Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.01.2014 | Светлана Самойлова

Освобождение «заложника»

Сегодня Президиум Верховного суда (ВС) России принял решение о сокращении срока наказания для Платона Лебедева, что означает его освобождение в самые ближайшие дни. Кроме того, по итогам прений суд принял решение не отправлять на пересмотр приговоры по делам Ходорковского и Лебедева. Освобождение Лебедева кажется логичным в цепочке событий последнего времени и опровергает многие версии, в соответствии с которыми фигурант «дела ЮКОСа» должен был оставаться «заложником» Кремля для контроля действий Михаила Ходорковского.

По совокупности Платону Лебедеву назначено 10 лет, шесть месяцев и 22 дня. Наказание ему исчисляется со 2 июля 2003 года, когда он был задержан. Решение суда вступило в силу сегодня же и обжалованию не подлежит, так что Лебедев, как ожидается, будет освобожден сегодня, либо 24 января - как только администрация колонии получит судебное решение. Михаилу Ходорковскому назначено наказание в виде 10 лет и семи месяцев, но поскольку президент принял решение о его помиловании, исполняться оно не будет. Согласно нынешнему решению президиума, Ходорковский мог бы выйти на свободу в июле этого года. По эпизоду, в рамках которого фигуранты были освобождены от наказания, за ними признано право на реабилитацию. «В остальном решение оставить без изменений», - постановил президиум.

Слушания по первому делу - об уклонении от уплаты налогов, закончившиеся приговором Мещанского суда Москвы, назначены по представлению председателя ВС Вячеслава Лебедева. Обращение к президиуму он написал в связи с решением Европейского суда по правам человека, который, в частности, счел неправомерным взыскание с Ходорковского неуплаченных налогов в размере 17,4 миллиарда рублей. На это взыскание сам Ходорковский обращал внимание как на обстоятельство, препятствующее его возвращению в Россию. Генпрокуратура в ходе слушаний возразила против отмены этих взысканий, передает РАПСИ. Замгенпрокурора Николай Винниченко заявил, что оснований для этого нет. «Учитывая обстоятельства дела, заявители не относились к категории работников, а были руководителями.

Действующее законодательство позволяет взыскивать налоги, если несостоятельность юридического лица была вызвана действиями собственника», - приводит его слова «Интерфакс». Он обратил внимание, что многие торговые компании, зарегистрированные подсудимыми, являлись фиктивными, неоднократно прекращали свое существование. «Таким образом, мы приходим к выводу, что взыскание солидарно 17 миллиардов рублей с подсудимых является законным», - заключил Винниченко.

Рассмотрение второго дела - о хищении нефти, которое слушалось в Хамовническом суде Москвы и завершилось назначением наказания для обоих фигурантов общим сроком в 14 лет заключения, связано с отменой председателем ВС отказа в рассмотрении надзорной жалобы. Вячеслав Лебедев сослался на новые обстоятельства - неучтенные нововведения в российском законе о более мягком отношении к нарушившим закон в сфере предпринимательства. В этом случае Генпрокуратура согласилась, что приговор по второму делу может быть скорректирован для приведения в соответствие с нововведениями, сообщает РАПСИ. В частности, по словам Винниченко, эпизод о хищении в 1995 году акций научно-исследовательского института следует переквалифицировать на новую редакцию статьи «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», к тому же срок давности привлечения к ответственности по ней истек. Это повлечет смягчение наказания, но на сколько именно, прокурор не уточнил. А вот оснований для отмены приговоров нет. «Вина Ходорковского и Лебедева в преступлениях, за которые они осуждены, полностью доказана. Решения судов мотивированы, с ними мы полностью согласны», - заявил он.

Освобождение Михаила Ходорковского, если это понимать как результат негласной политической сделки между бывшим политзаключенным и Кремлем, подразумевает и освобождение всех «заложников», хотя еще недавно это казалось не столь однозначным. Вопрос, о чем договорились Путин с Ходорковский при принятии решения о его помиловании, волновал многих. Выдвигались самые разные версии, например, о том, что бывший глава «ЮКОСа» должен был убедить акционеров нефтяной компании после выигрыша в международном арбитраже против российского государства инвестировать деньги в Россию. Любая подобная договоренность между двумя лицами подразумевала некие гарантии их соблюдения, и наличие «заложника» в лице Лебедева удачно вписывалось в такую картину (правда. В заключении остается другой «заложник» - Алексей Пичугин, приговоренный к пожизненному сроку).

Однако более вероятным представляется все-таки иное развитие событий: никаких ни устных, ни письменных договоренностей между Путиным и Ходорковским не было и не могло быть. Ходорковский был силой выслан из страны без единого шанса остаться и возможности вернуться – это и было единственным и необсуждаемым условием помилования. Даже решение не заниматься политикой, скорее всего, лишь внутренняя убежденность самого Ходорковского, за 10 лет гораздо лучше нас всех прочувствовавшего в чем есть истинные человеческие ценности.

В таком случае и освобождение Лебедева вполне логично, что является отчетливым сигналом в адрес Ходорковского: Путин свои обязательства соблюдает и играет по правилам. «Война окончена»: это то, что сегодня пытается заявить Кремль, подведя черту под «делом ЮКОСа». Основной сложностью в этом, правда, остается то, что процесс уже давно вышел широко за рамки отношений двух ключевых фигур, и последствия «дела ЮКОСа» могут оказаться далеко не подконтрольными их главным действующим лицам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net