Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

13.03.2014 | Валерий Выжутович

Обещания и запросы

Новые власти Крыма предложили крымским татарам места в правительстве автономии. По словам премьер-министра Сергея Аксенова, представителям крымскотатарской общины выделяются должности одного вице-премьера, двух министров, а также посты заместителей министров «практически в каждом министерстве», включая силовые ведомства. Крымскотатарскому языку придается статус второго государственного. Кроме того, правительство Крыма предложило почти вдвое - до 22 миллионов долларов в год - увеличить объем средств, выделяемых на обустройство тех, кто вернулся из депортации.

Премьер Сергей Аксенов и его заместитель Рустам Темиргалиев последние дни ведут переговоры с представителями крымских татар, разъясняя необходимость принять участие в назначенном на 16 марта референдуме по статусу республики. Но меджлис призывает бойкотировать референдум. Принятое Верховным советом Крыма постановление «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество» не смягчило позицию меджлиса. «Верховный совет в сегодняшней ситуации осознает необходимость восстановления прав крымскотатарского народа, - заявил председатель меджлиса Рефат Чубаров. - Но мы понимаем, что это лишь сигнал - сигнал который дан всем сторонам, вовлеченным в крымский кризис. Я исхожу из того, что этот сигнал будет услышан всеми сторонами - и в Киеве, и в Москве, и в Вашингтоне, и многими международными организациями». По словам Чубарова, «этот сигнал не является предметом соглашений». «Наша позиция по референдуму остается прежней, - сказал председатель меджлиса. - Мы против проведения референдума, мы его бойкотируем».

Новую украинскую власть лидеры крымских татар безоговорочно признали, а новую крымскую - нет. «Наш народ однажды был изгнан со своих родных земель, мы не хотим повторения этой трагедии, - заявил бывший председатель меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев. - В России нам вновь уготованы изгнания и репрессии».

Опасения крымских татар насчет России кто-то сочтет напрасными, но эти опасения устоявшиеся, ибо уходят вглубь прошлого века и продиктованы исторической памятью. Более 190 тысяч крымских татар были согнаны со своих земель сталинской депортацией. «Стало их горе солоно./ Брали их целыми селами,/ Сколько в вагон поместится./ Шел эшелон по месяцу./ Девочки там зачахли./ Ни очага. Ни сакли». Борис Чичибабин напишет это в 1955-м, всего через два года после смерти Сталина. Напишет, понятное дело, «в стол». Пройдет нескольких десятилетий, и 14 ноября 1989 года Верховный Совет СССР примет декларацию о восстановлении прав депортированных при Сталине крымских татар и немцев Поволжья.

С того дня начался трудный, во многом еще не завершенный процесс возвращения крымских татар на родину. Украинские власти и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче мучительно пытались найти общий язык с одним из коренных народов Крыма, требущим расширения своих гражданских и политических прав. С полуострова, например, постоянно доносились сообщения о самовольном захвате татарами земельных участков. На этой почве (в ее буквальном смысле) происходили драки, подчас кровавые.

Тягаться с властями Украины за свои права у крымских татар хватает оснований и сегодня. Российский турист знает Алупку, Судак, Феодосию... Но он не видел поселка Марьино. А я там бывал. Поселок гнездится на каменистом холме. Тощий кустарник за проволочной оградой не топит в зелени ни те шесть соток, что жестко нарезаны каждому хозяину, ни разномастных строений на них. Кто как следует поднатужился, тот справил себе дом из серого камня-ракушечника, таких домов немало. Но полно и хибар, сколоченных из чего попало, кое-где вросли в землю вагончики.

Таких поселков, населенных 260 тысячами потомственных сынов и дочерей великой Таврии, в Крыму сегодня около трехсот. «Резервация», «гетто»? Нет, «компактное проживание» - официальная речь, как всегда, щедра на эвфемизмы. Эта отдельность существования, это получение социальных благ по национальной квоте, может, так уж не угнетали бы обитателей того же Марьина, будь казна к ним добрее, чем к прочим. Или будь она равно немилосердна ко всем. Но и в этом, и в том, что безработица в кругу крымских татар втрое выше, чем в среднем на полуострове, и во всем остальном марьинские ощущают себя жертвами утвердившейся здесь, по их мнению, гражданской разносортицы.

Политические запросы крымских татар четко излагает меджлис: признать крымскотатарский народ одним из коренных народов Украины; узаконить курултай и меджлис в качестве высших представительных органов крымскотатарского народа; обеспечить эффективное представительство крымскотатарского народа во всех органах государственной власти; придать крымскотатарскому языку статус государственного; создать условия для скорейшего возвращения всех крымских татар из мест депортации; установить равные для всех народов Крыма права в приватизации и трудоустройстве. Самое же сокровенное в политической программе меджлиса - восстановление национально-территориальной автономии крымских татар. Но это шаг к опаснейшему конфликту. Ведь того же станут вправе потребовать и другие коренные народа Крыма - греки, немцы, болгары, армяне, караимы…

Положим, обещание должностей в правительстве будет исполнено. Допустим, крымскотатарский язык действительно станет в автономии вторым государственным. Но запросы, изложенные меджлисом, гораздо обширнее. И слишком пока скудны конституционные, политические, экономические ресурсы новой власти в Крыму, чтобы одному из народов, населяющих полуостров, дать все и сразу.

Валерий Выжутович - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net