Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.12.2013 | Иван Преображенский

Неслучайная пресс-конференция

Самым скучным политическим мероприятием уходящего года уверенно можно было бы назвать большую встречу Владимира Путина с российскими и иностранными журналистами. Если бы, разумеется, он «на ходу», уже выходя из зала, не бросил бы буквально через плечо, что получил от Михаила Ходорковского прошение о помиловании и намерен его удовлетворить в ближайшее время. После этого стало понятно, почему глава государства превратил свою пресс-конференцию в «прямую линию» с народом, уверенно выхватывая из зала «ходоков» из регионов, которые приехали к нему бороться за правое дело, а не вопросы задавать.

Поведение большинства журналистов во время встречи с президентом России оставило у некоторых участников мероприятия весьма тягостное впечатление. Самым жестким определением стала формулировка «тысяча триста придворных клоунов пришли развлечь своего монарха». Другие в кулуарах выражались осторожнее. Но все замечали, что выполнить свой «журналистский долг» и попытаться задать президенту пусть не слишком серьезные, но хотя бы содержательные и понятные вопросы смогли лишь несколько участников большой пресс-конференции.

Вопрос журналистки Екатерины Винокуровой, спросившей Владимира Путина о том, как он повел бы себя как мужчина, если бы на его глазах омоновец избивал женщину, явно мог бы претендовать на приз зрительских симпатий. Если бы президент на него ответил. Но он легко перемахнул этот барьер, сообщив, что просто не верит в возможность такой ситуации. Таким же образом глава государства уходил и от многих других значимых вопросов, демонстративно, например, проигнорировав тему умирающих в России детей-инвалидов, которые могли бы быть усыновлены американскими гражданами, если бы не принятие так называемого «закона Димы Яковлева».

Собственно, было всего три группы вопросов, на которые глава государства отвечал с видимым интересом. В первую очередь, его явно задевали за живое вопросы, касавшиеся российско-украинских отношений. Лицо президента, большую часть пресс-конференции не выражавшее ничего, вдруг оживало; видно было, что украинская тема или скорее тональность вопросов по ней его раздражает. Тем не менее, обсуждать ее Путину было интересно, он несколько раз возвращался сам к размерам финансовой поддержке украинской экономики, объяснял как на ирландской бирже будут выкуплены украинские ценные бумаги и почему скидка на газ для Украины именно временная, а не постоянная.

Другая тема – это предельно широкого профиля вопросы по международным отношениям. Иран, отношения с Бараком Обамой и все в таком духе. Тут президент снова оживал – и даже не раздражался. Он говорил много и практически не путался и не сбивался, как происходило несколько раз во время ответов на третью занимательную для Владимира Путина тему, а именно – макроэкономику. Микровопросы явно мелки для российского государства и даже собственно национальный бюджет не так его интересовал, как меры глобального экономического регулирования, которые обсуждались на встрече «двадцатки» экономически развитых стран.

Впрочем, к середине пресс-конференции, продолжавшейся более четырех с половиной часов, Владимиру Путину явно наскучили даже такие «содержательные» вопросы, ответы на которые он как будто знал заранее. Сидевшая по левую руку от главы государства часть зала, где до начала «представления» были рассажены пресс-службой наиболее «серьезные» участники пресс-конференции, оказалась забытой. И глава государства лично начал вытаскивать из зала девочек с мишками из разных газет «Собеседник», девочек со снежными людьми из Кемерово, борцов с организованной правоохранительной преступностью из порта Ванино – в общем, разного типа и степени благонамеренности ходов, которые добрались до Москвы, потому, что не могут без президента решить своих проблем. Впечатление эта часть общения оставила очень тягостное. Назвать общавшихся журналистами – язык не повернется. Нельзя, однако, и осудить их за просьбы, вроде 20 миллионов на дополнительный блок к атомному томографу, который поможет спасать жизни онкобольных. Это была «прямая линия» с народом, а не пресс-конференция и по ее итогам стало ясно, что дела в стране обстоят отнюдь не так блестяще, как говорил президент в начале. Потому что без его личного участия нельзя не только спасти малый завод в городе с 15-тысячным населением, но даже и уволить криминализовавшегося мелкого полицейского чина.

Впрочем, президент в этот момент явно просто отдыхал и ждал конца, когда он эффектно готовился поставить точку. Высидев положенные четыре с лишним часа, Владимир Путин встал и направился к выходу, завершив, формально, мероприятие. И тут-то сообщил узкой группе журналистов как будто случайно окруживших его, главную новость. От экс-главы ЮКОСа поступило прошение о помиловании и глава государства намерен его удовлетворить. Это и была главная новость. После этого, несмотря на имитацию «случайности» этой новости собственно итоги пресс-конференции потеряли всякое значение.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net