Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.12.2013 | Светлана Самойлова

Игры на два фронта

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и еврокомиссар по расширению и политике европейского соседства Штефан Фюле приступили к обсуждению Соглашению об ассоциации Украины и ЕС. Украинская власть дает понять, что при определенных условиях соглашение об ассоциации может быть подписано уже в марте. Однако в Европе отвергают «цену» интеграции, которую запросил Киев - почти 20 млрд евро. Януковичу остается только рассчитывать на то, что пока идет процесс переговоров с ЕС, протестный потенциал на Майдане иссякнет.

По итогам встречи Фюле выступил с заявлением, что Украина и ЕС договорились вести переговоры по Соглашению об ассоциации без России. Это и понятно: позиция России состояла в том, чтобы Украина, как член Таможенного союза, вступила в диалог с ЕС как полноценный партнер России. Для ЕС такая формула была изначально неприемлемой: московская политика воспринимается как попытка сорвать интеграцию Украины с Европой.

Теперь Януковичу фактически удалось сгладить разочарование своих европейских переговорщиков по ассоциации срывом подписания документов на вильнюсском саммите и инициировать новый раунд переговоров. Источник в Брюсселе заявил агентству «РИА Новости», что в ЕС рассчитывают на подписание документа в марте.

Однако у Украины свои планы. Киев обставил подписание соглашений рядом финансовых условий. Прежде всего, это выделение помощи в размере 20 млрд евро, на что сразу же последовал жесткий ответ со стороны Брюсселя. Янукович также указывает на необходимость внесения коррективов в переходные положения, чтобы спасти от разорения основные отрасли украинской экономки, которые оказываются под угрозой после открытия рынков. Однако и ЕС теперь выставляет свои требования: это мирное урегулирование политического кризиса, расследование фактов применения силы против протестующих. По словам Фюле, принято также решение о подготовке дорожной карты в отношении имплементации Соглашения об ассоциации. Вторым пунктом он назвал скорейшую помощь и поддержку Украине в продвижении переговоров с МВФ с целью дальнейшей финансовой поддержки. Фюле отметил, что в настоящий момент ЕС «должен помочь восстановить доверие в отношении Украины не только со стороны населения, но и со стороны инвесторов. «Важно, чтобы Украина справилась с финансовыми трудностями», - подчеркнул он. Хорошей новостью для Киева стало и заявление главы МВФ Кристин Лагард о готовности Фонда возобновить переговоры с Киевом в любое время, если Украина согласна проводить реформы.

Тем временем, публично в пользу евроинтеграции стали высказываться и крупные украинские олигархи. Так, в пятницу о ситуации в стране высказался Ринат Ахметов: «Моя позиция такая: Украина и Президент три с половиной года шли по европейской дороге. И за это время было очень много сделано. В Вильнюсе соглашение не было подписано. И у всех возник вопрос - что случилось? Украина взяла паузу? Украина остановилась? Или Украина пошла в другую сторону? Все хотят иметь ясность. Люди стали искать ответы на эти вопросы, и вышли на Майдан. То, что мирные люди вышли на мирные акции говорит о том, что Украина – свободная демократическая страна. И с этой дороги Украина не свернет. И это очень здорово».

Днем ранее другой украинский олигарх Виктор Пинчук выразил поддержку участникам Евромайдана. По словам зятя Кучмы, люди на Евромайдане заставили задуматься о его ответственности как бизнесмена и гражданина, чтобы «как и в 2004-м, сделать все возможное для достижения мирного и конструктивного решения». По мнению Пинчука, главным достижением Евромайдана является то, что «украинское гражданское общество показало свою силу». «Не то что люди делают выбор в пользу конкретной политической сделки. А то, что свободные граждане выработали свое мнение и говорят об этом. Ничто не может быть сильнее», - пояснил Пинчук. «Это дает мне огромный оптимизм относительно будущего нашей страны», - добавил он.

Возобновление переговоров об ассоциации между Украиной и ЕС, надо понимать, никого ни к чему не обязывают. Для Януковича - это возможность выиграть время, показав оппозиции, что протест теряет актуальность, а Москве – что интеграция дорогого стоит. Тем не менее, Янукович в ближайшие месяцы будет находиться в крайне тяжелом политическом положении, пытаясь играть сразу на два фронта. И ни на одном из этих фронтов он не может выйти победителем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net