Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

30.01.2014 | Иван Преображенский

Слишком дорогие друзья

Пока «рядовые россияне» с ужасом смотрят каждый день на электронные доски обменных пунктов, прикидывая, насколько упали их доходы в связи со снижением курса рубля, финансирование строек века из бюджета продолжается. И, несмотря на принимаемые меры экономии, от международных проектов никто отказываться не собирается. Это, разумеется, не только Олимпиада, которая вот-вот начнется в Сочи. В конце концов, россиянам должно быть и правда приятно, что их страна принимает соревнования такого уровня, сколько бы это ей ни стоило. А вот финансирование Украины или, тем более, Венгрии, на фоне тяжелой экономической ситуации выглядит весьма странно. Тем более, что кредиты, предложенные этим странам, можно спокойно назвать невозвратными.

Рубль продолжает свое обвальное шествие. Несмотря на незначительные корректировки обменного курса, вызванные рекордными продажами валюты Центробанком (по оценкам экспертов до 1 млрд. долларов), наша национальная валюта стремительно летит в тартарары. Падение это остановится отнюдь не завтра и, весьма возможно, в более вялом режиме продолжится как минимум до конца марта, то есть еще два месяца. Какими будут итоговые цифры, скорее всего, не знает даже Эльвира Набиуллина, хоть она и создает видимость всезнания и абсолютной компетентности. Однако даже она прекрасно понимает, что курс теперь уже не зависит от позиции ЦБ РФ, а скорее уж от решений американской Федеральной резервной системы, курса евро, цен на нефть и даже итогов Олимпиады.

Пока в Турции в связи с падением курса лиры проводят экстренные совещания и принимают не менее экстренные меры, в Москве все спокойны. Причем не просто спокойны, а, похоже, весьма расслаблены. Урезая одной рукой бюджет на 2014 и последующие два года, другой рукой власти готовы раздавать «политические» кредиты дружественным странам. Первый уже фактически получила Украина. Это как все знают, минус 15 млрд. евро из Фонда национального благосостояния. После ухода в отставку правительства Николая Азарова, очевидно, что денег этих России никто уже не вернет. Они будут инвестированы в «поднятие» украинской экономики, если, конечно, Москва не приостановит их инвестирование в украинские долговые обязательства. Но этого, как сказал Владимир Путин, не будет. Значит все же минус 15 миллиардов.

Еще 10 миллиардов евро обещаны Венгрии на постройку АЭС. Владимир Путин лично гарантировал выделение этого кредита венгерскому премьеру Виктору Орбану. Это будет для лидера венгерских «правых» дополнительным аргументом для избирателей на предстоящих в текущем году парламентских выборах. Его шансы на победу сейчас выглядят как предпочтительные и в Москве, наверное, считают, что удачно «инвестировали» средства. Но при этом прецедент Азарова должен был бы заставить задуматься – а так ли все устойчиво в Венгрии? Что будет, если орбановская партия ФИДЕС проиграет оппозиционной коалиции с социалистами во главе? Тогда из российской казны уйдет еще минус 10 млрд. евро.

Аналогичная сумма, с большой долей вероятности, может быть обещана в ближайшее время и Чехии. Там, как известно, «российско-чешский консорциум» участвует в конкурсе на достройку еще одной АЭС – в Темелине. Цена вопрос как раз около 10 млрд евро. И Москва в прошлом году фактически обещала их инвестировать, если победа в конкурсе достанется «Атомстройэкспорту», а не американо-японскому синдикату. Тогда, правда, в Чехии случился правительственный кризис, конкурс был приостановлен и теперь находиться в подвешенном состоянии.

Однако первым президентом, пообещавшим приехать в Сочи был чешский Милош Земан. Сейчас в Праге к власти приходит новое правительство, в котором «профильное» для конкурса по Темелину министерство промышленности возглавлять будет откровенно пророссийский политик Ян Младек. Да и другие члены нового кабинета с симпатией относятся к Москве и, наверняка, уже готовы ехать туда за инвестициями. Так что если они приедут, то отказать им будет просто неудобно. А это еще минус 10 млрд. евро. Итого, в кризисный год, только на безвозвратные кредиты Москва готова «пожертвовать» друзьям около 35 млрд. евро. И остается радоваться тому, что так называемые «рядовые россияне» про это просто не знают.

Иван Преображенский – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net