Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.03.2014 | Анатолий Медведев

Политзаключенный или неудачный банкир?

28 февраля в Москве был задержан бывший сенатор, миллиардер Глеб Фетисов. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил журналистам, что в ближайшее время ГСУ СК будет ходатайствовать о его аресте. Подробности об уголовном деле, фигурантом которого стал бывший сенатор, пока не разглашаются.

В конце января этого года, за неделю до отзыва лицензии у «Моего банка», газета «Ведомости» писала, что у кредитного учреждения «самая тяжелая ситуация из всех, что мы наблюдаем с осени». Проблемы с ликвидностью, дефицит капитала, который может достигать 8-10 млрд. руб., отсутствие залогов по значительной части кредитного портфеля, перечисляет он. При этом газета указывала, что ряд влиятельных вкладчиков банка, среди которых назывались Сергей Михалков и советник президента Сергей Глазьев, лоббировали санацию банка. Однако ситуация с владельцами банка была уже достаточно запутанной. «Михалков встречался с Фетисовым, но тот утверждал, что теперь по обязательствам должны отвечать новые владельцы. После чего он и другие состоятельные вкладчики обращались к руководству ЦБ и в другие ведомства», — рассказывал знакомый одного из нынешних владельцев «Моего банка».

Похожая история случилась с Глазьевым, который год назад претендовал на пост председателя ЦБ.Долю Фетисова выкупили 11 человек. Среди них совладелец группы компаний «Мегаполис девелопмент» Владимир Малин, бывший зампред ЦБ (в начале 90-х гг.) Ринат Сетдиков, совладелец группы «Никохим» Михаил Баранов, управляющий директор Variety Capital гражданин Израиля Максим Голодницкий и проч. Банк еще при Фетисове находился в «печальном состоянии», сказал бывший сотрудник «Моего банка», участвовавший в его подготовке к продаже, и новые акционеры знали, что покупают проблемный банк. В итоге между новыми владельцами банка и самим Фетисовым возник конфликт вокруг того, кто же несет ответственность за плачевное положение банка. Представители Фетисова говорили, что намерены судиться с владельцами банка из-за нарушения последними своих обязательств, взятых при покупке банка.

«Альянс зеленых» Глеба Фетисова, «Социал-демократы» бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова и еще несколько мелких политических структур объединились на съезде 25 января в «Альянс зеленых и социал-демократов». Руководящие посты в объединенной партии получили изгнанные из «Справедливой России» за сотрудничество с внесистемной оппозицией Геннадий и Дмитрий Гудковы (стали сопредседателем партии и сопредседателем ее высшего политсовета) писали «Ведомости». Еще один бывший эсер, Илья Пономарев, вошел в высший политсовет. Член Общественной палаты Елена Лукьянова избрана другим сопредседателем высшего политсовета зеленых.

У данного ареста могут быть как корпоративная, так и политическая версии. В соответствии с первой речь идет о попытках новых владельцев банка переложить ответственность на Фетисова как главного виновника проблемного положения банка. В соответствии со второй версией, речь идет об интересах Кремля лишить оппозиционную партию «Альянс Зеленых — Народная партия» финансовой поддержки. Вероятно, на практике имеют место оба мотива: Кремль, как минимум, может раздражать готовность Фетисова делать политические инвестиции, в то время как на государство возлагается ответственность за долги перед вкладчиками его бывшего банка. В то же время и политическая активность Фетисова (в том числе и сближение с оппозиционерами) может быть связана с желанием позиционировать себя как общественно значимого деятеля в условиях возможного уголовного преследования.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net