Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.02.2014 | Александр Голубов

Майдан как предчувствие

Судя по последним законодательным инициативам белорусского президента Александра Лукашенко, он пристально следил за последними событиями в Киеве, а также примерял происходящее на себя. Практически случайно активисты кампании «За альтернативную гражданскую службу» обнаружили на национальном интернет-портале законопроект о внесении поправок в закон «О военном положении». Несмотря на тот факт, что белорусский президент внес этот документ на рассмотрение еще в декабре прошлого года, о нем не сообщали ни официальные средства массовой информации, ни сайт парламента. Однако после того, как находка была обнаружена, депутаты не стали отрицать, что подобный законопроект готовится к принятию.

Планирующиеся изменения не оставляют сомнений в том, что основной целью данной инициативы является возможность оперативно закрутить гайки во время возможных протестных акций. Прежде всего, будет пересмотрен перечень поводов, которые могут привести к введению военного положения. Теперь речь идет не только о военном нападении на Белоруссию, но и действия, которые могут спровоцировать массовые беспорядки «против независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя» страны. Добавлены ограничения пересечение границы не только для иностранцев, но и для граждан Белоруссии, банковские операции также могут быть ограничены или приостановлены. Если раньше для СМИ во время военного положения вводилась «предварительная цензура с указанием условий и порядка ее осуществления», то в новой редакции закона работа средств массовой информации запрещается полностью.

С принятием этого законопроекта у Лукашенко будут развязаны руки для того, чтобы бросить армию на подавление протестов. О том, что за каждой протестной акцией в Белоруссии торчат заграничные ушки, официальный Минск повторять не устает. Поэтому в случае обострения ситуации никто не будет утруждать себя убедительностью доказательств того, что антиправительственный митинг является провокацией врагов белорусского народа. Просто введут танки, как только будет малейшее подозрение относительно того, что правоохранительные органы могут не справиться. Фактически, Лукашенко оберегает себя от той проблемы, с которой столкнулся Янукович, когда хотел привлечь военных к подавлению Майдана. Тогда для введения чрезвычайного положения у него не хватало голосов в Верховной Раде, а идея с введением режима «контртеррористической операции» на территории всей страны попахивала откровенным произволом. Это на фоне нежелания армии ввязываться в конфликт и стало одной из причин того, что Януковича теперь ищут повсюду.

Тот факт, что законопроект был подан в декабре, лишний раз подтверждает украинские корни обеспокоенности Лукашенко. Уже осенью следующего года президентские выборы могут стать новым поводом для массовых протестов. В прошлый раз на избирательном процессе поставили жирную точку правоохранители. Однако как будут действовать белорусы в следующий раз, если так и не удовлетворятся результатами подсчета голосов, предсказать сложно. Ухудшающаяся экономическая ситуация явно может расширить базу потенциального протеста, что заставляет белорусского президента нервничать. Правда, курс на насильственное подавление возможного недовольства – это, пожалуй, наиболее проигрышная стратегия. Виктор Янукович тоже думал, что учел свои ошибки 2004 года, однако упустил из виду главное – никакая диктатура не может долго продержаться без денег, удовлетворяющих хотя бы базовые потребности большинства граждан страны. Насилие в таком случае лишь делает развязку драматичнее, приводя к ненужным жертвам. И желание Лукашенко заменить отсутствие хлеба танками вряд ли спасет его режим от падения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net