Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.12.2013 | Анатолий Медведев

Иногда они возвращаются

Бизнесмен Михаил Гуцериев в последние месяцы активно наращивает свои активы, инвестируя как в нефтяной, так и в медийный бизнес. Подконтрольная ему «Нефтиса» ведет переговоры о покупке «Диньельнефти» и «Чедтый нефти», рассказали «Коммерсанту» источники на рынке. Бизнесмен уже купил две небольшие компании, ведет переговоры о консолидации Exillon Energy. Кроме того, стало известно о покупке радиостанций Finam.FM и RU.FM. Недавно, наравне с Сергеем Чемезовым, Владимиром Потаниным, Игорем Сечиным, Андреем Костиным, Алексеем Миллером и другими, Гуцериев вошел в состав наблюдательного совета МГУ.

Михаил Гуцериев имеет уникальную для российских бизнесменов персональную историю. Свою компанию «Русснефть» он создал в начале 2000-х годов из разрозненных и никому не интересных мелких нефтяных активов, фактически, выстроив с нуля единый привлекательный холдинг. В 2007 году Гуцериев был вынужден продать свою компанию структурам Олега Дерипаски. Тогда налоговая служба выставила «Русснефти» претензии почти на 20 млрд. руб. и потребовала взыскать акции компании в доход государства, а прокуратура завела на Гуцериева и топ-менеджеров уголовные дела за незаконное предпринимательство. После этого Гуцериев покинул Россию, а Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест. Спустя три года он вернулся в Россию, а уголовное дело против него было закрыто. Гуцериев сумел вернуть себе «Русснефть», став победителем в схватке между Олегом Дерипаской (который купил компанию, но так и не получил на нее разрешение ФАС) и Игорем Сечиным, который якобы лоббировал продажу актива «Роснефти». В итоге кризис сыграл против обеих сторон, а Гуцериеву удалось вернуться и восстановить свои позиции в бизнесе.

В последнее время Гуцериев заметно интенсифицировал свою экспансию. Последние несколько месяцев бизнесмен активно собирает разные нефтяные активы на ОАО «Нефтяная компания «Нефтиса». 99% в ней принадлежит кипрской DolmerEnterprisesLtd, 1% — вице-президенту «Русснефти» по экономике и финансам Ольге Прозоровской. По данным «Коммерсанта», компания близка к покупке еще двух активов в Тимано-Печоре - «Диньельнефти» и «Чедтый нефти». В октябре же стало известно и о покупке «Нефтисой» «Уралнефтесервиса» и «Стандарт Нафта» (владельцем являлась Sibgasoil Investment Limited Максима Коробова).

Гуцериев такжевел переговоры о консолидации ExillonEnergy, которая ведет добычу в ХМАО и Коми (ее запасы по 2P оцениваются в 71 млн тонн). Он приобрел 14,9% ее акций, однако затем продал их Алексею Хотину, уже владевшему 29,9% Exillon Energy. Другим крупным акционером компании был Газпромбанк, купивший в ноябре 9% акций и недавно также продавший свои акции Хотину.

Источники в СМИ отмечают, что Гуцериев хочет повторить сценарий создания «Русснефти» и «из небольших активов, которые не интересуют крупных инвесторов, собрать нового игрока». «Но из-за высокого долга «Русснефти» сделать это на ее базе невозможно», —заявил один из анонимных собеседников «Коммерсанта». На конец 2012 года долг составлял $4,8 млрд, сейчас он уменьшился до $2,8 млрд.Другой источник «Коммерсанта» на рынке отмечает, что Сбербанк (крупнейший кредитор «Русснефти») в курсе планов Михаила Гуцериева, поэтому не протестует против перевода активов «Нефтисе». По мнению одного из источников «Коммерсанта» на рынке, Михаил Гуцериев может собирать небольшие активы, чтобы затем продать их другому инвестору, например, Независимой нефтяной компании Эдуарда Худайнатова.

Гуцериева также называют одним из возможных претендентов на покупку подконтрольного бизнесмену Олегу Бурлакову «Бурнефтегаза» с добывающими активами в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Официально же предложение о покупке пока сделано «Роснефти» и «Газпром нефти».

Гуцериев активно инвестирует и в медиа. Его структуры закрыли сделку по приобретению у «Финама» одноименной радиостанции. О продаже этого актива холдинг объявил еще месяц назад, не называя покупателя. Одновременно в должности гендиректора радио возглавил бывший главный редактор «Известий» Владимир Мамонтов. Гуцериев уже контролирует радиостанции «Восток FM», «Весна FM», «Радио Дача», Love Radio и «Такси FM». 12 декабря также стало известно, что структуры Михаила Гуцериева завершили сделку по покупке радиостанции RU.FM, на месте которой появится радио «Говорит Москва». Об этом агентству «Интерфакс» заявил журналист Сергей Доренко, который в конце декабря должен возглавить новую радиостанцию. По его словам, в ближайшее время начнется процесс переоформления лицензии, после которого RU.FM перестанет существовать. «После этого мы начнем непосредственно процесс создания нашей новой разговорной радиостанции, которая начнет вещание 20 или 27 января», — заявил Сергей Доренко.

Михаил Гуцериев сумел не только вернуть свой бизнес, но и получил возможность его активного наращивания, что в российской практике является редкостью для предпринимателей, переживших схожие проблемы. По некоторым данным, одной из причин такого успеха стало умение Гуцериева наладить отношения со своим «противником» - Игорем Сечиным, которого называли автором уголовного преследования владельца «Русснефти». Весной этого года именно Гуцериев был посредником, через которого Сечин сумел наладить более доверительные отношения с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, что для главы «Роснефти» было крайне важно с учетом амбиции компании на белорусском рынке. Реабилитация в глазах «питерских чекистов» позволила Гуцериеву зайти и на политически значимое поле аккумуляции медийных активов, куда Кремль допускает лишь «конструктивных» бизнесменов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net