Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.02.2014 | Светлана Самойлова

Самовыдвиженец от партии

Муниципальная избирательная комиссия Новосибирска, по всей видимости, примет решение о недопущении оппозиционера Ильи Пономарева к выборам мэра города: сегодня она признала недостоверными 27,3% подписей, собранных в поддержку кандидата (по закону, максимум недостоверных подписей не должен превышать 10%). Отказ в регистрации, если такое решение будет принято, может стать одним из самых сильных разочарований той части оппозиции, которая поверила на слово Кремлю, объявившему о готовности проводить честные и конкурентные выборы. Тем не менее, у оппозиционера еще есть шанс зарегистрироваться от одной из политических партий.

Как отметил представитель комиссии, в подписных листах имеются данные шести умерших избирателей, несколько десятков лиц, сведений о которых нет в базе. Кроме того, было обнаружено, что за Пономарева якобы подписались люди, снявшиеся с регистрационного учета и, например, переехавшие в Германию. Почерковедческая экспертиза установила, что, по крайней мере, 26 подписей выполнены одними и теми же лицами. «Было проверено 20% из 5807 подписей, необходимых по закону, из них 317 имеют признаки недостоверности или недействительности», - сообщили «Интерфаксу» во вторник в горизбиркоме. Всего претендентом на пост градоначальника было представлено 6387 подписей в свою поддержку. Сам Пономарев с выводами избиркома не согласен. Он заявлял, что подписи собирали, в основном, представители ТОС (территориальное самоуправление) и «жилищные активисты», которые не заинтересованы в подделке. «Мы проводили некоммерческий сбор подписей. Подписи собирали старшие по домам, кто поверит, что бабушки эти выдумывали паспортные данные?!» - возмутился Пономарев в интервью ИТАР-ТАСС. По мнению претендента на пост мэра, большинство подписей, вызвавших сомнение, имеют расхождения между данными из-за несоответствия в базах, по которым проводится проверка. В то же время. Например, политолог Евгений Минченко приводит другие данные: «судя по откликам с мест, подписи действительно плохие. Идти ли на подлог во имя торжества демократии - выбор каждого конкретного председателя избиркома. Новосибирский - не захотел, и правильно сделал», - написал он в своем Facebook.

Решение новосибирского избиркома пока не является решающим для участия или неучастия Ильи Пономарева в выбора мэра Новосибирска. Сам Пономарев, обвинив избирком в «субъективизме», заявил, что будет баллотироваться от партии «Альянс зеленых и социал-демократов». Сопредседатель партии Геннадий Гудков подтвердил это в интервью ИТАР-ТАСС. По его словам, это произойдет 20 февраля на конференции новосибирского отделения партии. Гудков также сообщил о намерении «разобраться, отчего горизбирком забраковал подписи, сданные Пономаревым». Правда, сам Пономарев утверждает, что выдвижение от партии будет носить скорее чисто технический характер, а сам он будет позиционировать себя именно как самовыдвиженца.

Тем временем, главным соперником основного кандидата на пост мэра Владимира Знаткова является вовсе не Пономарев, чей рейтинг в городе остается одним и самых низких. Более опасным представляется ушедший в отставку заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Ксензов, который также вышел из партии «Единая Россия». Как раз вчера Ксензов сдал документы в новосибирский избирком для регистрации в качестве кандидата от партии «Родина».

Напомним, что выборы мэра Новосибирска назначены на 6 апреля - они проводятся досрочно из-за того, что бывший градоначальник Владимир Городецкий не доработал до конца срока своих полномочий, заняв должность вице-губернатора в региональном правительстве. Документы на выдвижение кандидатами в мэры к настоящему моменту представили уже 27 человек, в том числе лидер группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий (Паук). Выдвижение кандидатов заканчивается 22 февраля, регистрация - 3 марта.

Участие электорально слабой реальной оппозиции в выборах – это скорее позитив и для федеральной власти, и для региональных властей: таким образом, повышается и конкретность выборов, и легитимность их результатов. Причем именно в Новосибирске главной интригой все-таки будет борьба двух кандидатов, вышедших из власти: Знаткова и Ксензова, а также результат коммуниста Анатолия Локотя, которому, вероятно, и достанется основная доля протестного электората.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net