Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

13.02.2014 | Алексей Рощин

Украинский парадокс

Еще в начале «нулевых», оказавшись на Украине (довелось поработать в Донбассе), я удивлялся странному украинскому парадоксу. С одной стороны, постоянное горе шахтеров Донбасса, что «у нас все шахты убыточные», и, с другой стороны, всеобщая убежденность, причем у шахтеров в первую очередь, что «Донбасс кормит Украину». Я поначалу все никак не мог понять, где тут логика. Приставал с вопросами – мол, если вы убыточные, то кого ж вы можете кормить?! Это значит, что вас кормят! Шахтеры не понимали моего вопроса, чувствовали в нем какой-то «наезд» и обижались. Потом-то я выяснил, в чем дело...

Оказалось, что оба явления имеют место, а сочетаются за счет третьего фактора – огромных металлургических комбинатов. Схема была примерно такая: шахты относительно дешево продавали свой, местами чрезвычайно качественный коксующийся уголь металлургам, те с его помощью лили металл и продавали за границу за валюту, Киев с металлургов собирал налоги и из них выделял дотации «убыточным шахтам».

И все вроде, несмотря на диковинность схемы, были довольны: шахты получали вспомоществование и могли оставаться на плаву, металлурги, получалось, платили за уголь частью из собственных налогов, которые у них все равно бы отобрали; ну и Киев, центральная власть Украины, чувствовал себя «при деле» - активным участником, а не сторонним наблюдателем экономического процветания русскоязычного Востока.

Этим, собственно, Украина и жила долгие годы – так как не секрет, что металлургия для нее является основным источником валютных поступлений в казну (а без валюты ей было бы нечем платить, в частности, за наш газ). Мне все же, даже после того как я разобрался в кажущемся парадоксе, вся схема казалось какой-то вычурной, «кривой». Или слишком уж «тонкой»: деньги от металлургических заводов, являющихся потребителями продукции шахт, перегоняются сначала в виде огромных сумм налогов в Киев, а оттуда по широкой дуге возвращаются назад, может быть, в соседний город… Не проще ли было бы, если бы комбинаты покупали уголь подороже, но налогов при этом платили бы поменьше?

В общем, как истинный либерал, я видел в этом во всем какую-то червоточину; где тонко, там и рвется! Либералы ведь вообще не сторонники больших налогов и сложных систем перераспределения общественного богатства.

И точно! Бушующий сейчас на Украине мощный скандал вокруг «семьи Януковича» показывает, что, по всей видимости, именно эта схема и дала трещину. И какую! Такую «трещину», что в нее провалились огромные «дотационные» деньги – ставшие основой резкого, за несколько лет, роста благосостояния президентского семейства аж до миллиарда долларов.

Все просто до зевоты: когда огромные суммы путешествуют туда-сюда-обратно, из Донбасса в Донбасс через федеральную казну – естественно, у того, кто «сидит на федеральной казне», то есть у руководства страны, появляется очень большой соблазн часть этих денег прижать для себя. В чем нынче и обвиняют сына Януковича, который якобы как раз и озолотился на организации госзакупок для шахт Донбасса. Как выражались по этому поводу циничные украинские эксперты: «Оборудование, по идее, закупается и поставляется на шахты, а те должны его установить на глубину полтора километра или еще того глубже. И стоит оно там в глубине, не стоит – кто ж полезет проверять?!»

В общем, хитрая схема прорвалась в своем самом слабом звене – в центральном. Оказалось достаточно, чтобы во главе государства оказался человек достаточно хваткий и без лишних моральных предрассудков.

Алексей Рощин – ведущий эксперт Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net