Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.02.2014 | Александр Голубов

Решительность по-немецки

Пожалуй, самым главным событием прошедшей недели стала Мюнхенская конференция по безопасности, на которой участвующие стороны обменивались острыми выпадами относительно спорных вопросов или же, наоборот, пытались найти компромисс в тех случаях, когда иного выхода не оставалось. Обсуждение событий в Сирии, Иране и Украине, само собой, были основой повестки дня этого мероприятия, и, возможно, именно поэтому в новостных лентах затерялись важные слова представителей немецкой делегации.

Однако сами по себе эти слова являются достаточно неординарными для скромной в делах внешней политики Германии. Так немецкий президент Йоахим Гаук заявил о необходимости пересмотреть подходы федерального правительства к участию в международных делах. Отныне немцы будут действовать во внешней политике «быстрее, решительней и обстоятельней». Чтобы заверения Гаука не прозвучали слишком легковесно, его позицию поддержали главы двух министерств: обороны и иностранных дел. Так, новоиспеченный глава немецкого внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер решил отбросить ложную скромность: «Германия слишком велика, чтобы всего лишь комментировать мировые события, сидя на галерке».

Однако привыкшие к тому непреложному ранее факту, что Берлин всеми возможными способами пытается избежать втягивания в любые международные конфликты, западные политики не скрывали своего скепсиса относительно неожиданной немецкой решительности «вершить судьбы мира». Так, американский госсекретарь Джон Керри едко заметил, что лидерство означает не только встречи и дискуссии во время Мюнхенской конференции, но и использование конкретных ресурсов для достижения внешнеполитических целей.

Правда, нашлись и те, кто уже успел заметить подтверждение тому, что немцы не собираются терпеть расхождения своих слов с делами. Польский министр иностранных дел Радослав Сикорский горячо приветствовал действия немецкого канцлера Ангелы Меркель по разрешению украинского кризиса. Звонок Владимиру Путину и жесткое осуждение действий Виктора Януковича по отношению к оппозиции и протестующим, по мнению Сикорского, означает тот факт, что Германия «входит в игру».

Причинами такого желания активней проявить себя на международной арене может оказаться смена кадров в немецком кабинете министров. Так, для Штайнмайера и социал-демократов, которые так и не получили портфелей в экономическом блоке правительства, активная внешнеполитическая деятельность может стать хотя бы частичным оправданием необходимости входить в широкую коалицию, которую поддерживали далеко не все избиратели СДПГ. А вот новый министр обороны Урсула фон дер Лейен, представляющая ХДС/ХСС вполне может использовать свое ведомство в качестве плацдарма для борьбы за лидерство в своей партии на следующих парламентских выборах.

Тем не менее, есть все основания сомневаться относительно того, насколько серьезно сами немцы готовы поддержать желание своих лидеров быть значительней на международной арене. Как свидетельствуют социологические опросы, две трети граждан ФРГ не хотели бы большего вовлечения Германии в военные миссии за рубежом. К этому следует добавить и наличие мощной пацифистски настроенной парламентской оппозиции, состоящей из зеленых и левых, которые не преминут использовать любую активизацию властной команды в этом направлении в своих целях. Поэтому даже если новое правительство и вправду решит проявить ястребиную решительность в международных делах, эта решительность будет очень «немецкой» и ограничится более жесткой риторикой, участием в гуманитарных операциях и логистической поддержкой военных действий союзников. А последних это вряд ли до конца удовлетворит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net