Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.01.2014 | Светлана Самойлова

Новосибирский раскол

Ушедший в понедельник в отставку заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Ксензов сегодня заявил о выходе из партии «Единая Россия» и не исключил своего участия в намеченных на апрель выборах мэра Новосибирска. Возможное выдвижение Ксензова – признак нарастающего размежевания внутри партии власти, уже сделавшей ставку на заместителя мэра города Владимира Знаткова.

Напомним, что 9 января мэр Новосибирска Владимир Городецкий, 13 лет руководящий крупнейшим городом России, досрочно ушел в отставку, заняв пост заместителя губернатора Новосибирской области. Исполняющим обязанности мэра был назначен его первый заместитель Владимир Знатков, который и стал главным кандидатом от партии власти на намеченных на апрель выборах мэра Новосибирска. «Знатков – компромиссная фигура для Юрченко и Городецкого, хотя изначально губернатор все же лоббировал своего первого заместителя Анатолия Соболева, но с этой фигурой не согласились ни администрация президента, ни мэр города», - писал тогда портал «Слон.Ру» со ссылкой на источники в Кремле.

Андрей Ксензов, работавший в администрации Новосибирской области с декабря 2012 года, по данным СМИ, был приглашен как раз Анатолием Соболевым, с которым Ксензов работал вместе в мэрии Новосибирска (бывший замгубернатора проработал в новосибирской мэрии 14 лет). В октябре прошлого года Ксензов заявлял, что не будет претендовать на пост градоначальника. «Я тогда не выдвигался, потому что видел, что на выборы идет мэр Городецкий. У меня не было даже сомнений, что так и произойдет. У него высочайший рейтинг, у меня к нему суперуважение. Теперь я не исключаю, что в ближайшие неделю - десять дней приму решение о выдвижении», - сказал Ксензов. Он добавил, что его решение об отставке с поста вице-губернатора, в частности, вызвано несогласием с тем, как в регионе решается ряд вопросов.

Один из главных претендентов на пост мэра от оппозиции, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть заявил, что Андрей Ксензов «известен как человек независимого характера, способный принимать на себя ответственность за принятие самых серьезных решений. Те, кто инициировал его увольнение, как и те, кто руководит избирательной кампанией «Единой России» в Новосибирске, допускают серьезный просчет. Они сбросили со счетов серьезного и опытного человека, переведя его в ранг своих потенциальных оппонентов. Не желая забегать вперед, тем не менее, рискну предположить, что избирательная ситуация, расклад политических сил накануне выборов мэра Новосибирска, могут оказаться гораздо сложнее, чем их видят политтехнологи из областной администрации».

По данным «Коммерсант. Сибирь», Ксензов может получить на выборах поддержку от партии «Родина», с которой он уже ведет консультации. Однако сам потенциальный кандидат не исключат, что его могут поддержать и некоторые однопартийцы. В комментарии изданию он не исключил, что получит помощь части местной «Единой России».

Местные наблюдатели указывают на резкое неприятия новосибирской элитой решения губернатора Юрченко поддержать на будущих выборах достаточно техническую фигуру Знаткова, что сузит реальную политическую автономию городской администрации в отношениях с областными властями. Теперь партия власти рискует столкнуться с внутренними противоречиями: выдвижение Ксензова может спровоцировать внутрипартийный раскол и обострение конкуренции по линии городская элита – область. Все это может поставить под серьёзную угрозу кампанию Знаткова, тем более его электоральные шансы и без того были спорными. В противостоянии двух представителей «власти» в итоге некую фору может получить третья сила, а новосибирская кампания может стать еще одним поводом для Кремля задуматься об отмене прямых выборов мэров крупных городов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net