Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.12.2013 | Светлана Самойлова

Банковский киллер

ЦБ РФ впервые в истории за один день лишил лицензии сразу три банка из топ-150 по размеру активов. «Банк проектного финансирования», «Инвестбанк» и «Смоленский банк» оказались в группе риска после начала периода турбулентности на рынке, спровоцированной «кончиной» банков «Пушкино» и «Мастер-банка».

Инвестбанк занимал 80-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 75,6 миллиарда рублей. Накануне банк объявил о временной приостановке проведения операций в Калининграде. «Ажиотаж населения спровоцировал недостаток наличных денежных средств для выдачи, в связи с чем руководство приняло решение временно приостановить проведение банковских операций, чтобы в спокойном режиме восполнить недостаток ликвидности», - говорилось в пресс-релизе, распространенном банком. Интересно, что губернатор Калининградской области Николай Цуканов в микроблоге в Twitter написал, что «лично разговаривал с руководством Центробанка, претензий к «Инвестбанку» нет», передает «Интерфакс». Он подчеркнул, что власти региона найдут «способ защитить интересы жителей». Уже после отзыва лицензии, вкладчики попытались прорваться в Инвестбанк в Калининграде.

Вторая жертва, «Смоленский банк», как выяснилось из сообщения ЦБ, «в связи с потерей ликвидности не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками». Смоленский банк по итогам трех кварталов 2013 года занимал 125-е место по размеру активов. В конце ноября банк приостановил операции, ссылаясь на сбой в операционной системе в связи с проведением клиентами большого количества операций по вкладам. 2 декабря он сообщил о письме председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с ходатайством о выделении ему стабилизационного кредита или принятии иных мер по обеспечению банку возможности отвечать по своим обязательствам перед клиентами.

Лишен лицензии также АКБ «Банк проектного финансирования» - в связи с «неисполнением АБ «БПФ» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам». Перебои в работе банка начались после отзыва лицензии у «Мастер-банка». При этом банк подчеркивал, что испытывает сложности с ликвидностью, но неисполненных обязательств нет. 3 декабря банк приостановил работу 15 допофисов на время проведения стабилизационных мероприятий.

Среди крупных банков есть те, которые находятся «в предбанкротном состоянии», банки, у которых может быть отозвана лицензия, есть и среди 50 крупнейших, заявил накануне президент «ВТБ 24» Михаил Задорнов: «Рынок их знает, видит. Будет ли ЦБ у них отзывать лицензии, не знаю. Он, видимо, будет выстраивать политику так, чтобы иметь и свой ресурс, и ресурс АСВ, чтобы процесс был управляемый, чтобы люди не пугались», - цитирует его «Интерфакс». Представители же частных банков обвиняют госбанки в перекраивании рынка под себя. Президент ММВА Алексей Мамонтов заявил «Ведомостям», что заявление Задорнова - проявление недобросовестной конкуренции со стороны госбанка.

Отзыв лицензии у «Мастер-банка» повлиял на доверие не только вкладчиков к банкам, но и их самих друг к другу. Московская международная валютная ассоциация (ММВА) отмечала сжатие ликвидности, рост ставок МБК, отказ банков от размещения свободных средств overnight даже у традиционных контрагентов. Паника, долгие очереди вкладчиков, желающих снять свои деньги со счета, слухи о скором закрытии очередного банка - за последний месяц с форс-мажором столкнулось множество региональных банков.

О том, что еще ряд банков могут лишиться лицензий, предупреждала 20 ноября, в день отзыва лицензии у «Мастер-банка», председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. «Он не один такой», - заявила она в Госдуме, добавив, что таких банков немного. Их размеры она не называла. Эти слова вызвали беспокойство на рынке и среди клиентов, особенно вкладчиков. По рынку стали распространяться черные списки возможных кандидатов на отзыв лицензий. Банкиры встречались с руководителями ЦБ и просили их быть осторожнее в публичных высказываниях, поскольку недоверие клиентов и отток средств могут подкосить даже устойчивые банки.

Политика ЦБ вызывает все большее беспокойство на банковском рынке: средние, малые, региональные банки обращают внимание на то, что паника населения подогревается во многом искусственно. Набирают популярность и версии, что за всем этим стоят госбанки, которые намерены укрепить свои позиции на рынке депозитов. Теперь многое будет зависеть от того, насколько оперативно будет решена проблема выплаты страховой суммы по вкладам: бесперебойное обеспечение вкладчиков может несколько успокоить ситуацию, по крайней мере, для клиентов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net