Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.03.2014 | Анатолий Медведев

«Марш мира»: ответ оппозиции

В Москве в минувшую субботу прошли две массовые демонстрации. Одна из них была организована оппозицией – ее участники выступили против войны с Украиной. Вторая, которую возглавил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян, проходила под лозунгом «За русскую Украину».

Как обычно, дискуссия развернулась вокруг численности участников акций. Относительно кургиняновской демонстрации разногласий между органами МВД и организаторами не было – по их данным, на улицы вышли 15 тысяч человек (независимые наблюдатели говорили о 10 тысячах). Что касается демонстрации оппозиционеров, то МВД дало во много раз заниженную официальную цифру в 3 тысячи участников, которая и была транслирована в основных электронных СМИ – в ходе предыдущих акций власти также «уменьшали» число оппозиционных активистов, но никогда разрыв не был столь значительным. Подобный подход вписывается в контекст стремления власти представить оппозицию кучкой маргиналов, мнение которых не должно учитываться при принятии решений. Сами организаторы акции говорили о 50-70 тысячах участников – более адекватной выглядит цифра не менее 30 тысяч. В любом случае, речь идет об одной из наиболее массовых демонстраций оппозиции в последнее время, сопоставимой по численности с маршем против «антимагнитского закона» в начале 2013 года.

Украинские события вызвали сильные эмоции в оппозиционном сообществе, большинство участников которого выступили против российского вмешательства – отсюда и массовость демонстрации, хотя и не достигающей по численности массовых акций декабря 2011 года. Протестная периферия уже давно не выходит на улицы по разным причинам – исчезновение «моды» на оппозиционную деятельность, ощущение «безнадежности» протеста, а также опасение преследований. Еще до украинских событий резко снизился интерес к совместным акциям с демократами у националистов и значительной части левых (так, КПРФ отошла от сотрудничества с демократами еще в 2012 году). Сейчас же националисты отсутствовали вообще (они поддержали присоединение Крыма), а из левых в акции приняли участие только последовательные интернационалисты. Таким образом, демонстрация подтвердила характеристику нынешнего протеста как преимущественно демократического, с участием политиков, гражданских активистов и представителей либеральной интеллигенции.

Традиционно мобилизующим фактором для оппозиции выступало оскорбленное достоинство. В нынешнем случае оно тоже имело место: это не только беспрецедентное по спорности (с точки зрения международного права) решение власти, но и то, как власть его продвигает: предельно жесткая и масштабная информационная кампания, зажимание оппозиции, оскорбительные высказывания как об украинцах (в том числе - Майдане, которому многие в оппозиции симпатизируют как проявлению народного волеизъявления), так и о «несогласных» в российском обществе.

Участники оппозиционной акции прошли маршем по Бульварному кольцу от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, где состоялся митинг, на котором выступили политики Борис Немцов и Илья Яшин, правозащитники Олег Орлов и Светлана Ганнушкина, участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова, а также другие ораторы. Участники акции несли украинские и российские флаги, а также флаги оппозиционных партий. Многочисленное использование официальной российской символики должно было стать аргументом в споре с лоялистами, обвинявшими оппозицию в «предательстве». Кроме того, демократы стремятся «вернуть» себе триколор, который был одним из символов массовых антикоммунистических митингов начала 90-х годов.

Кургиняновцы, в свою очередь, должны были противостоять оппозиции не только идеологически, но и в информационном пространстве, чтобы снизить эффект от оппозиционной демонстрации. Еще одной задачей их акции было продемонстрировать, что в российском обществе есть более радикальные мнения по украинскому вопросу, чем официальная точка зрения - таким образом, Кремль стремится продемонстрировать Западу свою «умеренность» (впрочем, это вряд ли будет эффективным). Отсюда и активное использование в ходе акции советской символики – часть ее участников были одеты в красную униформу. Политический обозреватель BuzzFeed Макс Седдон назвал это помесью Северной Кореи и «Аэлиты» - романа Алексея Толстого о пролетарской революции на Марсе. У либеральных наблюдателей эта стилистика вызвала отчетливые ассоциации с фашистскими мероприятиями 30-х годов.

Кургинян в своем выступлении на митинге на площади Революции заявил, что российские власти «реагируют мягко и сдержанно на действия банды, узурпировавшей власть» в Украине. Также на мероприятии были люди с флагами «Единой России», ЛДПР, знаменами близкого к власти общественного движения «Офицеры России», хоругвеносцы.

Для оппозиции московская демонстрация была важна как возможность не только высказать позицию по поводу Украины, но и показать, что она не маргинализировалась и сохранила способность проводить достаточно многочисленные акции в условиях непопулярности ее взглядов по вопросу о присоединении Крыма среди большинства населения России. Оппозиция рассчитывает на то, что со временем ситуация изменится (в связи с возможным нарастанием социально-экономических проблем), и ее позиция может оказаться более востребованной, чем сейчас.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net