Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

10.01.2014 | Александр Ивахник

Новосибирск перед выборами

Первый день после новогодних каникул подарил первую политическую интригу в начавшемся году. Мэр полуторамиллионного Новосибирска Владимир Городецкий неожиданно ушел в отставку в связи с назначением на пост вице-губернатора Новосибирской области. Теперь в третьем по величине городе России и административном центре Сибирского федерального округа уже весной предстоят мэрские выборы. Судя по всему, эти выборы будут конкурентными и показательными в плане того, насколько федеральная власть готова следовать своим заявлениям о допустимости недискриминационного участия оппозиционных кандидатов в избирательных кампаниях муниципального уровня. Тем более, что речь идет о крупнейшем муниципалитете страны.

Досрочный уход 65-летнего Владимира Городецкого с поста мэра в полном смысле сенсацией не является. Он трижды побеждал на городских выборах и руководил Новосибирском на протяжении 13 лет. Срок его полномочий истекал в марте 2014 года. Видимо, Городецкий понимал, что в свете нынешней линии Кремля на обновление кадров добиться выдвижения на четвертый срок у него шансов нет. При этом, если бы он досидел в своем кресле до марта, то следующие выборы состоялись бы в единый день голосования в сентябре. В таком случае наиболее известные оппозиционные кандидаты – глава обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть и его коллега по Думе, бывший эсер Илья Пономарев, – которые заранее объявляли о своем намерении побороться за пост главы Новосибирска, имели бы возможности хорошо подготовиться к избирательной кампании.

Однако, по мнению местных наблюдателей, губернатор региона Василий Юрченко вынудил Городецкого досрочно уйти в отставку, чтобы провести внезапную, скоротечную кампанию и тем самым повысить шансы на победу кандидата от власти. Точную дату выборов должен определить городской совет на заседании 15 января, предположительно это будет первая половина апреля. В качестве отступного бывший мэр был назначен на новую должность вице-губернатора, ответственного за реализацию проекта развития Новосибирской агломерации, в которую помимо Новосибирска входят города Бердск, Искитим и Обь, посёлки Краснообск и Кольцово. В этом качестве Городецкий, плотно контролирующий административный ресурс в областном центре, вероятно, будет курировать проведение выборов. С другой стороны, условием отставки мэра-долгожителя, похоже, стала договоренность с губернатором об осуществлении городской операции «преемник».

Преемником выступает первый вице-мэр города Владимир Знатков, который в соответствии с уставом Новосибирска назначен исполняющим обязанности мэра. 55-летний Знатков давно работает под крылом Городецкого. Он пришел в мэрию в 2008 году на должность начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, затем стал заместителем мэра, а в 2010 году был назначен первым вице-мэром. Роль Знаткова в качестве преемника недвусмысленно подтвердил журналистам бывший мэр: «За 13 лет моей работы вместе с командой управленцев Знатков показал себя как хорошо знающий город, умеющий управлять. Поэтому, убежден, будет обеспечена преемственность». Сам Знатков пока не объявил о своем решении выдвигаться на выборах. Формально после назначения даты выборов местное отделение «Единой России» проведет процедуру праймериз и выдвинет победившего на ней кандидата, но представители политической элиты города уверены, что выбор в пользу Знаткова предопределен.

Проблема для власти в том, что и.о. мэра является опытным хозяйственником, но не представляет собой раскрученную публичную фигуру с самостоятельным авторитетом. В отличие от Городецкого, постоянно и с охотой общавшегося с горожанами, Знатков почти не знаком новосибирцам. Ситуацию для областного руководства осложняет напряженность в отношениях между губернатором Василием Юрченко и полпредом президента в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским, который в 2000–2010 годах был главой региона, а до этого – мэром Новосибирска. Показательно, что Толоконский в интервью агентству «РБК-Новосибирск», комментируя предстоящие досрочные выборы, отметил «низкую узнаваемость» Знаткова и отсутствие времени для того, чтобы он успел «проявить себя». «Похоже, эти обстоятельства не очень учитывались ни губернатором Новосибирской области, ни Городецким при принятии такого решения», – подчеркнул полпред. Он счел нужным отметить, что победу оппозиционного кандидата «исключать нельзя», но это «никак не повлияет на наши отношения с руководством города».

На данный момент о желании участвовать в выборах мэра Новосибирска уже заявили депутаты Госдумы Анатолий Локоть и Илья Пономарев, помощник детского омбудсмена Павла Астахова по Сибирскому федеральному округу Дарья Макарова, местный адвокат Алексей Крестьянов и непременный выдвиженец на последних громких выборах, лидер рок-группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий. Своих кандидатов также намерены выдвинуть ЛДПР и «Справедливая Россия». Но понятно, что серьезную конкуренцию и.о. мэра Знаткову смогут составить лишь Анатолий Локоть и в какой-то степени Илья Пономарев. Коммунист Локоть возглавляет одну из самых сильных и влиятельных в России организаций КПРФ, он хорошо известен в Новосибирске, пользуется авторитетом у различных групп горожан, в т.ч. в научной среде. Областные коммунисты уже имеют в своем активе победу на выборах мэра во втором по величине городе области – Бердске, а в 2011 году на выборах в Госдуму КПРФ в Новосибирске заметно опередила «Единую Россию». Амбициозный и энергичный Илья Пономарев избирался в Госдуму по списку эсеров в Новосибирской области, но он больше известен на федеральном уровне. Кампанию Пономарева затруднит то, что после выхода из «Справедливой России» у него возникнут проблемы с выдвижением – ему придется собирать подписи избирателей.

Дополнительную сложность для оппозиционных претендентов на пост мэра создает однотуровый характер выборов: чем больше кандидатов будут участвовать в кампании, тем больше шансов у и.о. мэра при мобилизации административного и пропагандистского ресурсов получить относительное большинство. Сейчас и Локоть, и Пономарев заявляют о возможности консолидации усилий оппозиционных кандидатов перед выборами, но достижимо ли это на практике – пока сказать трудно. В общем и целом можно предположить, что шансы представителя власти Владимира Знаткова предпочтительнее, но вероятность победы коммуниста Локотя все же существует. Эта вероятность увеличится, если существующие в региональной элите противоречия в динамичной обстановке предвыборной кампании будут углубляться.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net