Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.03.2014 | Светлана Самойлова

Узник с партийной регистрацией

28 февраля Басманный суд Москвы принял решение изменить Алексею Навальному меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест по так называемому делу Yves Rocher. Срок домашнего ареста - до 28 апреля. Тем временем, Минюст принял решение зарегистрировать «Прогрессивную партию», созданную недавно Алексеем Навальным на базе «Народного альянса».

Согласно решению судьи Артура Карпова, Навальный не имеет права покидать пределы своего жилища, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвокатов и следователей, получать и отправлять корреспонденцию, использовать средства связи и интернет, а также общаться со средствами массовой информации. Оппозиционер вправе лишь звонить в экстренные службы, причем о каждом звонке он должен сообщать следователю. Следователь заявил суду: «У следствия есть сведения, которые позволяют утверждать, что поведение Навального является преступным, и он склонен к противоправным действиям». Затем он поведал суду о неоднократных нарушениях Навальным меры пресечения: «Дважды выезжал в Одинцовский и дважды в Серпуховской район Московской области без уведомления следователя». При этом сам Навальный уже разъяснял, что разрешение на поездки в Московскую область у него были. Заодно представитель Следственного комитета напомнил суду о вынесенном Навальному приговоре по «делу Кировлеса», а также нарушении им Административного кодекса в ходе несанкционированных акций протеста в Москве (за что Навальный получил 7 суток)

.Навальный заявлял, что считает ходатайство следствия попыткой воспрепятствовать его политической и антикоррупционной деятельности, а также ударить по его карману. Запрет на пользование интернетом лишит его семью средств, заявил Навальный. «У меня счет в «Сбербанке», в начале года я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Чтобы зарабатывать деньги, мне нужен постоянный доступ в интернет. Кто тогда будет кормить моих детей, обеспечивать мне защиту?» - задал оппозиционер риторический вопрос. Также запрет на использование интернета парализует работу созданного им Фонда борьбы с коррупцией и его блога, добавил Навальный.

Напомним, что по «делу Yves Rocher» Навальный проходит обвиняемым вместе со своим родным братом Олегом. По версии следствия, Навальный создал ООО «Главное подписное агентство» (ГПА), а его брат Олег, являвшийся в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений «Почты России», убедил представителя косметической компании Yves Rocher заключить договор на грузоперевозки с ГПА, в результате чего компании был причинен ущерб в 26 миллионов рублей. Также братьев Навальных обвиняют в хищении обманным путем свыше 4 млн рублей у «Многопрофильной Процессинговой Компании» и отмывании более 21 млн рублей.

Тем временем, в тот же день, когда суд принял решение о домашнем аресте оппозиционера, Минюст зарегистрировал его «Партию прогресса». «Партия получила регистрацию, мы получили официальные документы. Теперь мы должны приступить к регистрации 42 региональных отделений, это даст возможность подавать партийные списки и участвовать в выборах», - рассказал «Интерфаксу» юрист партии Дмитрий Крайнев. Ранее Минюст неоднократно отказывал партии «Народный альянс» (так называлась партия Навального до того, как похожее название перехватил кремлевский политтехнолог Андрей Богданов) в регистрации.

Однако за это время правила игры поменялись. Принято новое законодательство о выборах, ужесточающее доступ к ним политических партий. Кроме того, сейчас Навальный активно сближается с партией РПР-ПАРНАС, которую в связи с этим покинул один из ее основателей Владимир Рыжков, выступающий с более умеренных позиций. Сторонники Навального собираются баллотироваться в Мосгордуму от РПР-ПАРНАС, обсуждается вопрос о вхождении в партию самого Навального. На этом фоне Кремлю может быть более выгодна регистрация Партии прогресса, которая, в отличие от РПР-ПАРНАС, не имеет представительства в органах законодательной власти регионов и должна для участия в выборах собирать подписи. Таким образом, членам Партии прогресса будет намного сложнее зарегистрироваться кандидатами в депутаты, а для того, чтобы все же баллотироваться от РПР-ПАРНАС, им необходимо выйти из собственной партии (что не слишком удобно членам ее руководства).

Домашний арест фактически блокирует всю оппозиционную активность Навального, а также ставит политика в крайне затруднительное положение с точки зрения его профессиональной деятельности. Закрывается для него и возможность внешних коммуникаций. На этом фоне регистрация партии, у которой фактически посажен лидер, вовсе не гарантирует ей возможности участвовать в выборах (для этого еще нужно пройти сложные административные процедуры в регионах). Однако и арестовывать Навального суд не стал: домашний арест выглядит не слишком жесткой мерой, чтобы по этому поводу поднимали шум правозащитники.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net