Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.12.2013 | Алексей Рощин

Как право имеющий

В связи с неожиданной амнистией Михаила Ходорковского имеет смысл «вспомнить, как все начиналось». И вот я как раз очень хорошо помню ту «встречу Путина с олигархами» - то ли 2003, то ли даже конца 2002-го. Да, в тот период еще не набравший силу Путин встречался с ними, а не с «деятелями культуры», как в более поздние времена. И то была, насколько я помню, последняя встреча в таком формате: к Путину пришли "поговорить" человек десять самых богатых людей России - Алекперов, Потанин... среди них - Ходорковский. МБХ был тогда не зек с 10-летним стажем, а наоборот - миллиардер, владелец "самой динамичной компании Восточной Европы" - ЮКОСа.

Фрагменты той встречи тоже показывали по телевизору. И там тоже, посреди всеобщего политеса, когда «видные предприниматели» старались обсуждать свои деловые проблемы, вдруг разразился прямой диалог Путина с Ходорковским. Помню, он тогда меня поразил своей остротой. Ходорковский, правда, стал спрашивать не о «маршах несогласных». Он вдруг - под камеры! - привязался к президенту, требуя объяснить обстоятельства продажи частной компании «Северная нефть» госкомпании «Российская нефть» за баснословные деньги. Это была скандальная сделка, пример почти неприкрытой коррупции и фактического хищения денег из бюджета. Компанию, всего пару лет назад приватизированную за 40 млн. баксов, «вдруг» фактически заново национализировали, заплатив уже 600 млн. долл. из кармана госкомпании; на «Северную нефть» ЮКОС тоже имел виды, и неудивительно, что Ходорковский был взбешен. Эх, знал бы Ходорковский, что эти 600 млн. долларов из бюджета - семечки, а впереди - на порядок более грандиозный "выкуп" у Абрамовича "Сибнефти" за 13 млрд. (!) долларов!

Но тогда Ходорковский, понятно, ничего этого не знал - и он спокойно допытывался у Самого про «Северную нефть», как будто не догадывался, что спрашивает у фактического хозяина «Роснефти»! Ходорковский вел себя «как право имеющий»; и Путин, помню, стал отвечать ему как-то несимметрично. Вместо прямых ответов на вопросы он вдруг - опять же в прямом эфире! - стал «грузить» Ходорковского в ответ - мол, а все ли хорошо у вашего ЮКОСа с уплатой налогов? Хорошо, говорите? Странно... А мне рассказывали... Путин говорил с угрозой, это было очевидно. ЮКОС тогда вовсю пиарил себя в качестве «самой прозрачной и открытой компании в СНГ», и нам, слушателям и зрителям, было невдомек, что уже через пару недель после этого диалога в ЮКОС придут налоговики - и уже не уйдут вплоть до самого уничтожения ЮКОСа...

К чему я это всё сейчас вспомнил? Да к одному очень важному контрасту: Ходорковский в тот момент говорил с Путиным не как «Миша Ходорковский, нефтяник», не как проситель – а как человек, чувствующий за плечами силу. Оттого его вопросы и были столь весомы. Оттого, надо полагать, и месть Путина была настолько страшной.

Я теперь понял, что так раздражает во всех «Прямых линиях» с президентом. Дело не в журналистах - люди-то они все в основном достойные; дело в том, что представляют они исключительно самих себя. Юры, Сережи, Маши... Но уже давно, очень давно мы не имели случая видеть, как кто-то разговаривал бы с властью на равных. Как право имеющий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net