Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

24.02.2014 | Владимир Кульчицкий

Интеграция Украины: куда и с кем?

Вотуже не один год в украинском обществе идет острая дискуссия о выборе вектораразвития отечественной экономики, а окончательного стратегического решения какне было, так и нет. И уже ни один ведущий аналитик не может сказать, что будетсо страной в ближайшей, средне- и долгосрочной перспективе. А население ужеустало от такой неопределенности…

Последеловых поездок в Киев и Варшаву у меня родилась мысль написать об этом статью,было несколько вариантов её названия: «Кризис на Украине», «Анатомия протеста»(по аналогии с одноименным фильмом Аркадия Мамонтова), «Теория заговора». Однако несколько позже я понял,что в содержательной части такого материала так или иначе мне придетсяотрицать, принимать или подвергать сомнению позицию некоторых публицистов,трактующих все происходящие в славянском государстве события как происки имощное давление внешних сил – России и Евросоюза. Я выбираю публичную полемику.Это первое.

Второе.Как мне представляется, аргументация этих публицистов сильно политизированаи  основываетсябольше на предположениях, чем на конкретных фактах. Хотя и имеет право насуществование. Поэтому оставим их политические взгляды и прогнозы любителямподобного рода изысканий и посмотрим на данный вопрос с другой стороны. Состороны беспристрастного и прагматичного наблюдателя, цель которого показатьдля большей части населения Украины перспективу её возможного развития напримере анализа двух направлений интеграции - восточного и западного. 

Известно,что ещё со времен гетманов Петра Сагайдачного и Богдана Хмельницкого всегдавозникала необходимость выбора между Варшавой и Москвой. И ни один из этихлидеров украинской нации, надо подчеркнуть особо, не решался принятьоднозначное решение. Не избежал балансирования между Западом и Востоком инынешний президент Украины Виктор Янукович. И все его решения, которые онпринимал в последнее время, были вынужденными. И диктовались они, прежде всего,финасово-экономическими факторами и социальным напряжением в обществе, а неполитическими проблемами в стране на тот момент.

Итак,начнем с фактов. А факты и цифры в частности, как и статистика в целом, еслиони достоверны, – вещь интересная и эффективная. С их помощью можно найти многолюбопытного – того, что часто трудно увидеть невооруженным глазом. По даннымВсемирного банка, в рейтинге стран по размеру валового внутреннего продукта(ВВП) в 2013 году Польша заняла 24-е ($490 млрд), а Украина - 53 место ($176млрд). В то же время Россия по этому показателю оказалась на 8 месте ($2015млрд).  ВВП на душу населения за тот жепериод в Польше, Украине и России составил 21903, 7418 и 23549 тысяч долларовсоответственно. Это означает, что эти показатели в Польши и России практическиодинаковы. Невольно возникает вопрос: на что рассчитывать украинскомуобывателю, куда идти и с кем? Для того чтобы Украина достигла уровня жизни вПольше или России, её экономика в среднем должна увеличиться в 3 раза приежегодном темпе роста в 10% в течение 10 лет. Возможно ли это? Ответ очевиден…

Посмотримещё один важный показатель экономического благосостояния страны – доход на душунаселения, который представляет собой частное от деления годового национальногодохода на численность населения. Часто его называют «индексом уровня жизни».Так вот, по данным Всемирного банка, опубликованным в июле 2013 года, доходы надушу населения (ВНД) в России и Польше составили соответственно $12700 и $12670(59 и 60 место в мире). Эти страны отнесены к государствам с высоким уровнемдушевого дохода. В то же время Украина в данном рейтинге имеет статус страны сосредним уровнем дохода на душу населения и с $3500 и заняла в нём 120 место.

Нотак как ВНД должным образом не учитывает различную покупательную способность в государствах, экономисты предложилипересчёт на паритет покупательной способности.По информации журнала Economik Outlook № 93 (июнь 2013 г.), Украина имеет ВВПна душу населения по ПСС на уровне 7,6 тысяч долларов (136 место в мире),Российская Федерация –  $24631,9 (28),Польша – 22578,2 (32). В этой таблице Украина находится между Намибией иКосово.В начале сентября 2013 года сайте ООН был публикован рейтинг «Самыхсчастливых стран мира». В него вошло 150 государств. По уровню счастьянаселения Польша расположилась на 51 месте, Россия – на 68, Украина – на 87.

