Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.12.2013 | Александр Голубов

Страх и ненависть в Киеве

Сегодня утром уже можно подвести первые итоги того, что вчера происходило на киевских улицах. После многотысячного митинга и блокирования правительственного квартала, украинская власть решила нанести ответный удар. Уже к полудню понедельника в социальных сетях стали распространяться тревожные сообщения о том, что расположившиеся в пригороде столицы спецподразделения прорвали блокаду местных жителей и двинулись на Киев. Спустя несколько часов Майдан был окружен кольцом правоохранителей, переставших пропускать транспорт, снабжавший протестующих продовольствием, водой и дровами. Центральные станции метро были закрыты – в них искали мифическую «бомбу». К баррикадам подтягивались провокаторы, возможно нанятые властью, которых оппозиционеры прозвали «титушками». Стоящие на Майдане фактически готовились к разгону демонстрации.

Однако так далеко власти идти, все же, не решились. Ночью удалось относительно мирно оттеснить людей с баррикад в правительственном квартале, разобрав при этом сами баррикады. Не стоит перечислять все драматические моменты той ночи, поскольку самое главное можно сформулировать в двух предложениях. С одной стороны, Майдан пока стоит на месте, и таким образом Януковичу удалось избежать своей окончательной дискредитации в глазах Запада. Тем не менее, украинский президент теперь уверен, что он продемонстрировал всем контроль над ситуацией. Количество людей на площади его не волнует, и уступать он не собирается. Благо все эти танцы с дубинками всерьез напугали киевлян, многие из которых пока не готовы подставлять свои головы под удары правоохранителей, чтобы защитить баррикады. Несмотря на то, что люди начали стекаться на Майдан, узнав об угрозе разгона, количество пришедших было явно недостаточным, чтобы получить психологическое преимущество в возможном противостоянии.

Может показаться, что речь идет о блестящей операции накануне приезда в Киев верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон и заместителя американского госсекретаря Виктории Нуланд. Вот, мол, цена вашего Майдана – стоит Януковичу захотеть, и там не останется ни души, а оппозиционеры не в состоянии мобилизовать людей, когда речь идет не о мирном шествии, а о необходимости быть готовым к тому, чтобы в любой момент быть избитым и брошенным в автозак. О чем, собственно, тогда говорить? Мир с порядком и так почти восстановлены.

Логика кажется достаточно убедительной, но она не совсем верно учитывает настроения тех людей, которые вышли на площадь. Как только первый страх пройдет (даже если Майдан, в конце концов, разгонят), его сменит ненависть. Именно ее искренне испытывают по отношению к власти, как минимум, половина страны, и она неизбежно выплеснется у тех, кто не видит для себя возможности инкорпорироваться в существующий режим или же покинуть страну.

Эту ненависть пока что пытаются сдерживать оппозиционные политики и общественные лидеры. Одни – из-за осознания катастрофы, к которой она может привести, другие – из-за понимания своей неуместности в ситуации, когда никто уже не захочет протестовать исключительно мирно. Но устранив этих людей, власть чуть ли не за руку выведет на сцену намного более радикальных политиков, а это неизбежно будет означать для Украины самый настоящий раскол общества и насильственное противостояние с непредсказуемыми результатами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net