, что Р.Миннихановстанет настаивать на сохранении М.Курмановым своего места, незначительна, нетолько потому, что расследованием занимается органы, находящиеся в прямомподчинении федеральному центру, но и потому, что министр юстиции – человекМ.Шаймиева, чье влияние в республики уменьшается. Помимо этого, незадолго доданного инцидента Р.Миннихнов ввел И.Нафикова в состав Совета попротиводействию коррупции при президенте РТ, продемонстрировав тем самым влияниерегионального прокурора в данной области.

Другим событием месяца стало назначение на постпрокурора г. Казани Рафката Уразбаева, сменившего на этом посту И.Нафикова.Новый столичный прокурор в высокой степени лоялен прокурору республики, хотя, вто же время, некоторые представители региональной элиты считают егопотенциальным конкурентом в силу его «настойчивости в некоторых вопросах». Темне менее, Р.Уразбаев остается в логике вертикали власти подчиненным И.Нафикову,а значит по большей части, будет действовать в том же направлении, что и егоруководитель. [1]

За прошедший месяц И.Нафиков также успел сменитьпрокурора Нурлатского района, который, по словам самого прокурора, был недостаточноэффективным при выполнении своей работы, в частности после межэтническихконфликтов в районе. [2]Однако, идея кадровой чистки в районе принадлежит не столько прокуроруТатарстана, сколько Р.Минниханову, который в октябре довольно большое вниманиеуделял управлению на муниципальном уровне. Так, например, в отставку былиотправлены глава Нурлатского района Наиль Шарапов и начальник отделения МВД поНурлатскому району. В то же время, Р.Минниханов объявил открытыми семинары дляглав муниципальных образований, призванные улучшить качество управления наместном уровне. На этот раз, семинары имеют четкую направленность: научить какнеобходимо выстраивать отношения с населением и бизнесом, чтобы улучшитьсоциально-экономические характеристики районов.

Кроме того, тема инвестиционной привлекательностифигурировала и в другом ключе. Так, например, в рамках московского международногофорума инновационного развития «Открытые инновации» Р.Минниханов, обсуждаявопрос о том, как развивать инновационную экономику, несколько раз упомянул онеобходимости оказывать финансовую поддержку из федерального центра. Из этогоследует, что суммы инвестиций в регионе остаются по-прежнему невысокими, из-зачего Р.Минниханов пытается найти иные источники дохода, например, федеральныепрограммы.

Таким образом, можно выделить несколько ключевыхтенденций, характерных для прошедшего месяца:

Во-первых, назначение нового прокурора республикипривело у тому, что внутриэлитный раскол приобретает все больше видимых черт, вто время как «ненужные» люди оказываются под обстрелом. В частности, в прошломмесяце были использованы либо механизм отставки, либо механизм уголовногопреследования.

Во-вторых, политика президента РТ по улучшениюинвестиционной привлекательности продолжает реализовываться, о чемсвидетельствует не только постоянное участие Р.Минниханова в различныхинвестиционных форумах, но и его деятельность по противодействию коррупции.

В-третьих, продолжается циркуляция элит как навысшем уровне, так и на уровнях ниже: это в первую очередь касается назначенияР.Уразбаева на пост прокурора г. Казани, назначения врио главы Нурлатскогорайона Равиля Кузюрова и начальника отделения МВД по Нурлатскому району ХафизаНургатина.

В-четвертых, особое место в информационномпространстве прошлого месяца заняли главы муниципальных образований республики,с которыми провел встречу Р.Миннихинов, определивший еще один тренд в регионе,связанный с переобучением глав муниципальных образований для увеличенияэффективности управления на местом уровне и, как следствие, улучшенияинвестиционной привлекательности и инфраструктуры на уровне отдельныхмуниципальных образований.

При подготовкемониторинга были использованы:

1)Интернет-портал «ПроКазань» http://m.prokazan.ru

2) Деловаяэлектронная газета «Бизнес-онлайн» http://www.business-gazeta.ru/

3)Интернет-портал «Татпресса.ru» http://www.tatpressa.ru/

4)Интернет-портал Татцентр,ru http://www.tatcenter.ru/

5)Информационное агентство «Татар-информ» http://www.tatar-inform.ru

6)Общественно-политическая газета «Республика Татарстан» http://www.rt-online.ru/

7) Информационноеагентство REGNUM http://www.regnum.ru/

8) Российскоеинформационное агентство ФедералПресс http://fedpress.ru/

9)Интернет-портал «Аргументы и факты» http://www.aif.ru/

Исследованиевыполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национальногоисследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурныйанализ региональных политических режимов и электорального пространства»,реализуемой Лабораторией региональных политических исследований подруководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

АнтонАхиев – стажер-исследователь Лабораториирегиональных политических исследований НИУ ВШЭ.


[1] http://www.tatpressa.ru/news/11681.html

[2] http://www.kazan.aif.ru/crime/details/439656





Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net