Такимобразом, глядя на названные выше показатели, картина для нашего самого близкогососеда по СНГ вырисовывается, мягко сказать, безрадостная. Вот и выходит, чтонезалежная, самостийная и «свободная» Украина развивалась значительномедленнее, чем «тоталитарная» Россия и евроинтегрированная Польша.

Атеперь о главном. Когда я из Москвы приезжаю в Киев, то практически не вижуникаких отличий между ними. Те же роскошные Бентли и Мерседесы. Те же дорогущиерестораны. Так же шикарно одета олигархическая верхушка. Столица Украинынапоминает мне маленькую Москву. С тем же гламуром, кичливостью и богатством,даже большей, чем у нас.

Когдая попал в Варшаву, очень удивился. Я увидел скромный город с автомобилямисреднего класса, недорогими частными предприятиями общественного питания. И этопри том, что ВВП на душу населения в Польше практически такой же, как и вРоссии! Это следствие того, что там иная концентрация капитала, иное егораспределение и нет такого бесконечного расслоения общества на богатых и бедных,как на Украине. Почему так?

В рейтинге самых состоятельных граждан Польши,опубликованном журналом Forbes в марте 2013 года, первую сточку в очередной раззанял Ян Кульчик с состоянием почти в $3,6 млрд. Активысамого богатого украинца Рината Ахметова этим изданием оценены в $15,4 млдр, а, по данным агентства Bloomberg, - в сумму свыше $21 миллиарда. О чем это говорит? Да  отом, что самый богатый поляк в четыре или шесть раз беднее самого богатогожителя Украины. Извините за абракадабру. Если же учесть, что ВВП на душунаселения Украины ниже аналогичного показателя в Польше почти в 3 раза, токапитал пана Кульчика, при условии наличия у него украинского гражданства,оказался бы чуть больше миллиарда долларов. А это значит, что его состояние быоказалось в 12,8 раза ниже, чем состояние г-на Ахметова. Здесь уместно привестиодин любопытный факт: с 2010 года польский олигарх занимается добычейуглеводородов на Украине. А теперь сравните общий капитал первой сотни самыхбогатых польских бизнесменов в размере около $30,5 млрд с активамиАхметова… Что получилось? Ответ: занимательная арифметика.

В прошлом году в мировомрейтинге самых богатых людей Земли Forbes фигурируют сразу десять олигархов из Украины. Их состояние оценивается в$32,1 млрд – 18% ВВП страны. При этом общий капитал 90 остальных богатейшихукраинских бизнесменов составил только $23 миллиарда. Даже здесь мы видим явноерасслоение.

А теперь несколько слов об активах сына президентаУкраины Александра Януковича. В апреле 2012 года журнал Forbes оценивал их в размере $99 млн. В ноябре прошлого года они, поподсчетам того же издания, увеличились до $510 млн. В тот же период, по версиижурнала «Корреспондент», в рейтинге самых богатых украинских бизнесменов онзанял 32 место с состоянием в $367 миллионов, а в списке своих коллег изДонецка – второе местопосле Рината Ахметова. В любом случае столь стремительный рост капитала сынапрезидента за последние пару лет на их фоне выглядит невероятным, если несказать феноменальным. Попутно хочу отметить, что 20 донецких богачей в прошломгоду по данным разных источников заработали от $18,8 до $19,6 миллиардов.

По оценкам экспертов,Александру Януковичу принадлежит ряд энергетических, газо- и угледобывающихпредприятий, строительная компания «Маринсервис», которая занимаетсяреконструкцией набережнойв Балаклаве, винодельческие компании «Артемовск Вайнери» и «Артвин», атакже Всеукраинский банк развития.

Интересно,что, если бы самый богатый человек Америки относительно ВВП имел такой жедоход, как в Украине, то его капитал составил бы 1,5 триллиона долларов. Билл Гейтссо своими $72 миллиардами – нищий по сравнению с Ахетовым!

