Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.01.2014 | Олег Громов

Оппозиция бьет в «сердце» Януковича

11-12 января в восточноукраинском городе Харькове, «первой столице Украины», как его еще называют местные жители, пройдет всеукраинский съезд представителей всех региональных «евромайданов», которые «работают» практически в каждой украинской области, начиная с декабря прошлого года. Это масштабное событие недаром пройдет в области, традиционно поддерживающей президента Виктора Януковича и его Партию регионов – оппозиция намерена оспорить у «регионалов» «право» на восточноукраинский электорат и подорвать ее электоральную базу перед президентскими выборами 2015 года.

О том, что президентская кампания в Украине фактически началась, не дают забыть новостные ленты, регулярно сообщающие о президентских амбициях того или иного «топового» политика и публикующие результаты социальных опросов, попеременно отдающих победу, то Виктору Януковичу, то одному из оппозиционных лидеров – Виталию Кличко, Арсению Яценюку или Олегу Тягнибоку.

Однако харьковский «съезд евромайданов» будет посвящен гораздо более прозаичной тематике – выработке единой стратегии оппозиции на ближайшую перспективу (хотя бы до марта, на который назначен очередной раунд переговоров ЕС-Украина по поводу подписания Соглашения об ассоциации). До сих пор «евромайданы» действовали по автономному принципу – комендант каждого протестного действия в конкретном регионе фактически сам решал, чему посвятить ту или иную акцию. К примеру, в Донецке – «материнском» регионе для Виктора Януковича и его команды – оппозиция на Рождество устроила костюмированное представление, где выставила президента в качестве Ирода, а бойцов спецподразделения «Беркут» - как его злобных солдат. Другие «евромайданы» не смогли придумать что-либо похожее по креативности. В зависимости от региона различаются и условия, в которых действует оппозиция. Если в Харькове и Донецке на активистов постоянно оказывается давление – их автомобили поджигают, функционеров избивают или привлекают к уголовной и административной ответственности, то в других регионах, особенно западноукраинских, ситуация намного спокойнее. Поэтому для каждого случая в отдельности необходимо выработать свою стратегию противодействия властям и формирования информационных поводов, чтобы «евромайданы» постоянно попадали в «топ» если не общенациональных, но региональных новостных лент.

Кроме того, оппозиция испытывает проблему лидерства. С одной стороны, ощещается дефицит ярких фигур, способных привлечь массовую аудиторию и поддерживать градус протестной активности на длинной дистанции. С другой стороны, отдельные персоны среди организаторов акций являются слишком эпатажными. К примеру, большой проблемой является участие в протестах представителей ультранационалистической партии «Свобода» Олега Тягнибока, которая вызывает у умеренного электората стойкое отвращение за свои более ранние ксенофобские высказывания в отношении евреев и русских, а также необходимости люстрации в органах власти по национальному признаку. Этот фактор будет оказывать сильное влияние на восприятие «евромайданов» в целом на востоке и юге Украины – если за Виталия Кличко как умеренного политика готовы проголосовать многие горожане и представители среднего класса, которые ранее отдавали предпочтение Партии регионов, но разочаровались в ней в последнее время, то за его союзника Олега Тягнибока готовы голосовать очень и очень немногие жители Восточной Украины. Провалом для оппозиции станет выход этого господина во второй тур президентских выборов, если такое все же произойдет, потому что Восток однозначно предпочтет вновь поддержать Виктора Януковича, чем лидера «Свободы» – наследницы «бандеровской идеологии». Отцы и деды многих современных украинцев воевали с бойцами ОУН-УПА, которые являются героями для Олега Тягнибока и его сторонников.

Поэтому оппозиция – в том числе и во время харьковского съезда «евромайданов» - попытается сделать ставку на социально-экономический протест. Люди устали от инфляции и маленьких зарплат. Отсюда – рост теневой экономики и неуверенность подавляющей части общества. Оппозиция попытается сыграть на обманутых ожиданиях восточных украинцев – им с 2010 года обещали «покращення» (то есть, улучшение), но на деле они этого не получили. Кроме того, есть серьезные опасения в том, что деньги, полученные по российскому кредиту, предоставленному Украине Владимиром Путиным, будут просто «проедены» или распределены между крупными ФПГ и, таким образом, так и не дойдут до простых украинцев. По этой причине харьковский съезд – лишь первая ласточка в одном из ключевых направлений стратегии украинской оппозиции на президентских выборах 2015 года – попытке отколоть у «регионалов» значительную часть их базового электората.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net