Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.01.2014 | Татьяна Становая

Клюев на Банковой: ставка на силу?

Президент Виктор Янукович освободил Андрея Клюева от должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и назначил главой Администрации президента Украины. Соответствующий указ от 24 января 2014 года размещен на официальном сайте президента. Клюев считается сторонником жестких действий властей в отношении оппозиции. Его также принято относить в числу представителей так называемой Семьи, укрепляющей свои позиции внутри украинской власти.

Прежний глава администрации президента Сергей Левочкин был уволен 17 января, что стало закономерным событием и следствием экспансии Семьи, ключевой фигурой которой, помимо самого президента Виктора Януковича является его сын Александр Янукович. К «семейным» относят также назначенного в начале прошлого года первым вице-премьером Сергея Арбузова, работавшего в свое время в подконтрольном сыну президента «Украинском бизнесбанке», близкий к Арбузову Игорь Соркин, занимающий пост главы Национального банка Украины, глава СБУ Александр Якименко, министр доходов и сборов Александр Клименко, министр внутренних дел Виталий Захарченко, министр финансов Юрий Колобов. Семья контролирует и «силовиков», с которыми в острых конфликтных отношениях находится стародонецкая группа. 1 декабря Общественное телевидение со ссылкой на источники в администрации президента Украины распространяло информацию о заседании некоего штаба в составе Клюева, Захарченко, Кожары (главы МИДа) и Виктора Медведчука (по данным СМИ, именно он является одним из основных посредником между Януковичем и Путиным).

Прежний глава администрации Сергей Левочкин, являющийся партнером владельца группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа, как раз находился в конфликте и с «силовиками», и с премьером Азаровым. К тому же у «старых» олигархов усиление окружения Януковича и связанного с его семьёй бизнеса вызывает сильное раздражение. Левочкин еще во время ноябрьского Евромайдана уже пытался подать в отставку, но Янукович тогда ее не принял. Распространено мнение, что на место Левочкина претендовал его личный «враг» - министр внутренних дел Захарченко. Однако этот сценарий был сорван, вероятно, из-за опасения самого Януковича потерять поддержку Фирташа. При этом жена Левочкина Зинаида Лихачева, например, совершенно не скрывает своей активной поддержки протестующих. А принадлежащий Фирташу телеканал Inter откровенно симпатизировал Майдану.

По мере нагнетания ситуации, смена главы администрации стала неизбежной. Вопрос лишь в том, какую позицию займет теперь Фирташ, у которого с Россией есть свои газовые интересы. В прошлом году компания Фирташа Ostchem закупила у «Газпрома» газ по цене, гораздо ниже, чем та, которая действует для госкомпании «Нафтогаз Украиы». Фирташ имел амбиции стать главным посредником в энергетическом сотрудничестве России и Украины. Однако вчера замначальника департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Виктор Валов заявил, что «на сегодняшний день прямые поставки газа для компании Ostchem не рассматриваются». На фоне договоренностей между Путиным и Януковичем о снижении цены на газ, потребность в Фирташе снижается.

Андрей Клюев, пришедший на пост главы администрации, быстро реабилитируется после отставки из правительства (с поста вице-премьера) в 2012 году. Тогда, как писала украинская пресса, его вытеснили более мощные игроки из окружения Януковича. Однако доверие президента к своему приближенному не уменьшилось. В сеньтябре прошлого года Клюев стал руководителем избирательного штаба Януковича на президентских выборах. Его называют и вероятным сменщиком нынешнего премьера Николая Азарова, который вызывает раздражение у значительной части политической элиты Украины.

В любом случае назначение Клюева – это попытка украинской власти консолидироваться и сделать ставку на более жесткий сценарий решения проблемы протеста. К разгону протеста Януковича призывает и окружение, и косвенно – Россия. Лидер ЛДПР, например, уже предложил лишить украинские власти обещанной финансовой помощи из-за ее нерешительности. Янукович же применять силу не торопится: возможно, он рассчитывает, что радикальная часть оппозиции спровоцирует сам протест, что облегчит решение политических задач для власти. Однако это также воспринимается как проявление слабости, особенно на фоне растущего числа бунтов региональных администраций в западной части страны. История испытывает Украину на прочность, остается только надеяться, что цена этого испытания не будет слишком высокой для украинского народа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net