Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.12.2013 | Светлана Самойлова

Уйдет ли Полтавченко?

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко может досрочно сложить полномочия с тем, чтобы досрочные выборы прошли осенью 2014 г., рассказал «Ведомостям» источник в руководстве Госдумы, единоросс и два собеседника, близких к администрации президента. В Кремле эти слухи тут же опровергли, а спикер СФ Валентина Матвиенко назвала информацию «Ведомостей» «вбросом». Тем не менее, положение Полтавченко выглядит неоднозначным.

По данным источников «Ведомостей», обсуждаются два варианта: либо Полтавченко будет назначен врио губернатора и пойдет на выборы, либо врио будет назначен другой политик федерального уровня. Но в руководстве страны склоняются к тому, что Полтавченко надо менять. Иными словами, Полтавченко могут уволить. Если же такое решение принято не будет, то будет реализован «московский сценарий» с досрочными выборами. Еще один вариант – отмена прямых выборов губернаторов, что вполне позволяет принятый в этом году закон. Однако для Полтавченко сохранение за собой поста за счет «наделения полномочиями» - не самый выгодный сценарий, подчеркивающий его политическую слабость.

Сам факт появления подобной публикации в «Ведомостях» - это уже удар по позициям Полтавченко. Элита узнала, что в Кремле нет уверенности в правильности сохранения во главе северной столицы бывшего полпреда в ЦФО. Среди тех, кого обсуждают в качестве преемника Полтавченко, собеседники «Ведомостей», близкие к руководству страны и «Единой России», называют влиятельных выходцев из Петербурга — руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева и вице-премьера Дмитрия Козака. Во втором случае замена может произойти в марте после Олимпиады, т. е. после завершения нынешней миссии ее куратора Козака. По словам собеседников «Ведомостей», может заменить губернатора и кто-то из его заместителей.

Однако вскоре последовало опровержение. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в администрации президента, сообщение о возможной досрочной отставке Георгия Полтавченко недостоверно. Также в Кремле заявили, что журналистам следует «тщательнее подбирать источники на предмет достоверности и профессиональнее работать с подобного рода информацией». В защиту губернатора выступила и Валентина Матвиенко, спикер СФ, уступившая в свое время свой пост Полтавченко. Источник «Ведомостей», тем не менее, указывает на электоральный риски нынешнего главы региона: «Полтавченко на хорошем счету, он давний соратник Путина, но в Петербурге слишком велики протестные настроения. К тому же срок его полномочий истекает в 2016 г., одновременно с нынешним составом Госдумы, а администрировать две такие кампании сложно — нет гарантий, что он изберется без проблем», - заявил источник «Ведомостей».

Георгий Полтавченко – человек Путина, практически всю свою жизнь проработал в системе КГБ. С Путиным познакомился, когда работал начальником Выборгского городского отдела Управления МБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Избирался депутатом Ленинградского областного Совета (1990-93). С октября 1992 г. - первый налоговый полицейский Санкт-Петербурга, первый начальник городского Управления налоговой полиции. В декабре 1998 года неудачно баллотировался в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга по избирательному округу N43. В мае 2000 указом президента был назначен полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе, проработав на этом посту 11 лет и став одним из самых влиятельных полпредов за время существования этого института.

Выбор у Кремля на самом деле непростой. Логично все-таки провести в северной столице именно прямые выборы, сделав ставку на более электорально выигрышную фигуру. Однако для этого придется подыскать нынешнему губернатору новый пост, не ниже нынешнего. А там конкуренция будет еще выше. В общем Кремль снова сталкивается с вечной проблемой выбора между «не обидеть своего» и не «загубить дело». В таких случаях обычно неопределенность играет в пользу сохранения статус-кво.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net