Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.01.2014 | Игорь Юданов

Муниципальная реформа в Подмосковье: пришел, увидел, объединил

Планы подмосковного губернатора Андрея Воробьева объединить некоторые муниципалитеты с целью оптимизации расходов были известны еще до сентябрьских выборов и аккуратно высказывались в предвыборных интервью. Однако размах реформы оказался неожиданным: изменения затронут десятки муниципальных образований. Изменения предположительно пройдут по нескольким направлениям: 1) преобразование некоторых муниципальных районов в городские округа; 2) передача полномочий райцентра на уровень районной администрации; 3) объединение нескольких городских округов в один; 4) объединение сельских поселений. Вместо нынешних 72 крупных административных единиц в Московской области останется 50-60.

Реформа предположительно пройдет в течение двух лет и закончится к концу 2015 года. Завершить ее позже не позволит федеральный центр из-за опасений дестабилизации перед думской кампанией-2016. К концу 2015 года должна завершиться и федеральная муниципальная реформа, целью которой является, как и в Подмосковье, преодоление несбалансированности ресурсов и полномочий на муниципальном уровне. Экономическая стагнация и многомиллиардные долги регионов и муниципалитетов вынуждают федеральный центр сокращать расходы на административный класс.

Основная задача воробьевской реформы декларируются подмосковной администрацией и лояльными ей общественниками вполне рационально: экономия до 10 млрд. руб. в год на управленческом аппарате региону со столь сложной административной структурой не помешает. Логистика взаимодействий граждан с инстанциями тоже, скорее всего, будет продумана, хотя без очередей не получится, и «электронное правительство» будет задействовано не сразу. Без сомнений, решатся некоторые проблемы с дефицитной землей: объединенные муниципалитеты смогут стыковать решения по этому, самому важному и дорогому подмосковному активу. Земельные проблемы в некоторых муниципалитетах можно решить только за счет объединения: так, например, в Королеве земель под детские сады совсем нет, а в соседнем Юбилейном можно найти. В конце концов, неравенство муниципалитетов при объединении скорректируется - количество дотационных поселений сейчас зашкаливает. Также укрупнение может привести к обновлению чиновничьего класса, что актуально в экс-громовском регионе.

Однако и видимые минусы реформы небезосновательны. В результате неё МСУ отдалится от граждан в связи с тем, что на ряде территорий ликвидируется или укрупнится наиболее приближенный к населению уровень МСУ – поселенческий. Многие полномочия, ранее принадлежащие поселениям, теперь будут реализовываться только на районном/окружном уровне. Не следует забывать и то, что полицентричность и мозаичность подмосковной политической среды обеспечивали некоторую гарантию независимости муниципалитетов в принятии ключевых решений. Стремление зафиксировать у административного класса более концентрированные полномочия может натолкнуться на противодействие со стороны маленьких, но гордых «феодов». Предполагаемые руководители объединенных муниципалитетов будут «присягать» Воробьеву задолго до официальных представлений и зависеть всё меньше от воли населения, и всё больше от лояльности губернатору. В частности, в Щелковском районе противостояние городской и районной администраций с образованием неформальных коалиций влекло за собой высокую конкуренцию среди местных элит.

Последствия первых наработок реформы более-менее очерчиваются уже сейчас: где-то реформу одобрили, но где-то восприняли в штыки. Показательным является кейс объединения городов Королева и Юбилейного, де-факто представляющих собой неразрывное городское пространство. Предполагается, что объединенная администрация будет решать проблемы местного значения быстрее и эффективнее, но для этого нужны сильные кадры, а нынешними Андрей Воробьев недоволен. Предчувствуя будущие отставки и сокращения, администрация Юбилейного требует проведения референдума, причем не раньше 2015 года.

Самым же проблемным кейсом для областной администрации будет объединение Дзержинского с Котельниками и Лыткарино. Непонятно, как будут объединять экономически эффективный наукоград Дзержинский и менее развитые Котельники, где слаба социальная инфраструктура и силен мигрантский фактор. Если добавить к объединению еще и Лыткарино, то получится сверхсложное и протяженное образование с малопонятной идентичностью (фактор истории, названия, традиций также не следует забывать). Мэр Дзержинского Алексей Плешаков уже выразил несогласие с объединением, из-за чего досрочно сложил полномочия (формально – по собственному желанию). Подконтрольные Плешакову местные депутаты предлагали провести референдум в феврале, однако затем сами же отказались от этой идеи. Проблемы с одобрением инициативы Воробьева могут быть и в других муниципалитетах. Например, в случае с Одинцово проект объединения может пойти вразрез с волей фигур, лояльных недавно отстраненному Гладышеву.

В итоге реформа выглядит не до конца продуманной, хотя определенные изменения на муниципальном уровне Подмосковья явно назрели. Несмотря на неизбежные столкновения с интересами местных элит, перспективы исполнения всего задуманного подмосковным губернатором весьма неплохие. Во-первых, после убедительного результата на выборах Андрей Воробьев получил дополнительные возможности в рамках административных преобразований, а, во-вторых, проект получил поддержку на федеральном уровне. Однако без учета мнений независимой общественности и местных оппозиционных сил реформа рискует быть заретушированной. Под ретушью можно не разглядеть очевидных проблем, свойственных управленческому аппарату по всей стране. Реформа невозможна без назревших изменений в повышении открытости власти, без развитой информационной системы взаимодействия чиновников с гражданами, без привлечения к принятию решений НКО, в том числе и независимых. Реформа под формулой «пришел, увидел, объединил» не сможет пройти бесшумно: впереди месяцы долгих согласований.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net