Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.03.2014 | Светлана Самойлова

Россия вторглась в состав Украины

Решение Верховного совета Крыма войти в состав России на правах субъекта федерации, а затем назначение референдума о новом статусе Крыма на 16 марта оказалось полной неожиданностью: еще недавно власти полуострова готовились к референдуму о расширении автономии в составе Украины. Москва тем временем дает понять, что решение о присоединении к России поддержит, а 7 марта было объявлено о разрыве дипломатических отношений с Украиной. Москва дает понять, что тема Крыма больше не обсуждается, а попытки договориться о легитимации новой украинской власти провалились.

Решения Верховного совета Крыма не признают ни Запад, ни Киев. В четверг исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ «О прекращении действия постановления Верховного совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 «О проведении общекрымского референдума». Ранее он опубликовал обращение, в котором назвал решение крымского парламента нелегитимным и заявил, что Верховная Рада будет инициировать его роспуск.

Референдум не признают ни США, ни ЕС, указывая на его противоречие украинской Конституции. У России свое мнение: постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов считает, что ЕС пользуется «двойными стандартами» при трактовке украинского основного закона. Главным аргументом Москвы остается непризнание легитимности новой власти в Киеве. «Если бы Евросоюз действительно озаботился соответствием украинской конституции тому, что происходит, то без труда увидел бы, что в обеих конституциях Украины есть положение о порядке отрешения главы государства от должности», — отметил постпред, добавив, что обычно это три варианта: либо президент умирает, либо он сам подает в отставку, либо происходит процедура импичмента. «В случае с Януковичем не было ни первого, ни второго, ни третьего, поэтому говорить о том, что нынешний режим в Киеве легитимен, можно только закрыв на это глаза», — заключил Чижов.

В России тем временем активно готовятся к принятию нового субъекта РФ. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в том случае, если Крым войдет в состав России, он станет полноправным субъектом Федерации. Кроме того, спикер отметила, что Россия готова отправить своих представителей для наблюдения за проведением референдума в Крыму, в группу войдут также представители других стран, сообщает «Интерфакс». Матвиенко также заверила, что СФ намерен поддержать жителей Крыма, если на референдуме будет решено о вхождении республики в состав России. «Достаточно обратиться к референдуму в Шотландии. И парламент Крыма выбрал самую демократическую форму, так как именно референдум является главным критерием волеизъявления народа», — подчеркнула она.

В Госдуме будущий референдум также называют «историческим событием»: об этом высказался спикер Госдумы Сергей Нарышкин, принимающий как раз делегацию из парламента Крыма во главе со спикером Владимиром Константиновым. В России поддержат «свободный и демократический выбор населения Крыма и населения Севастополя», заключил спикер нижней палаты российского парламента.Вероятное присоединение Крыма к России подталкивает ее и к более жесткой позиции в отношении новой украинской власти. 7 марта Владимир Чижов заявил, что Москва разрывает все политические связи с Киевом и разрывает дипломатические отношения. На первый план в информационной войне выдвигается тема украинских снайперов, которые, как считает Россия, могли быть наняты кем-то из нынешней правящей коалиции. Россия и Украина вступают в фазу наихудших отношений, что похоже на сценарий разрушения отношений между Россией и Грузией после «революции роз». Однако тогда Москва хотя бы признавала победу Саакашвили.

Россия ставит Украину в наихудшее положение, посягая на ее территориальную целостность (учитывая, низкий боевой потенциал украинских ВС) и повышая финансово-экономические риски (посредством скидки на газ и, возможно, в перспективе вводом экономических санкций). Запад же ставится перед фактом: Крым будет под контролем России в том или ином международном статусе, и непризнание этого не изменит ситуации. Расчет Кремля прост: с крупнейшей державой мира мировое сообщество не сможет не считаться, и рано или поздно Западу придется «проглотить» крымский сюжет и начать восстановить диалог с Москвой. А будущее российско-украинских отношений будет крайне динамичным, так же как и, вероятно, динамичность ротации украинкой элиты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net