Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.02.2014 | Светлана Самойлова

CNN пошел по стопам «Дождя»

Очередной всплеск активности «патриотов» после атаки на телеканал «Дождь» коснулся американского канала CNN, сделавшего рейтинг самых уродливых памятников в мире. «Охранителей» возмутило включение в этот рейтинг мемориального комплекса «Брестская крепость «Мужество». Как и в ситуации с «Дождем», телеканал не спасли быстро последовавшие извинения: российские парламентарии потребовали запретить вещание CNN на территории России. Интересно, пойдут ли теперь на это кабельные операторы по аналогии с ситуацией вокруг «Дождя».

«Такая санкция - приостановление на какое-то время вещания CNN в РФ по кабельным каналам - необходима как показательная мера», - сказал РИА «Новости» член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов. По мнению сенатора, это нужно, чтобы CNN и другие СМИ знали «меру и ограничения своей публичности, понимали, какие оценки они могут публично давать, а какие - категорически нет». Назвав характеристику, данную CNN монументу «Мужество», «политически некорректной и оскорбительной для всего российского народа», Морозов напомнил, что памятник создавался как символ мощи и силы духа советского народа, проявившихся в годы Великой Отечественной войны. «Брестская крепость для нас - основа нашего понимания патриотизма, героизма, любви к родине, и монумент выглядит так, как мы себе представляем эти ценности», - подчеркнул сенатор.

Критика в адрес телеканала последовала также и со стороны российского МИДа. «Характеристика, данная CNN памятнику защитникам Брестской крепости, цинична и возмутительна. Американским журналистам хорошо бы воскресить в памяти решения Нюрнбергского трибунала», - написал в Twitter уполномоченный МИД по правам человека Константин Долгов. «Не стоит забывать о жертвах советского народа во имя Победы над нацизмом - нашим общим врагом», - добавил он. А спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству, экс-министр культуры Михаил Швыдкой заявил, что считает включение монумента в список самых уродливых памятников мира, мягко говоря, неуместным и аморальным. Он указал, что помимо извинений, следовало бы исключить памятник из рейтинг, чего CNN так и не сделал.

Весьма показательным будет дальнейшее развитие ситуации. Во-первых, какова будет реакция операторов кабельного телевидения? Понятно, что без «звонка» сверху, они вряд ли пойдут на очередное исключение телеканала из своих сетей. Да и два следующих друг за другом требования отключения могут заставить задуматься: если отключать телеканалы за спорные и оскорбительные для части общества сюжеты или опросы, так через определенное время можно оказаться с весьма скудным набором предложения своим пользователям. Бизнес войдет в противоречие с политикой «политкорректности».

Во-вторых, динамика развития политической реакции на ситуацию вокруг CNN может быть весьма показательной в сравнении с реакцией, которая последовала в отношении «Дождя». Последний оказался пока под более пристальным вниманием, что и понятно: его политическая роль, хочет он того или нет, гораздо выше роли CNN, а значит и мотивация властей в «патриотическом воспитании» «Дождя» значительно сильнее. Неприятие рейтинга уродливых памятников – это, по сути, проблема российско-американских отношений, что хорошо видно по содержательному наполнению комментариев прокремлевских блогеров и экспертов. Блокада «Дождя» - это проблема отношений власти и внесистемной оппозиции, а значит тут и инструментарий гораздо шире, и ставки – выше.

Однако политика политикой, но в нынешней ситуации вызывает опасения радикализация действий «патриотов». Как рассказали LifeNews в столичной полиции, русскоговорящий мужчина позвонил в центральный офис телеканала в США и пообещал взорвать московское отделение CNN в понедельник, если до этого времени журналисты не уберут белорусский памятник из своего скандального рейтинга. Провокация это или нет, реальные намерения или нет, - это явные «игры с огнем», когда попытка защитить «оскорбленных» превращается в акт физического устрашения и расправы. В связи с этим правильно сказал Артемий Лебедев: «отдельно подвиг людей, отдельно – качество памятника». Но когда действуют эмоции, разум отключается. Только природа этих негативных эмоций, вероятно, - в растущем чувстве социальной уязвимости, провоцируемой самой властью и указывающей на ущербность реального чувства национальной гордости.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net