Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.01.2014 | Анатолий Медведев

Телекоммуникационное наступление Ковальчука

16 января вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что не возражает против кандидатуры экс-гендиректора «Связьинвеста» Вадима Семенова на пост главы СП «Ростелекома» и Tele2. Однако он уточнил, что пока официальных предложений по претендентам не поступало. «Я не слышал, чтобы такое предложение было сделано», - сказал Дворкович.

О том, что Семенов является одним из наиболее вероятных, но не единственным кандидатом на пост главы СП «Ростелекома» и Tele2, ранее писала газета «Ведомости». Остальные претенденты не назывались. Источник «Прайма», близкий к акционерам «Ростелекома», говорил, что список, сформированный рекрутинговым агентством, включает более 20 претендентов, и кандидатура Семенова - «совершенно не окончательный вариант». Еще один источник на рынке сообщал, что в топ-3 помимо Семенова входят старший вице-президент - коммерческий директор «Ростелекома» Лариса Ткачук, ранее работавшая в «Мегафоне», а также бывший первый заместитель генерального директора «Мегафона» Валерий Ермаков. Однако источники «Ведомостей» настаивают, что решение в правительстве в пользу Семенова все же принято.

Совместная компания Tele2 и «Ростелекома» будет создана уже в нынешнем году, это будущий четвертый федеральный оператор сотовой связи в России. «Ростелеком» получит в ней 45%, оставшиеся 55% достанутся нынешним совладельцам «Tele2 Россия»: ВТБ, банку «Россия» Юрия Ковальчука и Invintel B. V. Алексея Мордашова. Российская «дочка» Tele2 была приобретена ВТБ со всеми долговыми обязательствами на фоне финансовых трудностей. Покупка Tele2 группой ВТБ рассматривалось как первый шаг на пути объединения компании с мобильными активами «Ростелекомом». СМИ писали, что сделка производится в интересах Юрия Ковальчука. В марте прошлого года также под его неформальный контроль перешел «Ростелеком» – главой компании стал экс-глава компании «Национальные кабельные сети» Сергей Калугин. Ранее правительство добивалось смены менеджмента и отстранения от управления «Ростелекомом» людей Малофеева, связанных с Marshall Capital и близких к бывшему министру связи Игорю Щеголеву. В результате крупного конфликта между «медведевцами» (премьер продвигал на пост главы «Ростелекома» Вадима Семенова) и Marshall Capital выиграла третья сила. Причем сейчас Ковальчук восстанавливает альянс с людьми Медведева.

Семенов — однокурсник Дмитрия Медведева: в 1987 г. он вместе с действующим председателем правительства России окончил Ленинградский университет по специальности «правоведение». В 1999-2003 гг. Семенов обеспечивал юридическое сопровождение ряда ключевых сделок по консолидации компаний сотовой связи, говорится в его официальной биографии, а затем шесть лет работал главным юристом «Мегафона». В 2009 г. Семенов пришел в «Ростелеком» — сначала он работал советником гендиректора по корпоративному развитию, затем вице-президентом по правовым вопросам и корпоративному развитию. В конце 2010 г. карьера Семенова получила неожиданное продолжение — он был назначен гендиректором «Связьинвеста». Руководство «Связьинвеста» до прихода Семенова делилось на два лагеря — старую команду, заставшую прежнее руководство Минсвязи во главе с Леонидом Рейманом (в нее входил и Юрченко), и выходцев из Marshall Capital, подключившихся к управлению после назначения министром связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева.

По акционерному соглашению между «Ростелекомом» и Tele2, кандидатов на должность главы СП предлагают собственники Tele2, а госоператор должен утвердить один из предложенных вариантов. Ранее сообщалось, что СП может возглавить нынешний глава Tele2 Александр Провоторов (протеже Малофеева), однако Дворкович заявил, что правительство не поддержит его кандидатуру. Есть и другие претенденты на этот пост, говорят собеседники «Ведомостей», но кто они, не сообщают; по их данным, Семенов — самая вероятная, логичная и политически верная кандидатура.

Юрий Ковальчук в альянсе с близкими к Медведеву фигурами наращивает свое влияние в телекоммуникационной сфере, по сути, опередив конкурирующую группу Щеголева-Малофеева. Такой альянс может обеспечить его бенефициарам более прочные позиции за счет коалиции близких фигур и к Путину, и к Медведеву. Ковальчук при этом известен своим умением выстраивать сложные управленческие схемы с несколькими крупными игроками, что может эффективно сработать и в телекоммуникационной отрасли.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза