Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

20.03.2014 | Светлана Самойлова

Инвестиции в конфронтацию

После присоединения Крыма к России, у Украины оказывается не так много действенных инструментов реагирования, которые были бы адекватны ситуации, но при этом не вредили бы самой стране. Пока Киев ограничился жесткой декларацией Верховной Рады, а также приостановкой членства в СНГ. Жесткие шаги, которые предлагаются со стороны более радикально настроенных победители «революции», пока остаются (и скорее всего останутся) «страшилками».

В декларации, инициированной и.о. президента, председателем украинского парламента Александром Турчиновым и приятой Верховной радой в связи с решением России аннексировать Крым, говорится, что «Россия дерзко нарушила не только действующее законодательство суверенной Украины, но и фундаментальные нормы международного права». «Единственным явным мотивом Российской Федерации в осуществлении этого международного преступления является пресловутая доктрина «приращения русского мира», - говорится в декларации. Турчинов предложил Верховной Раде обратиться к правительствам и парламентам стран мира, международным организациям и мировой общественности с заверением, что «украинский народ никогда не признает аннексию неотъемлемой части своей территории».

На практике эта декларация вряд ли что-то изменит: ни референдум в Крыму, ни решение России присоединить территорию к себе, не будут признаны в мире. Однако документ имеет вполне четкое политическое значение: Россия для украинской элиты приобретает статус оккупанта, что переводит отношения двух стран в совершенно иную плоскость. Декларация проводит абсолютно четкий водораздел между теми, кто готов вступать в диалог с Москвой и теми, кто остается на позиции признания России оккупантом. «Коллаборационистская деятельность, то есть преднамеренное, добровольное сотрудничество в любой форме с оккупационным государством или его представителями во вред государственным интересам Украины, считается государственной изменой и влечет за собой уголовную ответственность», - говорится в декларации.

Одним из немногих инструментов влияния для Киева остается апелляция к крымским татарам, которые не поддержали присоединение Крыма к России. Рада гарантировала права крымских татар в составе украинского государства, и наверняка, теперь между Россией и Украиной развернется острая конкуренция за симпатии этого народа. Еще одним антироссийским шагом стала приостановка членства Украины в СНГ, что, однако, для Кремля скорее даже позитив: все равно российские власти пока не признали легитимность революционеров.

На этом практический инструментарий реагирования у Украины заканчивается. За его пределами есть набор рычагов, которые Киев может использовать скорее для устрашения и политического торга. Крайне правый народный депутат Олег Ляшко предложил рассмотреть законопроекты о прекращении дипломатических отношений с Россией, о введении визового режима, о национализации российской собственности на Украине, о вступлении в НАТО и ЕС, о восстановлении ядерного статуса Украины, об исключении России из Совбеза ООН, об установлении стоимости транзита российского газа через территорию Украины в Европу в размере 500 долларов за тысячу кубов, о запрете на вещание российских телеканалов и объявлении полной мобилизации. Однако все эти меры могут либо нанести существенный урон интересам украинских граждан и бизнесу (в части визового режима, где Арсений Яценюк уже заявил о недопустимости спешить, и ареста российской собственности), либо как минимум поднапрячь Запад, например, это касается ядерного статуса, а также введения высокого тарифа на транзит российского газа. В последнем случае, понятно, что Россия начнет снова играть газовыми вентилями, и страдать в данном случае будет, прежде всего, Европа, в то время как Украину будут накручивать очередные многомиллиардные долги за газ, который ей все равно придется покупать у «Газпрома».

Однако вряд ли России стоит тут радоваться. Аннексируя Крым в том виде, в котором это было сделано, Москва еще никогда так много не инвестировала в рост недоверия и вражду со стороны украинского народа по отношению к россиянам. Это неизбежно будет влиять в долгосрочном плане на укрепление антироссийского вектора во внешней политике Украины, для которой поле для возвращения к нормальным отношениям с Москвой сузилось до минимума. Кремль должен хорошо задуматься над тем, стоит ли Крым братских отношений со всей Украиной.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net