Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.12.2005 | Иван Ярцев

"ТЮРЕМНОЕ" ТУРНЕ ОКАЗАЛОСЬ УДАЧНЫМ

Во вторник в Германии состоялась первая встреча в рамках европейского турне госсекретаря США Кондолизы Райс. В Берлине глава американской дипломатии провела достаточно удачные переговоры с федеральным канцлером Ангелой Меркель. Об успехе вашингтонской дипломатии можно судить по последовавшей после встречи пресс-конференции, на которой обе собеседницы сообщили, что обсудили такие вопросы, как сотрудничество Европейского Союза с США, борьбу с международным терроризмом, положение в Ираке и Иране, проблемы демократии в России и Белоруссии, изменения на Украине и израильско-палестинские отношения.

А на все вопросы по теме секретных тюрем ЦРУ и незаконной перевозки через европейские аэропорты арестованных террористов ответили крайне уклончиво, что означает переход переговоров в этой области на уровень спецслужб, где они, судя по всему, и проводились до появления в США газетных публикаций на эту тему.

"Да, мы обсудили вопросы, поднятые прессой, - сказала в частности на итоговой пресс-конференции Райс. - США не прибегают к пыткам. Это противоречит законам США и их международным обязательствам. Разведывательные службы наших стран должны сотрудничать в борьбе с терроризмом. Разведывательная деятельность - это абсолютный ключ к защите жизней невинных граждан. Мы уважаем суверенитет наших партнеров даже во время войны против терроризма и действуем в рамках сотрудничества. Хорошо, что друзья могут обсуждать такие проблемы".

А глава германского правительства, еще сегодня возмущенно требовавшая парламентского расследования фактов приземления "летающих тюрем" ЦРУ на германской земле, лишь выразила удовлетворение тем, что в ходе переговоров получила заверения в том, что США запрещают пытки и что Вашингтон обещал и впредь придерживаться в этом международного права. Меркель сказала также, что госсекретарь обещала ей помощь американских военных в Ираке в деле освобождения немецкой заложницы, захваченной террористами. Таким образом, Райс явно удалось если не снять проблему как таковую, то, по крайней мере, снять накал страстей и договориться хотя бы с Германий об обсуждении вопроса с тюрьмами на экспертном уровне, то есть на уровне спецслужб.

Разумеется, нельзя предполагать, что сработала "прямолинейная" тактика, которую госсекретарь определила в беседе с журналистами перед вылетом из США в Европу. Судя по ее высказываниям, Белый дом решил, прямо не признавая наличия тюрем на чужой территории, сознаться в использовании зарубежных аэропортов для перевозки секретных заключенных, а европейцам указать на тот факт, что нельзя бороться с терроризмом, не прибегая иногда к полузаконным методам, таким, как задержание без санкции суда на территории чужой страны. Так что ЕС должен сделать выбор - либо поддержать США в их борьбе, либо же, осудив действия Вашингтона, фактически поддержать террористов.

Если бы вопрос действительно стоял столь остро: поддержать США, либо террористов, то можно было бы не сомневаться в лояльности европейских лидеров к политике Белого дома и ЦРУ. Однако в столицах ЕС сомневаются в наличии необходимости нарушать права человека и суверенитет независимых стран для того, чтобы лишь несколько эффективнее бороться с террористической угрозой. Так что нахрапом взять европейцев, как это попыталась перед вылетом из США сделать Райс, получилось бы вряд ли. Напротив, это могло бы привести лишь дальнейшему ухудшению отношений между Старым и Новым светом и кризису, едва ли не столь же масштабному, как тот, который последовал за началом войны в Ираке.

Видимо, было найдено какое-то иное решение. В частности, американцы сумели объяснить самим европейцам невыгодность для них дальнейшего раскручивания скандала. Можно предположить, что речь шла о том, что некоторые европейские и, в частности, германские, политики сами оказываются замешанными в "тюремную историю". Ведь, по мнению большинства аналитиков, американцы не могли использовать территорию ЕС без ведома части европейских спецслужб и политиков, которые курировали работу "соответствующих органов". Например, в Германии под ударом оказывается нынешний министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, бывший доверенным лицом экс-канцлера Герхарда Шредера и долгое время курировавший спецслужбы страны.

Таким образом, парламентское расследование, которое может быть инициировано для расследования "тюремного дела", может привести к развалу "большой коалиции", поскольку не исключено, что министры от СДПГ вынуждены будут оставить свои посты. Чтобы избежать этого, главой комиссии назначен все тот же Штайнмайер, который вряд ли станет сам "рыть себе могилу". Это выгодно и Ангеле Меркель, долгие годы упорно шедшей к должности канцлера, поскольку отставка будет для нее означать политическую смерть, ведь даже в случае сформирования нового правительства "большой коалиции", судя по рейтингам, у нее уже не будет возможности возглавить кабинет министров. В этом же может крыться и причина сговорчивости канцлера на переговорах с госсекретарем.

Конечно, нельзя исключать, что Еврокомиссия и некоторые страны ЕС окажутся не столь сговорчивыми, как Германия, однако об успешности своего нынешнего турне Кондолиза Райс теперь может не беспокоиться. Ведь теперь ей остается посетить лишь Украину, где ее ждут с распростертыми объятиями, тем более что Киев не имеет отношения к "тюремному скандалу", и Румынию, которая в экономическом и политическом плане ориентируется не на Брюссель, а на Вашингтон и согласится любой скандал замять по первой просьбе из Белого дома.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net