Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.02.2014 | Светлана Самойлова

Отставки три года ждали

14 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Курганской области Олега Богомолова, возглавлявшего регион с 1996 года. Временно исполняющим обязанности главы области был назначен Алексей Кокорин, занимавший до этого пост главы администрации города Шадринска. Фигура врио губернатора, вероятно, является компромиссом между уходящим главой региона и полпредом в Уральском федеральном округе Игорем Холманских, пытающегося активно влиять на кадровые назначения в своем округе.

Отставка Богомолова была ожидаемой. Так, в прошлогоднем рейтинге политической выживаемости губернаторов глава Курганской области наряду с коллегами из Кировской, Псковской областей и Алтая получил «двойку». Богомолов оказался в тройке наименее эффективных губернаторов в рейтинге, который в конце января опубликовал близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). Рейтинг был составлен в партнерстве с фондом «Общественное мнение» (ФОМ), газетой «Известия» и «Национальной службой мониторинга». Олег Богомолов занимал должность губернатора с 8 декабря 1996 года, вновь избирался в декабре 2000 года и в декабре 2004 года. 29 декабря 2009 года его кандидатура была утверждена Курганской областной думой по представлению президента РФ, напоминает ИТАР-ТАСС. Хотя уже тогда ходили слухи, что Дмитрий Медведев не пролонгирует полномочия курганского губернатора.

Стоит отметить, что Богомолов оказался единственным губернатором, который сохранил свой пост в 2011 году, получив еще более низкую оценку - единицу - в рейтинге. Однако в том же году поползли слухи о якобы имеющейся в администрации Богомолова коррупции. Так, осужденный за организацию убийств бизнесмен Павел Федулев заявлял, что сам губернатор брал взятки. Богомолов подозрения отвергал, но призывал усилить борьбу с коррупцией в своем регионе. «У нас наверняка чуть не каждый чиновник является коррупционером и мздоимцем. Но мы не убедили ни себя, ни жителей Зауралья, что ведем серьезно борьбу с коррупцией и доносим понимание того, что наказание неотвратимо», - заявлял Богомолов в 2011 году.

Алексей Кокорин до назначения врио губернатора возглавлял администрацию города Шадринска Курганской области. «Если рассматривать все последние назначения, мы видим, какими принципами руководствуется президент. Вносятся кандидатуры тех, кто является профессионалом, кого поддерживают люди, кто умеет разговаривать с жителями и решать их проблемы», - заявил секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, подчеркнув, что кандидатура Кокорина соответствует этим критериям. «Он неоднократно избирался главой города Шадринска, получал поддержку жителей за 80%. И такой результат говорит сам за себя. Полностью поддерживаем это решение президента», - заключил представитель руководства ЕР. Впрочем, источники комплектования губернаторского корпуса, как и ранее, остаются различными, причем формулировка о «поддержке людьми» выглядит весьма размытой. Если вся деятельность Кокорина связана с родной Курганской областью, то, например, и.о. ставропольского губернатора Владимир Владимиров ранее долгое время работал на Ямале.

В интервью «Известиям» Олег Богомолов заявил, что кандидатура Кокорина «выбрана по моей рекомендации. С Алексеем Кокориным я проработал ровно 18 лет. Мы в один год с ним избрались — я губернатором, он мэром. Поэтому этого человека я знаю от «А» до «Я», уверен в нем и знаю, что он будет работать достойно». Кокорин родился 1 марта 1961 года в селе Глубоком Шадринского района Курганской области. В 2000 году окончил Московский государственный открытый университет. Кандидат экономических наук (2002). Служил в органах МВД, с июля 1991 года по декабрь 1996 года руководил частным предприятием «Карина». В 1996 году Алексей Кокорин был избран на пост главы города Шадринска. Переизбран на этот пост в 2000, 2004 и 2009 годах, писал «Коммерсант».

Политолог Евгений Минченко в беседе с журналистом «URA.Ru» открыто заявил о том, что кандидатуру Алексея Кокорина пролоббировал уральский полпред Игорь Холманских. «И она была утверждена Кремлем», — сказал Минченко.

Курганская область – одна из самых бедных и тяжелых в социально-экономическом плане, что было одной из основных причин «долголетия» Олега Богомолова и отсутствия у него влиятельных конкурентов. Выдвижение Алексея Кокорина, который, вероятно, и будет избран в сентябре, стало результатом компромисса между Богомоловым, который таким образом обеспечил преемственность власти и гарантии своей собственной безопасности (даже избежать ревизии результатов его правления), и полпредом в Уральском федеральном округе Игорем Хоманских. Последний ведет активную аппаратную экспансию, также пролоббировав своего кандидата на пост губернатора Челябинской области. Выходец из «Уралвагонзавода», он также может выступать и лоббистом своего завода, имеющего интересы в промышленно развитом Шадринске.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net