Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.02.2014 | Олег Громов

Передышка для власти

16 февраля украинская оппозиция в лице партий «Свобода», УДАР и «Батькивщина» объявила о продолжении диалога с властью и освобождении в этих целях здания киевской мэрии, занятого протестующими с начала декабря прошлого года. Символическая сдача позиций противниками власти в итоге может обернуться потерей всей власти для окружения президента Виктора Януковича.

Освобождение административных зданий, в том числе киевской мэрии, является результатом компромисса между властью и оппозицией. Власть отпустила «узников Грушевского» - оппозиционных активистов (по большей части радикалов из «Правого сектора» и «Свободы») в обмен на освобождение зданий министерств юстиции, аграрной промышленности, а также мэрии Киева. Оппозиция не намерена останавливаться на достигнутом и во вторник, 18 февраля, намерена пройти маршем к зданию парламента (что уже чревато новыми столкновениями с милицией, оцепившей весь правительственный квартал, на территории которого находятся кабинет министров, парламент, национальный банк и администрация президента), чтобы потребовать от президента вернуться к редакции Конституции 2004 года. Это означает, что Украина может превратиться из президентской в парламентско-президентскую республику, где правительство будет формироваться не президентом, а парламентским большинством.

Власти считают, что, добившись освобождения зданий, они смогли сбить накал протеста и затянуть переговоры с оппозицией по поводу формирования правительства. Партия власти всерьез пока не рассматривает полную сдачу позиций в форме возврата к Конституции-2004. Несмотря на то, что Партия регионов пока еще контролирует большинство мест в парламенте, многое зависит от внефракционных депутатов, мнение которых сильно зависит от конъюнктуры. Поэтому давать парламенту приоритет при формировании правительства, значит продлевать политический кризис до того момента, пока одна из сил не сформирует большинство. У Партии регионов все меньше шансов на такой исход политической борьбы, поскольку ее рейтинги неизменно падают в последнее время, доходя примерно до 15%, по оценкам относительно независимых социологов. В случае досрочных выборов парламента именно оппозиция в лице УДАРа, «Батькивщины» и «Свободы» получит большинство мест в парламенте, а Виктор Янукович даже при формальном сохранении поста президента, как минимум до марта 2015 года, то есть до очередных выборов главы украинского государства, окажется политически ослабленной фигурой. И последует вслед за молдавским Владимиром Ворониным и грузинским Михаилом Саакашвили в политическое небытие.

Союзники по партии, члены окружения советуют украинскому лидеру избрать силовой сценарий подавления оппозиции. Однако момент для применения силы сейчас, похоже, упущен. Президент согласился на переговоры с лидерами оппозиции Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком. Отправил в отставку правительство и освободил манифестантов. Это означает, что глава государства не намерен разгонять «евромайдан», а избрал стратегию затянутых переговоров и постепенного достижения компромисса.

Однако ответные действия оппозиции дают мало шансов власти на достижение выгодного для нее варианта компромисса. Так, в случае отказа Виктора Януковича от поддержки конституционных изменений, на что он формально согласился еще в конце января, это будет истолковано оппозицией (и в особенности радикальной частью «евромайдана») как отказ от переговоров в целом и возврат к силовому противостоянию. То есть все достигнутые компромиссы будут напрасными и стороны вернутся к тому, с чего начали. Для Виктора Януковича, в крайнем случае, это обернется введением персональных санкций со стороны Евросоюза и США. Однако, судя по «воинственным» заявлениям «регионалов», озвученным в последнее время, Киев готов к обострению отношений с Брюсселем и Вашингтоном, особенно после публикации на прошлой недели переговоров между заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд и американским послом на Украине Джеффри Пайеттом, которые обсуждали, кто из лидеров оппозиции «годен» на занятие мест в правительстве. Вариант обострения отношений с Западом при негласной поддержке России администрация президента Януковича держит про запас. Вероятно, он будет применен в случае, если оппозиция припрет к стенке украинского президента и в буквальном смысле заставит его «отречься» от президентского поста. Запад вместе с лидерами оппозиции понимает всю пагубность такого варианта развития событий и попытается оставить для президента «путь к отступлению». Возможно, им станет компромиссный вариант по поводу формы и времени вступления в силу конституционных изменений.

Ясно, что уступить власти изменения в конституцию вместе с нереализованными требованиями по перевыборам парламента и президента для оппозиции означает проигрыш. Поэтому компромисс должен закрепить тактические успехи оппозиции в борьбе с властью. Так, для президента важно сохранить стабильность власти как минимум до марта следующего года, чтобы перегруппировать силы, восстановить контроль над западными регионами страны, а также отыграть в сторону повышения рейтинги президента и партии власти. По-видимому, это можно достигнуть только уступив оппозиции в главном – в конституционных изменениях.

Таким образом, Украина, скорее всего, возвращается к форме государственного устройства до 2010 года с многополярной политической системой и обостренным разделением между западными и восточными регионами. Однако теперь – в отличие от 2004 года – и тактическое и стратегическое преимущество на стороне оппозиции. Во-первых, она научена горьким опытом раскола в 2005 году между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, который позволил Виктору Януковичу вернуться к власти. Во-вторых, настроения молодежи, в том числе на востоке страны таковы, что через 10-15 лет национализм станет доминирующей идеологией страны. И сейчас ни одна из ключевых политических сил страны этому не противодействует (по разным причинам). Время играет в пользу оппозиции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net