Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.12.2013 | Александр Ивахник

Отношения Москвы и Брюсселя споткнулись на Майдане

В связи с раскаленной ситуацией вокруг подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом высокой напряженности достигли противоречия между объединенной Европой и Россией. В Брюсселе считают, что президент Виктор Янукович внезапно отказался от подписания соглашения, по крайней мере, не без влияния России. Но в целом лидеры Евросоюза исходят из того, что европейский выбор Украины имеет стратегический характер, и делают всё от них зависящее, порой пренебрегая строгим дипломатическим протоколом, чтобы временная остановка на этом пути оказалась непродолжительной. Россия, в свою очередь, не смогла смириться с необратимостью курса Киева на евроинтеграцию, недвусмысленно намекая украинской элите на губительные последствия этого курса не только словами, но и практическими действиями. При этом во всей этой истории как-то забылось то фундаментальное обстоятельство, что Москва и Брюссель являются стратегическими партнерами и крупнейшими рынками друг для друга.

Шанс напомнить об этом появился вчера, когда глава МИД России Сергей Лавров совершил краткий визит в столицу Евросоюза, где проходило заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Переговоры Лаврова с европейскими коллегами были организованы в закрытом формате в форме рабочего ланча и продолжались почти на полтора часа дольше запланированного. Главными темами переговоров были подготовка очередного саммита Россия–ЕС, запланированного на конец января, и ситуация в Украине. Насколько можно понять, дальнейшего обострения противоречий удалось избежать. Во всяком случае, после переговоров верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон ушла от вопросов журналистов об оценке действий России с точки зрения «оказываемого на Украину давления». «Мы с главой МИД РФ пришли к взаимопониманию, что Украина должна принимать суверенные внешнеэкономические и политические решения», – отметила она. Эштон сообщила, что ЕС готов на предстоящем саммите с Россией в январе «обсудить ситуацию с Украиной в духе стратегического партнерства». Вместе с тем, глава европейской дипломатии подчеркнула: «Мы постарались изложить министру Лаврову, почему мы считаем, что соглашение о свободной торговле между Украиной и ЕС не будет наносить ущерба России. Надеюсь, что эту мысль Сергей Лавров увезет в Москву».

Со своей стороны, глава МИД России отметил: «Мы услышали понимание нашей позиции со стороны европейских партнеров. Более того, звучали голоса в пользу того, чтобы всем вместе начать эти вопросы обсуждать, чтобы снимать подозрения, снимать какие-то взаимные упреки, истинные или мнимые, и обговаривать формат дальнейшего сотрудничества коллективно, равноправно, всем вместе». По словам Лаврова, прозвучавшие на деловом ланче слова подтверждают наличие в ЕС «большого количества стран», которые считают, что ситуацию с Украиной необходимо обсуждать в трехстороннем формате: ЕС – Украина – РФ, т.е. разделяют идею, которая была предложена Киевом и поддерживается Москвой, но была решительно отвергнута руководством Еврокомиссии. Однако о реальной перспективе трехсторонних переговоров речь не идет. Более того, судя по всему, на встрече в Брюсселе вновь не обошлось без взаимных упреков. Сергей Лавров после встречи признал: «Слишком часто за последнее время звучат заявления о том, что, если бы Россия не вмешивалась в украинские дела, всё было бы хорошо. Мы на конкретных примерах показали, как сами ведем себя и как ведут себя наши партнеры, которые приезжают в Киев, сразу идут на Майдан и раздают там печенье».

По итогам вчерашних переговоров глава российского МИД объявил: Москва рассчитывает, что в ходе январского саммита Россия – ЕС будет подписано соглашение о дополнительном упрощении визового режима для отдельных категорий граждан и объявлено о начале подготовки соглашения о полной отмене виз. Однако источник «Коммерсанта» в Еврокомиссии предупредил, что «в рамках обоих переговорных треков остаются нерешенные вопросы» и «прорывов на предстоящем саммите ожидать не стоит». Можно не сомневаться, что продвижение по давно обсуждаемым вопросам партнерства России с Евросоюзом теперь во многом будет определяться перспективами отношений в треугольнике Украина – Россия – ЕС. В частности, в Евросоюзе с напряженным вниманием будут следить за итогами сегодняшнего визита Виктора Януковича в Москву и его переговоров с Владимиром Путиным в рамках заседания российско-украинской межгосударственной комиссии. Характер готовящихся к подписанию в ходе заседания торгово-экономических соглашений и возможные договоренности о выделении Украине крупного российского кредита и снижении цен на газ неизбежно будут анализироваться в Брюсселе с точки зрения их совместимости с курсом на евроинтеграцию. Впрочем, с еще большей подозрительностью итоги переговоров Януковича в Москве будут восприняты на киевском Майдане.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net