Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.02.2014 | Светлана Самойлова

Олимпиада раздора

За день до открытия Зимних Олимпийских Игр в Сочи, глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин обрушился с критикой на иностранных журналистов, которые в своих блогах и статьях активно пишут о многочисленных недоделках в сочинских гостиницах. Реакция отдельных околовластных фигур на негативное отзывы в отношении Олимпиады, в действительности, становится в один ряд с этими недоделками, вызывая еще большее отторжение. В отличие от Якунина, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предпочел более тщательно соблюдать основные правила PR, признав наличие проблем и выразив надежду, что проблемы в скором времени будут разрешены.

Свое мнение об иностранных журналистах Якунин обнародовал в собственном блоге. «Меня неприятно задевает, что чем ближе к открытию Олимпиады, тем больше нагнетается истерия в зарубежных СМИ по поводу России. В ряде весьма солидных изданий, таких как The Times, The Economist, Spiegel и т.п. вышли предолимпийские передовицы, сопровождаемые карикатурами, в том числе изображающими российского Президента, - пишет Якунин в блоге. - Сигналы, которые они транслируют своим читателям, весьма далеки от спортивных, а тон публикаций в отношении страны, принимающей Олимпиаду, далек от дружелюбного». Рассуждения журналистов - пускай даже это в настоящий момент тема номер один - «это бессовестные суждения», считает глава РЖД. «По поводу амбиций российских властей, олимпийских бюджетов, безапелляционные заявления в адрес компаний - подрядчиков строительства, нагнетание страхов по поводу того, что на Играх в Сочи не будет обеспечен необходимый уровень безопасности, всевозможные намеки на то и на это», пишет Якунин и сетует, что «нет ни слова о качестве олимпийских объектов, о том, что уровень подготовки инфраструктуры Олимпиады не имеет аналогов в мире». «Создается ощущение, что за демократическим принципом свободы слова скрывается не разносторонность мнений, а хорошо организованная информационная война... Все это подается в форме какого-то стеба, достойного бульварных газет, а не серьезной журналистики, и, к сожалению, подхватывается отечественными СМИ определенного толка, а также активно постится в интернете», - пишет Якунин.

Вероятно, олимпийские инвесторы и в целом близкие к Путину фигуры, причастные к организации Олимпиады, искренне не понимают, почему иностранная публика не в состоянии оценить тот размах и масштаб работ, которые были проделаны за последние года буквально на пустом месте. «Правильную» реакцию в данной ситуации продемонстрировал патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: «То, что я увидел, превзошло все мои ожидания», - сказал патриарх в среду, посещая объекты прибрежного кластера в Олимпийском парке Сочи. «И дай Бог, чтобы в этом время прекратилась по обычаю всякая военная конфронтация, которая существует», - сказал патриарх Кирилл.

Похоже, что российские власти заведомо воспринимают негативные отзывы иностранцев как исключительно враждебные, несправедливые, ангажированные и направленные против самой России действия. «Вы знаете, предвзятого отношения к нашей стране, к сожалению, по-прежнему очень много. И оно будет всегда... Сильных, успешных, богатых и здоровых не всегда любят... А мы такие сейчас», - говорил Дмитрий Песков в конце января интервью «Комсомольской правде». Сегодня, накануне игр он заметно поправил свою риторику, признавая наличие ряда недочетов и избегая оценочных негативных суждений в отношении авторов критики.

Тем не мене, похоже, что внутри российской околопутинской элиты заметно растет разочарование реакцией мирового сообщества на Олимпиаду. Это разочарование, если оно будет усиливаться, может стать почвой для новой консервативной волны, которая будет направлена на насаждение очередной порции «традиционных ценностей» или принятие новых запретительных законов. Олимпиада, вместо того, чтобы стать событием сближения России с остальным миром, производит обратный эффект, проводя глубокую борозду между «ними» и «нами». Потенциальный предмет для национальной гордости превратился в повод для информационной войны, и это уже можно назвать одним из самых грустных результатов сочинской Олимпиады.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net