Олигархическийслой, который правит на Украине, сконцентрировал в своих руках такой огромныйкапитал, который не снился ни одному государству на планете. В мире нет такойстраны с таким неравномерным распределением, как в Украине. Несколько десятковбогачей выкачали из родной страны огромнейшие деньжищи, а потом своеобразно ихразделили. Создали коррумпированно-продажный класс из подкупленных чиновников,родственников, детей, любовниц, своих приятелей и их любовниц. И нет им никогодела до безработных, пенсионеров и простых людей. Жируют. И точка.

А теперь о пенсиях и зарплатах.

РАЗМЕР СРЕДНЕЙПЕНСИИ[1]

Страна

Годы

Пенсия, $

Польша

2012

1050

Россия

2012

330

Украина

2012

150

Польша

2013

Нет данных

Россия

2013

350

Украина

2013

180

Источник:

[1] Сайт bs-life.ru

Понекоторым данным, минимальная пенсия в Польше весной 2013 года составила около260 долларов, средняя – 400, а самая высокая – свыше 800. На фоне Германииуровень пенсионного обеспечения в Польше не выглядит наилучшим образом, неговоря уж о России и Украине. 

ВРоссии и Украине неработающие пенсионеры не могут, как их европейские коллеги,позволить себе отдохнуть за свой счет за границей, у теплого моря. У людей   пожилых понятие «пенсия» чаще всего оссациируетсяс понятием «нищета», и поэтому в этих странах многие их них трудятся допоследнего дня. Польша же в вопросах пенсионного обеспечения и социальныхстандартов уже давно взяла курс на Европу. Средней пенсии там неработающему пенсионерухватает на жизнь в самом дорогом  городеэтой страны – Варшаве. Правда, жизнь получается очень скромная, но безбедная.

Надооткровенно сказать, что российская пенсионная ситуация пока вызывает завистьтолько у Украины.

 

РАЗМЕР СРЕДНЕЙЗАРПЛАТЫ[1]

Страна

Год

Средняя зарплата, $

Польша

2012

1189

Россия

2012

957

Украина

2012

396

Примечание:

[1]По данным сайтаРОССТАТа и Rusfact.ru

В Польше вначале текущего года уровень минимальной заработной платы, которую обязанплатить работодатель сотруднику на полную ставку в штате, повышен до 400 Евро(до налогообложения), что почти на 5% больше, чем было в 2013 году.

Минимальнаяпенсия с 1 января теку­щего года составляет в Украине…  86 Евро. В странах ЕС пенсионная системаотличная от украинской, тем не менее, такое понятие, как минимальная пенсия,также существует. Например, в Германии, если немец за всю жизнь не наработаетдаже одного дня трудового стажа, ему все равно гарантирована пенсия в минимум350 Евро (http://news.eizvestia.com/news-finance/full/ukraina-i-evropa-sravnenie-dohodov).

Иеще. В Варшаве же меня приятно удивили цены. Они гораздо ниже российских. Поданным сайта morforum.ru на май 2013 года, арендажилья там на 17 % дешевле, продукты питания - на 20 % , кафе и рестораны вПольше  - на 33 процента Цены сучётом аренды жилья в Польше на 18 % ниже, чем в России Покупательнаяспособность поляка на 37 % выше, чем россиянина.  Украинские цены тоже уступают польским.

Очем говорят выше приведенные цифры и факты? Прежде всего о степени расслоенияукраинского общества, об огромной пропасти между бедными и богатыми.

Сегодняв украинском обществе растет желание копировать не Москву, а Варшаву. Тогда уКиева появится надежда, что уровень жизни у украинского народа будет расти нетолько за счет роста ВВП, как в российской модели (и перспективы достиженияроссийского уровня у Украины весьма туманны), а за счет изменения в институтах– изменения ситуации, изменение системы распределения, в переориентацииэкономики, в интенсивном развитии малого и среднего бизнеса, в беспощадной борьбес коррупцией…

Владимир Кульчицкий – президент группы компании«Прогресстех»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net